População
3.297
Censo 2022 · IBGE
Estimativa do IBGE para 2026: 3.282
Digite o nome de um município ou estado e use as setas para escolher. Enter abre a página.
Busca indisponível. Ver a lista completa.
São José do Peixe é o 27º menos populoso dos 224 municípios do Piauí, com 3.297 habitantes no Censo 2022 (a mediana do estado é 5.876). Teve o 46º menor gasto com pessoal, em proporção da receita corrente líquida, entre os 224 municípios do Piauí que entregaram o relatório fiscal de 2025: 37,55% (a mediana é 42,26%). Código IBGE 2210102. Os números abaixo vêm de fontes oficiais — o IBGE, o Tesouro Nacional, o INEP, os ministérios da Saúde e do Trabalho e a Controladoria-Geral da União —, com a fonte ao lado de cada um.
Dados atualizados em .
3.297
Censo 2022 · IBGE
Estimativa do IBGE para 2026: 3.282
R$ 50,04 milhões
2023, a preços correntes · IBGE
R$ 50.039.000,00
R$ 15.177
PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
37,55%
Abaixo do limite prudencial
R$ 11,29 milhões de R$ 30,08 milhões
da Toda a receita corrente do município ou do estado (como os impostos dele e as transferências que recebe da União e, no caso do município, do estado) menos as deduções da Lei de Responsabilidade Fiscal, como a contribuição dos servidores à previdência própria, e com os ajustes que ela manda fazer. No governo estadual, deduz-se também a parte dos impostos que vai aos municípios. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda → · 2º semestre de 2025 · RGF Simplificado · SICONFI
Em população, São José do Peixe tem mais habitantes que 26 dos 224 municípios do Piauí — a O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → do estado é 5.876 habitantes.
O O PIB do município dividido pela população. A página diz de que ano é cada um.Ler mais na Ajuda →, R$ 15.177, fica acima da mediana do Piauí, que é R$ 13.552.
Os 224 municípios do Piauí, lado a lado, na página do estado.
Municípios sem o valor na fonte ficam fora da conta, não no fim dela: não saber a população de um município não o torna o menor do estado. E isto situa, não classifica — população e PIB não são mérito, e o site não os apresenta como se fossem.
Nos 12 meses até dezembro de 2025 (relatório do 2º semestre), São José do Peixe declarou 37,55% da sua receita corrente líquida ajustada comprometidos com pessoal. O número vem do A versão semestral do Relatório de Gestão Fiscal, que a Lei de Responsabilidade Fiscal (art. 63) permite ao município com menos de 50 mil habitantes. A do 2º semestre cobre os 12 meses até dezembro, o mesmo período do 3º quadrimestre.Ler mais na Ajuda →, o relatório semestral que municípios com menos de 50 mil habitantes podem entregar no lugar do quadrimestral; o do 2º semestre cobre os mesmos 12 meses, até dezembro. A Lei de Responsabilidade Fiscal fixa 54% como teto para o Executivo municipal, e 51,3% como O patamar de alerta da Lei de Responsabilidade Fiscal, a 95% do teto. Passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar — antes de o teto ser atingido.Ler mais na Ajuda → — passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar. Em reais: R$ 11,29 milhões de despesa sobre R$ 30,08 milhões de receita.
O percentual não é recalculado aqui: ele vem calculado e declarado pelo próprio município. Este painel não interpreta, não acusa e não declara ninguém em descumprimento — mostra o número publicado ao lado do teto legal. O que é RCL ajustada?
O teto legal responde se está dentro da lei. Não responde se São José do Peixe é um caso isolado ou se boa parte do estado está no mesmo lugar — e as duas situações pedem leituras opostas do mesmo número.
Entre os 224 municípios do Piauí que entregaram o relatório com valor possível, São José do Peixe gasta com pessoal, em proporção da receita, mais que 20% deles. A mediana do estado é 42,26%.
Cada coluna é um grupo de municípios do Piauí com gasto parecido: quanto mais alta, mais municípios ali. A linha cheia com o ponto é São José do Peixe; a fina, a mediana do estado; as tracejadas, o limite prudencial e o teto legal.
Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 3º quadrimestre de 2025.
