Pular para o conteúdo
Números Públicos

Digite o nome de um município ou estado e use as setas para escolher. Enter abre a página.

Cabo de Santo Agostinho PE

Código IBGE 2602902. Os números abaixo vêm de fontes oficiais — o IBGE, o Tesouro Nacional, o INEP, os ministérios da Saúde e do Trabalho e a Controladoria-Geral da União —, com a fonte ao lado de cada um.

Dados atualizados em .

Como ler esta página
  1. O topo resume. Os cartões do alto trazem população, PIB, PIB por habitante e gasto com pessoal. As seções abaixo explicam cada um e acrescentam saúde, receita, emendas, educação, Censo e emprego; o “Nesta página” leva direto a cada uma.
  2. A fonte e a data ficam junto do número. Abaixo de cada número está de onde ele veio e quando foi coletado. O link da fonte abre o dado original. De quando são os dados
  3. “—” quer dizer que a fonte não tem o número. Nunca quer dizer zero. A página diz por que falta: relatório que não está na fonte, município sem rede própria, ou dado que a fonte não publica. Por que aparece “—”
  4. A régua é o estado. Para dizer se um número é alto ou baixo, a página o compara com a mediana dos municípios do mesmo estado: metade deles fica abaixo dela, metade acima. O que é a mediana
  5. Palavra com sublinhado pontilhado tem explicação. Clique ou toque nela: a explicação abre ali mesmo, sem sair da página. Esc ou um toque fora fecha. Glossário de A a Z
  6. Tudo se baixa. No fim da página, “Baixar estes dados” traz os números deste município em planilha, com a fonte de cada coluna. Como baixar e abrir

População

203.440

Censo 2022 · IBGE

Estimativa do IBGE para 2026: 219.044

PIB municipal

R$ 15,90 bilhões

2023, a preços correntes · IBGE
R$ 15.897.620.000,00

PIB por habitante

R$ 78.144

PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022

Gasto com pessoal

45,35%

Dentro do limite

R$ 554 milhões de R$ 1,22 bilhão

da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda → · 3º quadrimestre de 2025 · SICONFI

Cabo de Santo Agostinho no seu estado

Em população, Cabo de Santo Agostinho tem mais habitantes que 178 dos 185 municípios de Pernambuco — a O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → do estado é 21.427 habitantes.

O O PIB do município dividido pela população. A página diz de que ano é cada um.Ler mais na Ajuda →, R$ 78.144, fica acima da mediana de Pernambuco, que é R$ 15.043.

Os 185 municípios de Pernambuco, lado a lado, na página do estado.

Municípios sem o valor na fonte ficam fora da conta, não no fim dela: não saber a população de um município não o torna o menor do estado. E isto situa, não classifica — população e PIB não são mérito, e o site não os apresenta como se fossem.

↑ Voltar ao sumário

O que o gasto com pessoal significa aqui

No 3º quadrimestre de 2025, Cabo de Santo Agostinho declarou 45,35% da sua receita corrente líquida ajustada comprometidos com pessoal. A Lei de Responsabilidade Fiscal fixa 54,00% como teto para o Executivo municipal, e 51,30% como O patamar de alerta da Lei de Responsabilidade Fiscal, a 95% do teto. Passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar — antes de o teto ser atingido.Ler mais na Ajuda → — passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar. Em reais: R$ 554 milhões de despesa sobre R$ 1,22 bilhão de receita.

O percentual não é recalculado aqui: ele vem calculado e declarado pelo próprio município. Este painel não interpreta, não acusa e não declara ninguém em descumprimento — mostra o número publicado ao lado do teto legal. O que é RCL ajustada?

↑ Voltar ao sumário

Isso é muito?

O teto legal responde se está dentro da lei. Não responde se Cabo de Santo Agostinho é um caso isolado ou se boa parte do estado está no mesmo lugar — e as duas situações pedem leituras opostas do mesmo número.

Entre os 184 municípios de Pernambuco que entregaram o relatório com valor plausível, Cabo de Santo Agostinho está acima de 26% deles. A mediana do estado é 49,02%.

prudencial 51,3%teto legal 54%mediana do estado 49,02%Cabo de Santo Agostinho 45,35%29%68%

Cada coluna é um grupo de municípios de Pernambuco com gasto parecido: quanto mais alta, mais municípios ali. A linha cheia com o ponto é Cabo de Santo Agostinho; a fina, a mediana do estado; as tracejadas, o limite prudencial e o teto legal.

