Pular para o conteúdo
Números Públicos

Digite o nome de um município ou estado e use as setas para escolher. Enter abre a página.

Campos Sales CE

Código IBGE 2302701. Os números abaixo vêm de fontes oficiais — o IBGE, o Tesouro Nacional, o INEP, os ministérios da Saúde e do Trabalho e a Controladoria-Geral da União —, com a fonte ao lado de cada um.

Dados atualizados em .

Como ler esta página
  1. O topo resume. Os cartões do alto trazem população, PIB, PIB por habitante e gasto com pessoal. As seções abaixo explicam cada um e acrescentam saúde, receita, emendas, educação, Censo e emprego; o “Nesta página” leva direto a cada uma.
  2. A fonte e a data ficam junto do número. Abaixo de cada número está de onde ele veio e quando foi coletado. O link da fonte abre o dado original. De quando são os dados
  3. “—” quer dizer que a fonte não tem o número. Nunca quer dizer zero. A página diz por que falta: relatório que não está na fonte, município sem rede própria, ou dado que a fonte não publica. Por que aparece “—”
  4. A régua é o estado. Para dizer se um número é alto ou baixo, a página o compara com a mediana dos municípios do mesmo estado: metade deles fica abaixo dela, metade acima. O que é a mediana
  5. Palavra com sublinhado pontilhado tem explicação. Clique ou toque nela: a explicação abre ali mesmo, sem sair da página. Esc ou um toque fora fecha. Glossário de A a Z
  6. Tudo se baixa. No fim da página, “Baixar estes dados” traz os números deste município em planilha, com a fonte de cada coluna. Como baixar e abrir

População

25.135

Censo 2022 · IBGE

Estimativa do IBGE para 2026: 26.017

PIB municipal

R$ 370 milhões

2023, a preços correntes · IBGE
R$ 370.107.000,00

PIB por habitante

R$ 14.725

PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022

Gasto com pessoal

47,62%

Dentro do limite

R$ 57,76 milhões de R$ 121 milhões

da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda → · 2º semestre de 2025 · RGF Simplificado · SICONFI

Campos Sales no seu estado

Em população, Campos Sales tem mais habitantes que 109 dos 184 municípios do Ceará — a O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → do estado é 20.914 habitantes.

O O PIB do município dividido pela população. A página diz de que ano é cada um.Ler mais na Ajuda →, R$ 14.725, fica abaixo da mediana do Ceará, que é R$ 14.753.

Os 184 municípios do Ceará, lado a lado, na página do estado.

Municípios sem o valor na fonte ficam fora da conta, não no fim dela: não saber a população de um município não o torna o menor do estado. E isto situa, não classifica — população e PIB não são mérito, e o site não os apresenta como se fossem.

↑ Voltar ao sumário

O que o gasto com pessoal significa aqui

No 2º semestre de 2025, Campos Sales declarou 47,62% da sua receita corrente líquida ajustada comprometidos com pessoal. O número vem do A versão semestral do Relatório de Gestão Fiscal, que a Lei de Responsabilidade Fiscal (art. 63) permite ao município com menos de 50 mil habitantes. A do 2º semestre cobre os 12 meses até dezembro, o mesmo período do 3º quadrimestre.Ler mais na Ajuda →, o relatório semestral que municípios com menos de 50 mil habitantes podem entregar no lugar do quadrimestral; o do 2º semestre cobre os mesmos 12 meses, até dezembro. A Lei de Responsabilidade Fiscal fixa 54,00% como teto para o Executivo municipal, e 51,30% como O patamar de alerta da Lei de Responsabilidade Fiscal, a 95% do teto. Passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar — antes de o teto ser atingido.Ler mais na Ajuda → — passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar. Em reais: R$ 57,76 milhões de despesa sobre R$ 121 milhões de receita.

O percentual não é recalculado aqui: ele vem calculado e declarado pelo próprio município. Este painel não interpreta, não acusa e não declara ninguém em descumprimento — mostra o número publicado ao lado do teto legal. O que é RCL ajustada?

↑ Voltar ao sumário

Isso é muito?

O teto legal responde se está dentro da lei. Não responde se Campos Sales é um caso isolado ou se boa parte do estado está no mesmo lugar — e as duas situações pedem leituras opostas do mesmo número.