Entram na comparação apenas os que entregaram o relatório e cujo percentual está entre 0 e 100%. Quem não entregou não tem número — tratá-lo como zero o poria no fim da fila por não ter prestado contas, que é o inverso da verdade. E um percentual acima de 100% é erro de preenchimento: contado, empurraria todos os outros um degrau.
O comprometimento com pessoal caiu 22,48 pontos percentuais entre o primeiro e o último relatório publicado. Cada linha abaixo é um relatório entregue por São José do Peixe ao SICONFI. A série tem uma interrupção: há um trecho em que São José do Peixe não entregou relatório, e o gráfico deixa o vão à vista em vez de ligar os pontos por cima.
Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 1º quadrimestre de 2020 a 2º semestre de 2025.
| Período | Gasto com pessoal (% da Toda a receita corrente do município ou do estado (como os impostos dele e as transferências que recebe da União e, no caso do município, do estado) menos as deduções da Lei de Responsabilidade Fiscal, como a contribuição dos servidores à previdência própria, e com os ajustes que ela manda fazer. No governo estadual, deduz-se também a parte dos impostos que vai aos municípios. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda →) |
|---|---|
| 1º quadrimestre de 2020 | 60,03% |
| 2º quadrimestre de 2020 | 56,24% |
| 3º quadrimestre de 2020 | 56,76% |
| 1º quadrimestre de 2021 | 56,02% |
| 2º quadrimestre de 2021 | 58,68% |
| 3º quadrimestre de 2021 | 53,95% |
| 1º quadrimestre de 2022 | 50,20% |
| 2º quadrimestre de 2022 | 45,24% |
| 3º quadrimestre de 2022 | 45,76% |
| 1º quadrimestre de 2023 | 47,32% |
| 2º quadrimestre de 2023 | 51,58% |
| 3º quadrimestre de 2023 | 46,66% |
| 1º quadrimestre de 2024 | 303,75% impossível |
| 2º quadrimestre de 2024 | 41,31% |
| 3º quadrimestre de 2024 | 39,34% |
| 2º semestre de 2025 | 37,55% |
Quadrimestre sem linha é quadrimestre em que o município não entregou o relatório — não zero, e não estabilidade. Nos anos em que São José do Peixe entregou o A versão semestral do Relatório de Gestão Fiscal, que a Lei de Responsabilidade Fiscal (art. 63) permite ao município com menos de 50 mil habitantes. A do 2º semestre cobre os 12 meses até dezembro, o mesmo período do 3º quadrimestre.Ler mais na Ajuda →, semestral, não há 1º nem 2º quadrimestre a entregar: o 2º semestre aparece no lugar do 3º quadrimestre, e o gráfico liga os anos. Por que aparece “—”?
Em 2025, São José do Peixe aplicou 25,43% da receita de impostos e transferências constitucionais (a base que a lei define) em ações e serviços de saúde — em 2000 eram 5,03%. Está acima do A Constituição obriga o município a aplicar em saúde ao menos 15% da receita de impostos e transferências constitucionais, a base que a Lei Complementar 141/2012 define (Emenda Constitucional 29, de 2000, com a regra inteira desde 2004).Ler mais na Ajuda → de 15%, que vale desde 2004. A Emenda Constitucional 29, de 2000, começou exigindo 7% e escalonou até os 15% de hoje, então os primeiros anos da série não se comparam a essa régua. A mediana do Piauí no mesmo ano foi 17,30%, então São José do Peixe aplica mais que a metade dos municípios do estado — uma diferença de 8,13 pontos.
A linha grossa é São José do Peixe; a fina, a mediana dos municípios do Piauí em cada ano; a tracejada, quando cabe na escala, o mínimo de 15%.
Fonte: SIOPS/Ministério da Saúde — TabNet/DATASUS · 2000 a 2025. Coleta de 08/09/2026.
| Ano | Aplicado em saúde |
|---|---|
| 2000 | 5,03% |
| 2001 | 13,28% |
| 2002 | 13,24% |
| 2003 | 15,38% |
| 2004 | 16,39% |
| 2005 | 15,27% |
| 2006 | 15,18% |
| 2007 | 15,39% |
| 2008 | 16,62% |
| 2009 | 17,60% |
| 2010 | 15,12% |
| 2011 | 15,64% |
| 2012 | 15,71% |
| 2013 | 15,17% |
| 2014 | 17,72% |
| 2015 | 15,60% |
| 2016 | 18,68% |
| 2017 | 15,07% |
| 2018 | 22,93% |
| 2019 | 15,64% |
| 2020 | 20,24% |
| 2021 | 21,56% |
| 2022 | 17,82% |
| 2023 | 17,84% |
| 2024 | 15,89% |
| 2025 | 25,43% |
Recursos próprios aplicados em saúde.