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 3º quadrimestre de 2025.

Entram na comparação apenas os que entregaram o relatório e cujo percentual está entre 0 e 100%. Quem não entregou não tem número — tratá-lo como zero o poria no fim da fila por não ter prestado contas, que é o inverso da verdade. E um percentual acima de 100% é erro de preenchimento: contado, empurraria todos os outros um degrau.

↑ Voltar ao sumário

Gasto com pessoal ao longo do tempo, em % da receita corrente líquida

O comprometimento com pessoal caiu 3,91 pontos percentuais entre o primeiro e o último quadrimestre publicado. Cada linha abaixo é um relatório entregue por Cabo de Santo Agostinho ao SICONFI. A série tem uma interrupção: há um trecho em que Cabo de Santo Agostinho não entregou relatório, e o gráfico deixa o vão à vista em vez de ligar os pontos por cima.

% da RCL45%50%55%teto legal 54,0%prudencial 51,3%45,4%1º quadr. 20203º quadr. 2025

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 1º quadrimestre de 2020 a 3º quadrimestre de 2025.

Gasto com pessoal de Cabo de Santo Agostinho em cada quadrimestre entregue, em % da receita corrente líquida.
Período de quatro meses. O ano tem três, e o 3º termina em dezembro.Ler mais na Ajuda →Gasto com pessoal (% da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda →)
1º quadrimestre de 202049,26%
2º quadrimestre de 202048,89%
3º quadrimestre de 202051,75%
1º quadrimestre de 202148,61%
2º quadrimestre de 202152,15%
3º quadrimestre de 202151,33%
1º quadrimestre de 202253,50%
2º quadrimestre de 202251,59%
3º quadrimestre de 202255,89%
1º quadrimestre de 202356,42%
2º quadrimestre de 202357,11%
3º quadrimestre de 202352,17%
1º quadrimestre de 202449,58%
2º quadrimestre de 202447,91%
3º quadrimestre de 202449,10%
3º quadrimestre de 202545,35%

Quadrimestre sem linha é quadrimestre em que o município não entregou o relatório — não zero, e não estabilidade. Por que aparece “—”?

↑ Voltar ao sumário

Quanto Cabo de Santo Agostinho aplica em saúde, e como isso mudou em 26 anos

Em 2025, Cabo de Santo Agostinho aplicou 17,25% da receita própria de impostos em ações e serviços de saúde — em 2000 eram 9,98%. Está acima do A Constituição obriga o município a aplicar em saúde ao menos 15% da receita de impostos (Emenda Constitucional 29, de 2000, com a regra inteira desde 2004).Ler mais na Ajuda → de 15%, que vale desde 2004. A Emenda Constitucional 29, de 2000, começou exigindo 7% e escalonou até os 15% de hoje, então os primeiros anos da série não se comparam a essa régua. A mediana de Pernambuco no mesmo ano foi 21,54%, então Cabo de Santo Agostinho aplica menos que a metade dos municípios do estado — uma diferença de 4,29 pontos.

% dos impostos10%15%20%25%mínimo 15% (desde 2004)17,3%20002025

A linha grossa é Cabo de Santo Agostinho; a fina, a mediana dos municípios de Pernambuco em cada ano; a tracejada, quando cabe na escala, o mínimo de 15%.

Fonte: SIOPS/Ministério da Saúde — TabNet/DATASUS · 2000 a 2025. Coleta de 08/09/2026.

Recursos próprios aplicados em saúde por Cabo de Santo Agostinho, em % da receita própria de impostos, ano a ano.
AnoAplicado em saúde
20009,98%
200111,00%
200213,99%
200316,60%
200414,28% abaixo do mínimo
200516,96%
200621,36%
200720,72%
200821,43%
200922,95%
201022,52%
201122,08%
201225,20%
201322,03%
201422,88%
201522,04%
201620,01%
201720,55%
201821,11%
201921,02%
202020,37%
202123,04%
202222,42%
202319,49%
202419,03%
202517,25%

Recursos próprios aplicados em saúde.

