Comparar municípios
Escolha um indicador e um recorte (região, estado, tamanho da população) para ver o resultado do grupo, o mapa por estado, os extremos e a lista dos municípios.
Resultado do recorte
Valor do recorte: o total do recorte dividido pela base do recorte (ex.: domicílios com esgoto ÷ todos os domicílios). Não é a média das taxas: cidade grande pesa pela população.
Fonte: IBGE, Censo Demográfico · 2022. Coletado em 29/09/2026.
Por estado
Os valores do mapa, estado por estado
| Estado | Esgoto ligado à rede |
|---|---|
| Acre | 36,7% |
| Alagoas | 34,1% |
| Amapá | 12,1% |
| Amazonas | 33,4% |
| Bahia | 53,9% |
| Ceará | 41,2% |
| Distrito Federal | 86,2% |
| Espírito Santo | 75,4% |
| Goiás | 53,6% |
| Maranhão | 18,2% |
| Mato Grosso | 34,0% |
| Mato Grosso do Sul | 50,4% |
| Minas Gerais | 80,7% |
| Pará | 20,0% |
| Paraíba | 49,1% |
| Paraná | 70,3% |
| Pernambuco | 53,5% |
| Piauí | 18,5% |
| Rio de Janeiro | 84,4% |
| Rio Grande do Norte | 32,6% |
| Rio Grande do Sul | 63,5% |
| Rondônia | 13,6% |
| Roraima | 45,0% |
| Santa Catarina | 54,3% |
| São Paulo | 91,3% |
| Sergipe | 54,2% |
| Tocantins | 29,6% |
Os extremos
Os 10 maiores
- Júlio Mesquita (SP) 99,9%
- São Caetano do Sul (SP) 99,9%
- Águas de São Pedro (SP) 99,7%
- Vitória (ES) 99,7%
- Iracemápolis (SP) 99,6%
- Santa Cruz de Minas (MG) 99,5%
- Sertãozinho (SP) 99,3%
- Américo Brasiliense (SP) 99,2%
- Arco-Íris (SP) 99,2%
- Matão (SP) 99,1%
Os 10 menores
Os municípios
| Posição | Município | Estado | Esgoto ligado à rede |
|---|---|---|---|
| 1º | Júlio Mesquita | SP | 99,9% |
| 2º | São Caetano do Sul | SP | 99,9% |
| 3º | Águas de São Pedro | SP | 99,7% |
| 4º | Vitória | ES | 99,7% |
| 5º | Iracemápolis | SP | 99,6% |
| 6º | Santa Cruz de Minas | MG | 99,5% |
| 7º | Sertãozinho | SP | 99,3% |
| 8º | Américo Brasiliense | SP | 99,2% |
| 9º | Arco-Íris | SP | 99,2% |
| 10º | Matão | SP | 99,1% |
| 11º | Santa Bárbara d'Oeste | SP | 99,1% |
| 12º | Pontal | SP | 99,0% |
| 13º | Potim | SP | 98,9% |
| 14º | Diadema | SP | 98,8% |
| 15º | Nilópolis | RJ | 98,8% |
| 16º | Serrana | SP | 98,8% |
| 17º | Araraquara | SP | 98,7% |
| 18º | Orlândia | SP | 98,6% |
| 19º | Santa Gertrudes | SP | 98,6% |
| 20º | Ipatinga | MG | 98,5% |
| 21º | Barra Bonita | SP | 98,4% |
| 22º | Guariba | SP | 98,4% |
| 23º | Americana | SP | 98,3% |
| 24º | Leme | SP | 98,3% |
| 25º | Ribeirão Preto | SP | 98,3% |
| 26º | Santa Lúcia | SP | 98,3% |
| 27º | Barrinha | SP | 98,2% |
| 28º | Catanduva | SP | 98,2% |
| 29º | Ibaté | SP | 98,2% |
| 30º | Lins | SP | 98,2% |
| 31º | Palmares Paulista | SP | 98,2% |
| 32º | Santópolis do Aguapeí | SP | 98,2% |
| 33º | Balneário Camboriú | SC | 98,1% |
| 34º | Cravinhos | SP | 98,1% |
| 35º | Ipuã | SP | 98,1% |
| 36º | Macatuba | SP | 98,1% |
| 37º | Severínia | SP | 98,1% |
| 38º | Nova Odessa | SP | 98,0% |
| 39º | Poços de Caldas | MG | 98,0% |
| 40º | Presidente Prudente | SP | 98,0% |
| 41º | Barretos | SP | 97,9% |
| 42º | Dobrada | SP | 97,9% |
| 43º | Franca | SP | 97,9% |
| 44º | Igaraçu do Tietê | SP | 97,9% |
| 45º | Ourinhos | SP | 97,9% |
| 46º | Praia Grande | SP | 97,9% |
| 47º | São Joaquim da Barra | SP | 97,9% |
| 48º | Birigui | SP | 97,8% |
| 49º | Dumont | SP | 97,8% |
| 50º | Jaboticabal | SP | 97,8% |