Em 2025 (o ano inteiro, no relatório do 6º bimestre), São José do Peixe liquidou R$ 30,85 milhões de despesa, e a maior fatia foi educação, com 34,4% do total. Este é um relatório diferente do que traz o gasto com pessoal: o percentual acima responde se a folha cabe no limite, e a tabela abaixo responde no que o dinheiro foi gasto. Um não prevê o outro.
| Função | % do gasto | Em reais | Proporção |
|---|---|---|---|
| Educação | 34,4% | R$ 10,62 milhões | |
| Saúde | 27,5% | R$ 8,48 milhões | |
| Administração | 19,5% | R$ 6,03 milhões | |
| Assistência Social | 4,0% | R$ 1,25 milhão | |
| Legislativa | 4,0% | R$ 1,23 milhão | |
| Saneamento | 3,0% | R$ 913.127 | |
| Desporto e Lazer | 2,8% | R$ 863.873 | |
| Urbanismo | 2,3% | R$ 708.354 | |
| outras 3 funções | 2,4% | R$ 751.341 |
Despesa O que de fato foi gasto: o serviço foi prestado ou o material entregue, e a prefeitura reconheceu a dívida. Diferente da dotação (o orçado) e da empenhada (o reservado).Ler mais na Ajuda → até o bimestre — o que de fato foi gasto, não o que foi orçado nem o que foi O dinheiro reservado no orçamento para um gasto já contratado, antes de o serviço ser prestado ou o material entregue.Ler mais na Ajuda →. São José do Peixe declarou gasto em 11 das 28 O gasto agrupado pela área a que se destina — saúde, educação, urbanismo —, numa classificação que a lei impõe igual a todo município.Ler mais na Ajuda → previstas na Portaria MOG 42/1999, e a soma delas fecha com o total que o próprio município declarou. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02. O que é despesa liquidada?
No 6º bimestre de 2025, São José do Peixe arrecadou R$ 32,38 milhões de O dinheiro do dia a dia, sem empréstimo nem venda de bens: impostos, taxas, contribuições, transferências e as demais receitas que custeiam a prefeitura.Ler mais na Ajuda →. 94,4% veio de O dinheiro que a União, o estado e os fundos repassam ao município para o dia a dia, como o Fundo de Participação dos Municípios.Ler mais na Ajuda → — dinheiro que a União, o estado e os fundos repassam, e 3,1% de impostos, taxas e contribuição de melhoria cobrados de quem mora e trabalha no município. É a outra metade da seção acima: ali está para onde o dinheiro vai, aqui de onde ele veio.
| Origem | % da receita | Em reais | Proporção |
|---|---|---|---|
| O dinheiro que a União, o estado e os fundos repassam ao município para o dia a dia, como o Fundo de Participação dos Municípios.Ler mais na Ajuda → | 94,4% | R$ 30,58 milhões | |
| Impostos, taxas e contribuições de melhoria | 3,1% | R$ 1,01 milhão | |
| Uma das origens da receita corrente. Entre elas, a dos servidores à previdência própria do município e a de iluminação pública.Ler mais na Ajuda → | 1,4% | R$ 451.967 | |
| O que o município ganha com o que tem: rendimento de aplicações, aluguéis e concessões.Ler mais na Ajuda → | 1,1% | R$ 341.975 |
Receita corrente realizada até o bimestre — o que de fato entrou no caixa, não o que foi orçado. Não inclui receita de capital (empréstimos e venda de bens), que é dinheiro de natureza diferente e não custeia o dia a dia. As origens listadas somam o total que o próprio município declarou; os itens de dentro dessas origens já estão contados nelas e não se somam por fora. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 01.