↑ Voltar ao sumário

Para onde vai o dinheiro: quanto Cabo de Santo Agostinho gasta com cada área

No 6º bimestre de 2025, Cabo de Santo Agostinho liquidou R$ 1,19 bilhão de despesa, e a maior fatia foi educação, com 30,3% do total. Este é um relatório diferente do que traz o gasto com pessoal: o percentual acima responde se a folha cabe no limite, e a tabela abaixo responde no que o dinheiro foi gasto. Um não prevê o outro.

Despesa liquidada por função em Cabo de Santo Agostinho, da maior para a menor.
Função% do gastoEm reaisProporção
Educação30,3%R$ 360 milhões
Saúde18,0%R$ 213 milhões
Administração15,0%R$ 179 milhões
Urbanismo13,7%R$ 163 milhões
Previdência Social11,5%R$ 137 milhões
Legislativa4,6%R$ 55,17 milhões
Encargos Especiais2,1%R$ 24,67 milhões
Assistência Social1,7%R$ 20,75 milhões
outras 10 funções3,0%R$ 35,64 milhões

Despesa O que de fato foi gasto: o serviço foi prestado ou o material entregue, e a prefeitura reconheceu a dívida. Diferente da dotação (o orçado) e da empenhada (o reservado).Ler mais na Ajuda → até o bimestre — o que de fato foi gasto, não o que foi orçado nem o que foi O dinheiro reservado no orçamento para um gasto já contratado, antes de o serviço ser prestado ou o material entregue.Ler mais na Ajuda →. Cabo de Santo Agostinho declarou gasto em 18 das 28 O gasto agrupado pela área a que se destina — saúde, educação, urbanismo —, numa classificação que a lei impõe igual a todo município.Ler mais na Ajuda → previstas na Portaria MOG 42/1999, e a soma delas fecha com o total que o próprio município declarou. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02. O que é despesa liquidada?

↑ Voltar ao sumário

De onde vem o dinheiro que Cabo de Santo Agostinho gasta

No 6º bimestre de 2025, Cabo de Santo Agostinho arrecadou R$ 1,35 bilhão de receita corrente. 68,6% veio de transferências — dinheiro que a União, o estado e os fundos repassam, e 20,4% de impostos, taxas e contribuição de melhoria cobrados de quem mora e trabalha no município. É a outra metade da seção acima: ali está para onde o dinheiro vai, aqui de onde ele veio.

Composição da receita corrente em Cabo de Santo Agostinho, da maior para a menor.
Origem% da receitaEm reaisProporção
Transferências correntes68,6%R$ 924 milhões
Impostos, taxas e contribuições de melhoria20,4%R$ 275 milhões
Receita patrimonial6,1%R$ 81,96 milhões
Contribuições3,5%R$ 46,45 milhões
Outras receitas correntes1,4%R$ 18,73 milhões
Receita de serviços0,0%R$ 347.233

Dentro dessas origens

Receita corrente realizada até o bimestre — o que de fato entrou no caixa, não o que foi orçado. Não inclui receita de capital (empréstimos e venda de bens), que é dinheiro de natureza diferente e não custeia o dia a dia. As origens listadas somam o total que o próprio município declarou; os itens de dentro dessas origens já estão contados nelas e não se somam por fora. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 01.

↑ Voltar ao sumário

O que mudou de 2024 para 2025 na fatia de cada área, em % do gasto

Entre o 6º bimestre de 2024 e o mesmo bimestre de 2025, o gasto total de Cabo de Santo Agostinho cresceu 1,2% em valores nominais. E a composição mudou: abaixo, as funções cujo peso no orçamento se deslocou mais de 1,0 A diferença entre dois percentuais. De 20% para 25% são 5 pontos percentuais — e um aumento de 25% sobre o valor de partida.Ler mais na Ajuda →.

A composição ao longo dos anos, em % do gasto

Cada barra soma 100% — o que muda é a proporção, não o tamanho. É de propósito: reais de 2019 e de 2025 não são a mesma coisa, e uma barra proporcional ao total mostraria inflação onde se procura prioridade.