Entre os 184 municípios do Ceará que entregaram o relatório com valor plausível, Campos Sales está acima de 45% deles. A mediana do estado é 47,97%.

prudencial 51,3%teto legal 54%mediana do estado 47,97%Campos Sales 47,62%25%60%

Cada coluna é um grupo de municípios do Ceará com gasto parecido: quanto mais alta, mais municípios ali. A linha cheia com o ponto é Campos Sales; a fina, a mediana do estado; as tracejadas, o limite prudencial e o teto legal.

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 3º quadrimestre de 2025.

Entram na comparação apenas os que entregaram o relatório e cujo percentual está entre 0 e 100%. Quem não entregou não tem número — tratá-lo como zero o poria no fim da fila por não ter prestado contas, que é o inverso da verdade. E um percentual acima de 100% é erro de preenchimento: contado, empurraria todos os outros um degrau.

↑ Voltar ao sumário

Gasto com pessoal ao longo do tempo, em % da receita corrente líquida

O comprometimento com pessoal subiu 0,31 ponto percentual entre o primeiro e o último relatório publicado. Cada linha abaixo é um relatório entregue por Campos Sales ao SICONFI.

% da RCL45%50%55%teto legal 54,0%prudencial 51,3%47,6%1º quadr. 20202º sem. 2025

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 1º quadrimestre de 2020 a 2º semestre de 2025.

Gasto com pessoal de Campos Sales em cada relatório entregue, em % da receita corrente líquida.
PeríodoGasto com pessoal (% da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda →)
1º quadrimestre de 202047,31%
2º quadrimestre de 202047,02%
3º quadrimestre de 202049,57%
1º quadrimestre de 202153,02%
2º quadrimestre de 202154,57%
3º quadrimestre de 202150,92%
1º quadrimestre de 202246,64%
2º quadrimestre de 202242,67%
3º quadrimestre de 202245,19%
1º quadrimestre de 202345,09%
2º quadrimestre de 202343,71%
3º quadrimestre de 202344,99%
1º quadrimestre de 202442,73%
2º quadrimestre de 202445,18%
3º quadrimestre de 202448,02%
2º semestre de 202547,62%

Quadrimestre sem linha é quadrimestre em que o município não entregou o relatório — não zero, e não estabilidade. Nos anos em que Campos Sales entregou o A versão semestral do Relatório de Gestão Fiscal, que a Lei de Responsabilidade Fiscal (art. 63) permite ao município com menos de 50 mil habitantes. A do 2º semestre cobre os 12 meses até dezembro, o mesmo período do 3º quadrimestre.Ler mais na Ajuda →, semestral, não há 1º nem 2º quadrimestre a entregar: o 2º semestre aparece no lugar do 3º quadrimestre, e o gráfico liga os anos. Por que aparece “—”?

↑ Voltar ao sumário

Quanto Campos Sales aplica em saúde, e como isso mudou em 26 anos

Em 2025, Campos Sales aplicou 18,69% da receita própria de impostos em ações e serviços de saúde — em 2000 eram 12,34%. Está acima do A Constituição obriga o município a aplicar em saúde ao menos 15% da receita de impostos (Emenda Constitucional 29, de 2000, com a regra inteira desde 2004).Ler mais na Ajuda → de 15%, que vale desde 2004. A Emenda Constitucional 29, de 2000, começou exigindo 7% e escalonou até os 15% de hoje, então os primeiros anos da série não se comparam a essa régua. A mediana do Ceará no mesmo ano foi 24,49%, então Campos Sales aplica menos que a metade dos municípios do estado — uma diferença de 5,80 pontos.

% dos impostos15%20%25%30%35%mínimo 15% (desde 2004)18,7%20002025

A linha grossa é Campos Sales; a fina, a mediana dos municípios do Ceará em cada ano; a tracejada, quando cabe na escala, o mínimo de 15%.

Fonte: SIOPS/Ministério da Saúde — TabNet/DATASUS · 2000 a 2025. Coleta de 08/09/2026.