Entre o 6º bimestre de 2024 e o mesmo bimestre de 2025, o gasto total de São José do Peixe cresceu 9,2% em valores Em reais de cada ano, sem descontar a inflação. Comparar anos distantes assim mostra um crescimento maior que o do poder de compra.Ler mais na Ajuda →. E a composição mudou: abaixo, as funções cujo peso no orçamento se deslocou mais de 1,0 A diferença entre dois percentuais. De 20% para 25% são 5 pontos percentuais — e um aumento de 25% sobre o valor de partida.Ler mais na Ajuda →.
Cada barra soma 100% — o que muda é a proporção, não o tamanho. É de propósito: reais de 2019 e de 2025 não são a mesma coisa, e uma barra proporcional ao total mostraria inflação onde se procura prioridade.
Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02 · até o 6º bimestre de cada ano, de 2019 a 2025.
| Função | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Educação | 34,7% | 29,8% | 35,6% | 29,6% | 31,8% | 32,4% | 34,4% |
| Saúde | 22,4% | 28,0% | 27,6% | 30,8% | 30,2% | 27,6% | 27,5% |
| Administração | 21,4% | 23,1% | 21,0% | 20,3% | 23,3% | 19,6% | 19,5% |
| Urbanismo | 3,1% | 2,4% | 2,5% | 5,0% | 2,4% | 1,8% | 2,3% |
| Previdência Social | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Encargos Especiais | 0,1% | 0,4% | 0,0% | 0,0% | 0,4% | 0,1% | 0,0% |
| Transporte | 0,1% | 0,1% | 0,0% | 0,0% | 0,2% | 0,3% | 0,0% |
| Assistência Social | 4,7% | 4,5% | 3,5% | 3,0% | 3,8% | 4,3% | 4,0% |
| Outras 20 funções | 13,4% | 11,8% | 9,8% | 11,3% | 8,0% | 13,8% | 12,2% |
| Total declarado | R$ 14,11 milhões | R$ 15,76 milhões | R$ 15,20 milhões | R$ 20,80 milhões | R$ 24,19 milhões | R$ 28,25 milhões | R$ 30,85 milhões |
A comparação é entre o mesmo bimestre de dois anos, e não entre bimestres do mesmo ano — o RREO é acumulado, então o 6º bimestre já contém o 4º e comparar os dois mediria quase nada. Os valores são Em reais de cada ano, sem descontar a inflação. Comparar anos distantes assim mostra um crescimento maior que o do poder de compra.Ler mais na Ajuda →: parte do crescimento é inflação, e este painel não deflaciona nada (a do país: o IPCA em 12 meses). É também por isso que a série acima é em porcentagem: proporção não infla. Por quê?
Em 2025, a prefeitura de São José do Peixe e os fundos municipais receberam R$ 2,36 milhões em pagamentos de emendas parlamentares. Em 2026, até outubro, o total pago soma R$ 2,29 milhões.
Por habitante, são R$ 717,85 em 2025, pela população estimada de 2026: fica acima da O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → dos 224 municípios do Piauí com pagamento no ano, que é R$ 592,28.
| Tipo de emenda | % de 2025 | Em reais | Proporção |
|---|---|---|---|
| A emenda de um deputado ou senador cujo dinheiro vai para um programa ou obra definido nela, e só pode ser usado ali.Ler mais na Ajuda → | 46,7% | R$ 1,10 milhão | |
| A emenda de um deputado ou senador cujo dinheiro vai direto ao caixa da prefeitura, sem projeto definido na emenda (a chamada emenda Pix).Ler mais na Ajuda → | 33,6% | R$ 792.000 | |
| A emenda apresentada por uma comissão permanente da Câmara, do Senado ou do Congresso, e não por um parlamentar.Ler mais na Ajuda → | 12,7% | R$ 300.000 | |
| A emenda apresentada em conjunto pelos deputados e senadores de um mesmo estado.Ler mais na Ajuda → | 7,0% | R$ 164.000 |
Conta o que a União pagou à prefeitura e aos fundos municipais (como o de saúde) por A parte do orçamento federal cujo destino é indicado por deputados e senadores — uma prefeitura, um fundo de saúde, uma entidade. O site mostra o que a União pagou, não o que foi prometido.Ler mais na Ajuda → ao orçamento federal, pelo mês do pagamento, e não o que foi empenhado. Não entram os pagamentos a outros favorecidos no município, como o governo do estado, entidades e empresas. Até 2024, parte do dinheiro de emendas era paga ao Banco do Brasil, sem o município de destino; por isso a série desde 2015, no download desta página, mostra só o que foi pago diretamente à prefeitura e não se compara com 2025. Fonte: Controladoria-Geral da União — Portal da Transparência, emendas parlamentares por favorecido, arquivo de 29/10/2026.