20192019 · Educação: 27,9%2019 · Saúde: 21,4%2019 · Administração: 16,2%2019 · Urbanismo: 10,1%2019 · Previdência Social: 12,6%2019 · Encargos Especiais: 0,7%2019 · Transporte: 0,1%2019 · Assistência Social: 3,8%2019 · outras 20 funções: 7,2%20202020 · Educação: 24,3%2020 · Saúde: 22,6%2020 · Administração: 15,4%2020 · Urbanismo: 12,6%2020 · Previdência Social: 12,6%2020 · Encargos Especiais: 0,6%2020 · Transporte: 0,2%2020 · Assistência Social: 3,8%2020 · outras 20 funções: 7,8%20212021 · Educação: 25,6%2021 · Saúde: 22,3%2021 · Administração: 16,4%2021 · Urbanismo: 12,4%2021 · Previdência Social: 12,8%2021 · Encargos Especiais: 0,5%2021 · Transporte: 0,2%2021 · Assistência Social: 3,5%2021 · outras 20 funções: 6,4%20222022 · Educação: 30,6%2022 · Saúde: 19,9%2022 · Administração: 13,7%2022 · Urbanismo: 14,4%2022 · Previdência Social: 10,5%2022 · Encargos Especiais: 0,7%2022 · Transporte: 0,1%2022 · Assistência Social: 3,6%2022 · outras 20 funções: 6,6%20232023 · Educação: 28,0%2023 · Saúde: 19,4%2023 · Administração: 14,2%2023 · Urbanismo: 15,2%2023 · Previdência Social: 11,9%2023 · Encargos Especiais: 0,7%2023 · Transporte: 0,1%2023 · Assistência Social: 3,1%2023 · outras 20 funções: 7,4%20242024 · Educação: 29,3%2024 · Saúde: 19,0%2024 · Administração: 15,0%2024 · Urbanismo: 14,4%2024 · Previdência Social: 11,2%2024 · Encargos Especiais: 0,9%2024 · Transporte: 0,0%2024 · Assistência Social: 2,8%2024 · outras 20 funções: 7,5%20252025 · Educação: 30,3%2025 · Saúde: 18,0%2025 · Administração: 15,0%2025 · Urbanismo: 13,7%2025 · Previdência Social: 11,5%2025 · Encargos Especiais: 2,1%2025 · Transporte: 0,5%2025 · Assistência Social: 1,7%2025 · outras 20 funções: 7,1%0%50%100%
  • Educação
  • Saúde
  • Administração
  • Urbanismo
  • Previdência Social
  • Encargos Especiais
  • Transporte
  • Assistência Social
  • outras 20 funções

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02 · até o 6º bimestre de cada ano, de 2019 a 2025.

Despesa de Cabo de Santo Agostinho por função, em % do total declarado até o 6º Período de dois meses. O ano tem seis, e o relatório do 6º bimestre traz o ano inteiro acumulado.Ler mais na Ajuda → de cada ano; o total, em reais nominais.
Função2019202020212022202320242025
Educação27,9%24,3%25,6%30,6%28,0%29,3%30,3%
Saúde21,4%22,6%22,3%19,9%19,4%19,0%18,0%
Administração16,2%15,4%16,4%13,7%14,2%15,0%15,0%
Urbanismo10,1%12,6%12,4%14,4%15,2%14,4%13,7%
Previdência Social12,6%12,6%12,8%10,5%11,9%11,2%11,5%
Encargos Especiais0,7%0,6%0,5%0,7%0,7%0,9%2,1%
Transporte0,1%0,2%0,2%0,1%0,1%0,0%0,5%
Assistência Social3,8%3,8%3,5%3,6%3,1%2,8%1,7%
Outras 20 funções7,2%7,8%6,4%6,6%7,4%7,5%7,1%
Total declaradoR$ 734 milhõesR$ 736 milhõesR$ 810 milhõesR$ 1,09 bilhãoR$ 1,02 bilhãoR$ 1,17 bilhãoR$ 1,19 bilhão

A comparação é entre o mesmo bimestre de dois anos, e não entre bimestres do mesmo ano — o RREO é acumulado, então o 6º bimestre já contém o 4º e comparar os dois mediria quase nada. Os valores são Em reais de cada ano, sem descontar a inflação. Comparar anos distantes assim mostra um crescimento maior que o do poder de compra.Ler mais na Ajuda →: parte do crescimento é inflação, e este painel não deflaciona nada. É também por isso que a série acima é em porcentagem: proporção não infla. Por quê?

↑ Voltar ao sumário

Emendas parlamentares pagas a Cabo de Santo Agostinho

Em 2025, a prefeitura de Cabo de Santo Agostinho e os fundos municipais receberam R$ 9,49 milhões em pagamentos de emendas parlamentares. Em 2026, até setembro, o saldo é de R$ 7,45 milhões.

Por habitante, são R$ 43,31 em 2025, pela população estimada de 2026: fica abaixo da O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → dos 184 municípios de Pernambuco com pagamento no ano, que é R$ 319,43.

Por tipo de emenda, em 2025

Emendas parlamentares pagas em 2025 por tipo em Cabo de Santo Agostinho, da maior para a menor.
Tipo de emenda% de 2025Em reaisProporção
Individual: finalidade definida48,3%R$ 4,59 milhões
De comissão25,0%R$ 2,37 milhões
De bancada estadual23,6%R$ 2,24 milhões
Individual: transferência especial3,1%R$ 297.000

Conta o que a União pagou à prefeitura e aos fundos municipais (como o de saúde) por A parte do orçamento federal cujo destino é indicado por deputados e senadores — uma prefeitura, um fundo de saúde, uma entidade. O site mostra o que a União pagou, não o que foi prometido.Ler mais na Ajuda → ao orçamento federal, pelo mês do pagamento, e não o que foi empenhado. Não entram os pagamentos a outros favorecidos no município, como o governo do estado, entidades e empresas. Até 2024, parte do dinheiro de emendas era paga ao Banco do Brasil, sem o município de destino; por isso a série desde 2015, no download desta página, mostra só o que foi pago diretamente à prefeitura e não se compara com 2025. Fonte: Controladoria-Geral da União — Portal da Transparência, emendas parlamentares por favorecido, arquivo de 01/10/2026.

↑ Voltar ao sumário

Educação: o que o dinheiro encontrou pela frente

Cabo de Santo Agostinho destinou 30,3% do orçamento à educação no 6º bimestre de 2025. O O índice do INEP que combina o quanto os alunos aprenderam (prova do SAEB) com quantos avançaram de ano sem reprovar nem abandonar. Vai de 0 a 10, na mesma escala para todo o país.Ler mais na Ajuda → mede o outro lado da mesma conta: aprendizado e fluxo escolar, numa escala de 0 a 10. Abaixo, a rede municipal nos anos iniciais (1º ao 5º ano) — a que a prefeitura administra e financia.

IDEB nos anos iniciais (1º ao 5º ano), nota de 0 a 10

nota (0–10)33,544,555,220052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

De 3,0 em 2005 para 5,2 em 2025 — alta de 2,2 pontos. O município bateu a meta do INEP em 4 das 8 edições que tiveram meta.

IDEB da rede municipal de Cabo de Santo Agostinho, anos iniciais (1º ao 5º ano)
EdiçãoIDEBMetaSituação
20053,0—sem meta
20073,23,1atingiu a meta
20093,73,4atingiu a meta
20113,63,8abaixo da meta
20133,94,1abaixo da meta
20154,64,4atingiu a meta
20174,84,7atingiu a meta
20194,95,0abaixo da meta
20215,05,3abaixo da meta
20235,2—sem meta
20255,2—sem meta

IDEB nos anos finais (6º ao 9º ano), nota de 0 a 10

A mesma rede saiu de 2,6 em 2005 para 4,4 em 2025 — alta de 1,8 ponto. Bateu a meta em 5 das 8 edições que tiveram meta.

nota (0–10)2,533,544,54,420052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

As duas etapas não se comparam entre si — têm provas e escalas próprias, e por isso aparecem em gráficos separados. Entre os municípios cobertos, a mediana de 2025 é 6,2 nos anos iniciais e 4,8 nos finais: a diferença é do instrumento, não um veredito sobre os alunos mais velhos.

Sem meta em 2005, 2023 e 2025 porque o INEP não publicou uma: 2005 é a linha de base, e o primeiro ciclo do IDEB encerrou em 2021, com as novas metas ainda em definição (Portaria MEC 26/2024). Travessão aqui é ausência de alvo, não alvo não atingido.

Gasto e nota estão lado a lado porque nenhuma das duas fontes os publica juntos — não porque um explique o outro. Quanto um município gasta e o que os seus alunos aprendem dependem de muita coisa que não está nesta página. O que é o IDEB?

↑ Voltar ao sumário

Como se vive em Cabo de Santo Agostinho

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →. Cada linha traz quantos, e não só a proporção: é o número absoluto que permite conferir na fonte, e a porcentagem sozinha esconde o tamanho do lugar.