Em 2025, a prefeitura de São José do Peixe cadastrou 2 planos de ação de A emenda de um deputado ou senador cujo dinheiro vai direto ao caixa da prefeitura, sem projeto definido na emenda (a chamada emenda Pix).Ler mais na Ajuda →, no valor de R$ 792.000. Áreas e objetos como a prefeitura cadastrou no plano de ação do Transferegov.
| Área | Planos |
|---|---|
| Comércio e Serviços | 1 |
| Desporto e Lazer | 1 |
O valor é o do plano de ação, e não o que foi pago no ano: por isso não se soma nem se compara com os pagamentos acima. O relatório de gestão é declaração da prefeitura, e recente: plano sem relatório não é plano sem execução. A série desde 2020 está no download desta página. Fonte: Transferegov (Ministério da Gestão), planos de ação das transferências especiais, coletado em 30/10/2026.
Em 2025 (o ano inteiro, no relatório do 6º bimestre), São José do Peixe destinou 34,4% do que gastou (despesa liquidada) à educação. O O índice do INEP que combina o quanto os alunos aprenderam (prova do SAEB) com quantos avançaram de ano sem reprovar nem abandonar. Vai de 0 a 10, na mesma escala para todo o país.Ler mais na Ajuda → mede outra coisa: o aprendizado e a aprovação dos alunos, de 0 a 10. Abaixo, a rede municipal nos anos iniciais (1º ao 5º ano) — a que a prefeitura administra e financia.
Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2007 a 2025. Coletado em 11/10/2026.
De 2,9 em 2007 para 5,5 em 2025 — alta de 2,6 pontos. O município bateu a meta do INEP em 6 das 7 edições que tiveram meta.
| Edição | IDEB | Meta | Situação |
|---|---|---|---|
| 2007 | 2,9 | — | sem meta |
| 2009 | 3,6 | 3,1 | atingiu a meta |
| 2011 | 3,8 | 3,4 | atingiu a meta |
| 2013 | 3,4 | 3,7 | abaixo da meta |
| 2015 | 4,2 | 4,0 | atingiu a meta |
| 2017 | 4,4 | 4,3 | atingiu a meta |
| 2019 | 4,9 | 4,6 | atingiu a meta |
| 2021 | 5,5 | 4,9 | atingiu a meta |
| 2023 | 5,5 | — | sem meta |
| 2025 | 5,5 | — | sem meta |
A mesma rede saiu de 3,2 em 2005 para 5,3 em 2025 — alta de 2,1 pontos. Bateu a meta em 0 das 8 edições que tiveram meta.
Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.
As duas etapas não se comparam entre si — têm provas e escalas próprias, e por isso aparecem em gráficos separados. Entre os municípios cobertos, a mediana de 2025 é 6,2 nos anos iniciais e 4,8 nos finais: a diferença é do instrumento, não um veredito sobre os alunos mais velhos.
Sem meta em 2005, 2023 e 2025 porque o INEP não publicou uma: 2005 é a linha de base, e o primeiro ciclo do IDEB encerrou em 2021, com as novas metas ainda em definição (Portaria MEC 26/2024). Travessão aqui é ausência de alvo, não alvo não atingido.
Gasto e nota estão lado a lado porque nenhuma das duas fontes os publica juntos — não porque um explique o outro. Quanto um município gasta e o que os seus alunos aprendem dependem de muita coisa que não está nesta página. O que é o IDEB?
Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →. Cada linha traz quantos, e não só a proporção: é o número absoluto que permite conferir na fonte, e a porcentagem sozinha esconde o tamanho do lugar.
| Indicador | São José do Peixe | Mediana do estado | Mediana do país |
|---|---|---|---|
| Água da rede geraldomicílios que possuem ligação à rede geral e a utilizam como forma principal | 67,8%786 de 1.159 | 69,8% | 75,8% |
| Esgoto ligado à rededomicílios que têm esgotamento por rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede | 0,0%0 de 1.159 | 1,2% | 32,3% |
| Lixo coletadodomicílios que têm o lixo coletado | 70,6%818 de 1.159 | 59,7% | 85,1% |
| Internet no domicíliomoradores de 10 anos ou mais que vivem em domicílio com acesso à internet | 79,5%2.330 de 2.932 | 77,6% | 85,4% |
| Alfabetizaçãopessoas de 15 anos ou mais que são alfabetizadas | 79,7%2.127 de 2.669 | 76,7% | 90,6% |
| Ensino superior completopessoas de 18 anos ou mais que concluíram o ensino superior | 9,5%236 de 2.477 | 7,2% | 9,3% |
As medianas ao lado são dos municípios, não a taxa do estado nem a do país. São coisas diferentes, e o esgoto mostra por quê: metade dos municípios do país fica abaixo de 32,3%, e ainda assim 64,7% dos domicílios brasileiros têm ligação à rede — porque as cidades grandes concentram população e rede. Os dois números estão certos; trocá-los de nome não estaria. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, pelas APIs públicas de agregados.
Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →, que conta as pessoas onde elas moram, trabalhem ali ou numa cidade vizinha.
| Indicador | São José do Peixe | Mediana do estado | Mediana do país |
|---|---|---|---|
| Desempregopessoas de 14 anos ou mais na força de trabalho que estavam sem trabalho, tinham procurado um e podiam começar | 6,6%69 de 1.042 | 8,0% | 4,1% |
| Das pessoas que trabalham, quantas contribuem para a previdênciapessoas de 14 anos ou mais trabalhando que contribuíam para instituto de previdência oficial | 48,8%475 de 973 | 40,2% | 59,5% |
Quem trabalhava e tinha rendimento recebia, em média, R$ 1.335 por mês, somados todos os trabalhos (a mediana dos municípios do Piauí é R$ 1.292; a do país, R$ 1.955). É a média que o IBGE publica, e uma média se move com poucos rendimentos altos. A do país, por outra pesquisa (a PNAD Contínua) e descontada a inflação: a renda média do trabalho no Brasil.
Do O cadastro do IBGE que conta empresas, órgãos públicos e entidades, e os empregos formais deles, no município onde estão.Ler mais na Ajuda → do IBGE, que conta os empregos onde a empresa está. Inclui prefeitura, câmara e outros órgãos públicos, e não inclui quem trabalha por conta própria sem CNPJ.
| Indicador | São José do Peixe |
|---|---|
| Empresas e outras organizaçõesatuantes, incluindo órgãos públicos e entidades sem fins lucrativos | 126 |
| Pessoas trabalhandoassalariados, sócios e donos, em 31 de dezembro | 457 |
| Assalariadoscom vínculo de emprego, em 31 de dezembro | 370 |
| Salário médio mensalsalários do ano divididos por 13 e pelo número médio de assalariados | R$ 2.629 |
Pondo os municípios do país em ordem de salário médio, o do meio paga R$ 2.734: metade fica abaixo disso, metade acima. Entre os municípios do Piauí, o do meio paga R$ 2.638.
Da Receita Federal, nas Estatísticas do Simples Nacional: em 24/10/2026, São José do Peixe tinha 85 MEI optantes pelo O Sistema de Recolhimento em Valores Fixos Mensais do Simples Nacional: o enquadramento em que o microempreendedor individual (MEI) paga um valor fixo por mês. A Receita Federal publica quantos optantes há em cada município, numa data, com a posição consolidada até a data da consulta.Ler mais na Ajuda →, 25,9 por mil habitantes, o 58º maior número por habitante entre os 224 municípios do Piauí (no país, 82,8 por mil).