Cabo de Santo Agostinho (PE) no Censo 2022, com a mediana dos 185 municípios de Pernambuco e a dos 5.571 do país
IndicadorCabo de Santo AgostinhoMediana do estadoMediana do país
Água da rede geraldomicílios que possuem ligação à rede geral e a utilizam como forma principal80,9%58.013 de 71.73564,0%75,8%
Esgoto ligado à rededomicílios que têm esgotamento por rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede49,4%35.468 de 71.73548,2%32,3%
Lixo coletadodomicílios que têm o lixo coletado93,2%66.879 de 71.73574,4%85,1%
Internet no domicíliomoradores de 10 anos ou mais que vivem em domicílio com acesso à internet89,5%156.767 de 175.19381,1%85,4%
Alfabetizaçãopessoas de 15 anos ou mais que são alfabetizadas89,8%144.394 de 160.77079,4%90,6%
Ensino superior completopessoas de 18 anos ou mais que concluíram o ensino superior7,5%11.381 de 151.9846,4%9,3%

As medianas ao lado são dos municípios, não a taxa do estado nem a do país. São coisas diferentes, e o esgoto mostra por quê: metade dos municípios do país fica abaixo de 32,3%, e ainda assim 64,7% dos domicílios brasileiros têm ligação à rede — porque as cidades grandes concentram população e rede. Os dois números estão certos; trocá-los de nome não estaria. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, pelas APIs públicas de agregados.

↑ Voltar ao sumário

Trabalho e renda em Cabo de Santo Agostinho

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →, que conta as pessoas onde elas moram, trabalhem ali ou numa cidade vizinha.

Cabo de Santo Agostinho (PE) no Censo 2022, com a mediana dos 185 municípios de Pernambuco e a dos 5.571 do país
IndicadorCabo de Santo AgostinhoMediana do estadoMediana do país
Desocupaçãopessoas de 14 anos ou mais na força de trabalho que estavam sem trabalho, tinham procurado um e podiam começar11,2%8.773 de 78.0998,6%4,1%
Contribuem para a previdênciapessoas ocupadas que contribuíam para instituto de previdência oficial69,9%48.473 de 69.32642,4%59,5%

Quem trabalhava e tinha rendimento recebia, em média, R$ 1.927 por mês, somados todos os trabalhos (a mediana dos municípios de Pernambuco é R$ 1.317; a do país, R$ 1.955). É a média que o IBGE publica, e uma média se move com poucos rendimentos altos.

Empresas e empregos em 2024

Do O cadastro do IBGE que conta empresas, órgãos públicos e entidades, e os empregos formais deles, no município onde estão.Ler mais na Ajuda → do IBGE, que conta os empregos onde a empresa está. Inclui prefeitura, câmara e outros órgãos públicos, e não inclui quem trabalha por conta própria sem CNPJ.

Cabo de Santo Agostinho (PE) no Cadastro Central de Empresas de 2024
IndicadorCabo de Santo Agostinho
Empresas e outras organizaçõesatuantes, incluindo órgãos públicos e entidades sem fins lucrativos5.187
Pessoas ocupadasassalariados, sócios e proprietários, em 31 de dezembro53.136
Assalariadoscom vínculo de emprego, em 31 de dezembro47.770
Salário médio mensalsalários do ano divididos por 13 e pelo número médio de assalariadosR$ 3.109

Pondo os municípios do país em ordem de salário médio, o do meio paga R$ 2.734: metade fica abaixo disso, metade acima. Entre os municípios de Pernambuco, o do meio paga R$ 2.253.

Emprego com carteira de setembro de 2025 a agosto de 2026

Do O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →, do Ministério do Trabalho, que registra cada contratação e cada desligamento com carteira assinada, no município da empresa. Em 12 meses foram 23.430 admissões e 20.706 desligamentos: Admissões menos desligamentos no período. Positivo, abriram-se mais vagas com carteira do que se fecharam.Ler mais na Ajuda → de +2.724 vagas. Só em agosto de 2026, o saldo foi de −13 vagas. Os municípios que mais abriram e mais fecharam vagas.