Fonte: Receita Federal, Estatísticas do Simples Nacional (optantes pelo SIMEI) · 31/12/2010 a 24/10/2026, posição consolidada até 24/10/2026.
| Data | MEI optantes |
|---|---|
| 31/12/2010 | 1 |
| 31/12/2011 | 3 |
| 31/12/2012 | 8 |
| 31/12/2013 | 18 |
| 31/12/2014 | 33 |
| 31/12/2015 | 41 |
| 31/12/2016 | 39 |
| 31/12/2017 | 50 |
| 31/12/2018 | 51 |
| 31/12/2019 | 54 |
| 31/12/2020 | 70 |
| 31/12/2021 | 74 |
| 31/12/2022 | 75 |
| 31/12/2023 | 77 |
| 31/12/2024 | 79 |
| 31/12/2025 | 78 |
| 24/10/2026 | 85 |
Conta quem está enquadrado no SIMEI (o sistema de valores fixos mensais do Simples Nacional) na data da posição consolidada. O Mapa de Empresas conta só os MEI ativos, e só no total do país: 13,7 milhões em 31/08/2026, contra 17,7 milhões no SIMEI em 24/10/2026. Ano sem barra: nenhum optante registrado na fonte. População: a estimativa do IBGE que a página já usa. Baixar a série: CSV · XLSX (desde 31/12/2009).
Do O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →, do Ministério do Trabalho, que registra cada contratação e cada desligamento com carteira assinada, no município da empresa. Em 12 meses foram 39 admissões e 25 desligamentos: Admissões menos desligamentos com carteira no período. Positivo: houve mais contratações que desligamentos.Ler mais na Ajuda → de +14 empregos com carteira. Só em agosto de 2026, o saldo foi de +5 empregos com carteira. Os municípios que mais abriram e mais fecharam empregos com carteira.
| Mês | Saldo (empregos) | Admissões | Desligamentos |
|---|---|---|---|
| set. 2025 | 0 | 1 | 1 |
| out. 2025 | −13 | 0 | 13 |
| nov. 2025 | 0 | 1 | 1 |
| dez. 2025 | −1 | 0 | 1 |
| jan. 2026 | −2 | 0 | 2 |
| fev. 2026 | −2 | 0 | 2 |
| mar. 2026 | 0 | 1 | 1 |
| abr. 2026 | +1 | 1 | 0 |
| maio 2026 | +4 | 4 | 0 |
| jun. 2026 | +4 | 5 | 1 |
| jul. 2026 | +18 | 19 | 1 |
| ago. 2026 | +5 | 7 | 2 |
Só emprego Quem trabalha com carteira assinada, sob a CLT. Servidor estatutário e quem trabalha por conta própria não entram no Caged.Ler mais na Ajuda →: servidor Quem entrou no serviço público por concurso, sob o estatuto do órgão e não sob a CLT. Não aparece no Caged.Ler mais na Ajuda → e quem trabalha por conta própria não entram. Os meses já incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até agosto de 2026, como o número oficial “com ajustes”, e o mês mais recente ainda pode mudar. Zero admissões e zero desligamentos num mês querem dizer que nenhuma movimentação foi declarada, e não que falta o dado. No país, os mesmos 12 meses somam +887.708 empregos com carteira, o número que o Ministério do Trabalho publica e que esta base reproduz exatamente. Sumário executivo do MTE.
Cada barra é um ano inteiro, de janeiro a dezembro: admissões menos desligamentos, no mesmo O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →. Todos os anos incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até dezembro de 2025.
Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego, microdados do Novo Caged · 2020 a 2025, com ajustes até dezembro de 2025.
| Ano | Saldo (empregos) |
|---|---|
| 2020 | +3 |
| 2021 | +4 |
| 2022 | +12 |
| 2023 | −26 |
| 2024 | +5 |
| 2025 | −7 |
O número de um ano muda quando chegam ajustes novos, e pode ser diferente do divulgado no fechamento daquele ano: a cada dezembro fechado, a série inteira é refeita. No país, os mesmos anos vão de −189.393 empregos em 2020 a +1.279.498 em 2025, os números que o Ministério do Trabalho publica com os mesmos ajustes e que esta base reproduz ano a ano. Apresentação do MTE de dezembro de 2025.
Não existe taxa de desemprego atual por município em nenhuma fonte oficial. A do Censo é de 2022; a A pesquisa do IBGE, por amostra de domicílios, que mede o desemprego do país e dos estados a cada trimestre. Não é desenhada para medir cada município.Ler mais na Ajuda →, que o IBGE publica a cada trimestre, vai só até os estados e as capitais, e mede de outro jeito — as duas não se comparam. A do país, desde 2012: a taxa de desemprego no Brasil. No Censo, o desemprego do país inteiro foi de 5,7%. E os recortes desta seção não precisam bater: o Censo conta quem mora aqui; o cadastro de empresas e o Caged, quem trabalha numa empresa daqui. Numa cidade vizinha de um polo, muita gente trabalha fora. Fontes: IBGE, Censo Demográfico 2022 e Cadastro Central de Empresas, pelas APIs públicas de agregados; a do Novo Caged está junto do gráfico.
Resultado oficial do TSE no município, com o percentual como o TSE o publica (sobre os votos de todos os candidatos). País e estados na página das eleições; a votação estendida até as 19h em 25/10 e a consulta de seção em todos os dados.
| Candidato | Votos | % | Barra |
|---|---|---|---|
| LULA (PT) | 1.927 | 81,38% | |
| FLAVIO BOLSONARO (PL) | 441 | 18,62% |
Comparecimento 2.438 de 3.371 eleitores; brancos 24, nulos 46.
| Candidato | Votos | % | Barra |
|---|---|---|---|
| LULA (PT) | 1.893 | 77,97% | |
| FLAVIO BOLSONARO (PL) | 469 | 19,32% | |
| RONALDO CAIADO (PSD) | 26 | 1,07% | |
| ESCRITOR AUGUSTO CURY (AVANTE) | 21 | 0,86% | |
| RENAN SANTOS (MISSÃO) | 17 | 0,70% | |
| RUI COSTA PIMENTA (PCO) | 1 | 0,04% | |
| SAMARA (UP) | 1 | 0,04% | |
| HERTZ DIAS (PSTU) | 0 | 0,00% | |
| EDMILSON COSTA (PCB) | 0 | 0,00% | |
| CLARIANA BARAO (DC) | 0 | 0,00% | |
| ZEMA (NOVO) | 0 | 0,00% | |
| VETERINÁRIO WILSON GRASSI (DEMOCRATA) | 0 | 0,00% |
Comparecimento 2.557 de 3.371 eleitores; brancos 41, nulos 88.
| Candidato | Votos | % | Barra |
|---|---|---|---|
| RAFAEL FONTELES (PT) | 1.680 | 71,64% | |
| JOEL RODRIGUES (PP) | 628 | 26,78% | |
| PROFESSOR GISVALDO (PSOL) | 15 | 0,64% | |
| DRA. LÚCIA SANTOS (PSDB) | 9 | 0,38% | |
| GERALDO CARVALHO (PSTU) | 6 | anulado | |
| ELIZEU AGUIAR (NOVO) | 4 | 0,17% | |
| PROFESSOR JURITY (DC) | 1 | anulado | |
| LOURDES MELO (PCO) | 1 | anulado | |
| SANTIAGO BELIZÁRIO (UP) | 1 | 0,04% | |
| RAVENNA DA INCLUSÃO (DEMOCRATA) | 0 | anulado |
Comparecimento 2.556 de 3.370 eleitores; brancos 81, nulos 130.
Dados do TSE coletados em 26/10/2026.
A região imediata, do IBGE, reúne os municípios ligados a uma mesma cidade-polo, aonde a população vai para comprar, trabalhar, estudar e se tratar. Nesta são 13 municípios, São José do Peixe incluído. Fonte: IBGE, Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas (2017).
Todo número desta página pode ser baixado e conferido. Um painel de dado público que só deixa olhar está pela metade — número que ninguém consegue baixar é número que ninguém consegue contestar.
Separador ponto e vírgula e decimal com vírgula, como o Excel em português espera. Municípios que não entregaram o relatório aparecem como nao na coluna de publicação — nunca como zero.
Dados abertos de órgãos oficiais (IBGE, Tesouro Nacional (SICONFI), Ministério da Saúde (SIOPS), INEP, Ministério do Trabalho (Novo Caged), INSS, Banco Central, Ipea, INPE e Portal da Transparência (CGU)), com a fonte e a data de coleta ao lado de cada número. Os dados seguem a licença de cada fonte; o código é software livre sob AGPL-3.0. Este site não coleta nada sobre quem o visita.