Cabo de Santo Agostinho (PE) no Novo Caged, mês a mês
MêsSaldo (vagas)AdmissõesDesligamentos
set. 2025+1.5753.1871.612
out. 2025+7962.5031.707
nov. 2025+6212.0531.432
dez. 2025−2511.5101.761
jan. 2026−2101.5781.788
fev. 2026−1271.7161.843
mar. 2026+2162.0461.830
abr. 2026−2901.6851.975
maio 2026+1141.6471.533
jun. 2026+1521.7011.549
jul. 2026+1411.9731.832
ago. 2026−131.8311.844

Só emprego Quem trabalha com carteira assinada, sob a CLT. Servidor estatutário e quem trabalha por conta própria não entram no Caged.Ler mais na Ajuda →: servidor Quem entrou no serviço público por concurso, sob o estatuto do órgão e não sob a CLT. Não aparece no Caged.Ler mais na Ajuda → e quem trabalha por conta própria não entram. Os meses já incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até agosto de 2026, como o número oficial “com ajustes”, e o mês mais recente ainda pode mudar. Zero admissões e zero desligamentos num mês querem dizer que nenhuma movimentação foi declarada, e não que falta o dado. No país, os mesmos 12 meses somam +887.708 vagas, o número que o Ministério do Trabalho publica e que esta base reproduz exatamente. Sumário executivo do MTE.

Saldo do emprego com carteira por ano, de 2020 a 2025

Cada barra é um ano inteiro, de janeiro a dezembro: admissões menos desligamentos, no mesmo O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →. Todos os anos incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até dezembro de 2025.

saldo, em vagas−4762020+3.1442021+1.3092022+6292023+3.2152024+5.7812025

Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego, microdados do Novo Caged · 2020 a 2025, com ajustes até dezembro de 2025.

Cabo de Santo Agostinho (PE) no Novo Caged, saldo por ano
AnoSaldo (vagas)
2020−476
2021+3.144
2022+1.309
2023+629
2024+3.215
2025+5.781

O número de um ano muda quando chegam ajustes novos, e pode ser diferente do divulgado no fechamento daquele ano: a cada dezembro fechado, a série inteira é refeita. No país, os mesmos anos vão de −189.393 vagas em 2020 a +1.279.498 em 2025, os números que o Ministério do Trabalho publica com os mesmos ajustes e que esta base reproduz ano a ano. Apresentação do MTE de dezembro de 2025.

Não existe taxa de desemprego atual por município em nenhuma fonte oficial. A do Censo é de 2022; a A pesquisa do IBGE, por amostra de domicílios, que mede a desocupação do país e dos estados a cada trimestre. Não é desenhada para medir cada município.Ler mais na Ajuda →, que o IBGE publica a cada trimestre, vai só até os estados e as capitais, e mede de outro jeito — as duas não se comparam. No Censo, a desocupação do país inteiro foi de 5,7%. E os recortes desta seção não precisam bater: o Censo conta quem mora aqui; o cadastro de empresas e o Caged, quem trabalha numa empresa daqui. Numa cidade vizinha de um polo, muita gente trabalha fora. Fontes: IBGE, Censo Demográfico 2022 e Cadastro Central de Empresas, pelas APIs públicas de agregados; a do Novo Caged está junto do gráfico.

↑ Voltar ao sumário

Outros municípios da região de Recife

A região imediata, do IBGE, reúne os municípios ligados a uma mesma cidade-polo, aonde a população vai para comprar, trabalhar, estudar e se tratar. Nesta são 16 municípios, Cabo de Santo Agostinho incluído. Fonte: IBGE, Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas (2017).

Ver os 185 municípios de Pernambuco · os 5.571 do país

↑ Voltar ao sumário

Baixar estes dados

Todo número desta página pode ser baixado e conferido. Um painel de dado público que só deixa olhar está pela metade — número que ninguém consegue baixar é número que ninguém consegue contestar.

Separador ponto e vírgula e decimal com vírgula, como o Excel em português espera. Municípios que não entregaram o relatório aparecem como nao na coluna de publicação — nunca como zero.

↑ Voltar ao sumário

Dados abertos de órgãos oficiais (IBGE, Tesouro Nacional (SICONFI), Ministério da Saúde (SIOPS), INEP, Ministério do Trabalho (Novo Caged), INSS, Banco Central, Ipea, INPE e Portal da Transparência (CGU)), com a fonte e a data de coleta ao lado de cada número. Os dados seguem a licença de cada fonte; o código é software livre sob AGPL-3.0. Este site não coleta nada sobre quem o visita.