Recursos próprios aplicados em saúde por Campos Sales, em % da receita própria de impostos, ano a ano.
AnoAplicado em saúde
200012,34%
200118,19%
200215,79%
200315,34%
200426,49%
200517,78%
200622,46%
200716,37%
200822,30%
200915,20%
201015,74%
201115,00%
201215,76%
201319,44%
201422,99%
201523,41%
201618,16%
201723,00%
201816,37%
201923,70%
202024,48%
202135,00%
202218,82%
202324,71%
202432,17%
202518,69%

Recursos próprios aplicados em saúde.

↑ Voltar ao sumário

Para onde vai o dinheiro: quanto Campos Sales gasta com cada área

No 6º bimestre de 2025, Campos Sales liquidou R$ 132 milhões de despesa, e a maior fatia foi educação, com 40,7% do total. Este é um relatório diferente do que traz o gasto com pessoal: o percentual acima responde se a folha cabe no limite, e a tabela abaixo responde no que o dinheiro foi gasto. Um não prevê o outro.

Despesa liquidada por função em Campos Sales, da maior para a menor.
Função% do gastoEm reaisProporção
Educação40,7%R$ 53,61 milhões
Saúde25,7%R$ 33,81 milhões
Administração17,7%R$ 23,32 milhões
Urbanismo4,1%R$ 5,34 milhões
Assistência Social3,3%R$ 4,38 milhões
Legislativa3,2%R$ 4,20 milhões
Cultura1,9%R$ 2,46 milhões
Gestão Ambiental1,2%R$ 1,62 milhão
outras 4 funções2,2%R$ 2,88 milhões

Despesa O que de fato foi gasto: o serviço foi prestado ou o material entregue, e a prefeitura reconheceu a dívida. Diferente da dotação (o orçado) e da empenhada (o reservado).Ler mais na Ajuda → até o bimestre — o que de fato foi gasto, não o que foi orçado nem o que foi O dinheiro reservado no orçamento para um gasto já contratado, antes de o serviço ser prestado ou o material entregue.Ler mais na Ajuda →. Campos Sales declarou gasto em 12 das 28 O gasto agrupado pela área a que se destina — saúde, educação, urbanismo —, numa classificação que a lei impõe igual a todo município.Ler mais na Ajuda → previstas na Portaria MOG 42/1999, e a soma delas fecha com o total que o próprio município declarou. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02. O que é despesa liquidada?

↑ Voltar ao sumário

De onde vem o dinheiro que Campos Sales gasta

No 6º bimestre de 2025, Campos Sales arrecadou R$ 128 milhões de receita corrente. 92,4% veio de transferências — dinheiro que a União, o estado e os fundos repassam, e 5,5% de impostos, taxas e contribuição de melhoria cobrados de quem mora e trabalha no município. É a outra metade da seção acima: ali está para onde o dinheiro vai, aqui de onde ele veio.

Composição da receita corrente em Campos Sales, da maior para a menor.
Origem% da receitaEm reaisProporção
Transferências correntes92,4%R$ 119 milhões
Impostos, taxas e contribuições de melhoria5,5%R$ 7,07 milhões
Receita patrimonial1,0%R$ 1,34 milhão
Outras receitas correntes0,8%R$ 1,04 milhão
Contribuições0,2%R$ 313.088

Dentro dessas origens

Receita corrente realizada até o bimestre — o que de fato entrou no caixa, não o que foi orçado. Não inclui receita de capital (empréstimos e venda de bens), que é dinheiro de natureza diferente e não custeia o dia a dia. As origens listadas somam o total que o próprio município declarou; os itens de dentro dessas origens já estão contados nelas e não se somam por fora. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 01.

↑ Voltar ao sumário

O que mudou de 2024 para 2025 na fatia de cada área, em % do gasto

Entre o 6º bimestre de 2024 e o mesmo bimestre de 2025, o gasto total de Campos Sales cresceu 15,3% em valores nominais. E a composição mudou: abaixo, as funções cujo peso no orçamento se deslocou mais de 1,0 A diferença entre dois percentuais. De 20% para 25% são 5 pontos percentuais — e um aumento de 25% sobre o valor de partida.Ler mais na Ajuda →.

A composição ao longo dos anos, em % do gasto

Cada barra soma 100% — o que muda é a proporção, não o tamanho. É de propósito: reais de 2019 e de 2025 não são a mesma coisa, e uma barra proporcional ao total mostraria inflação onde se procura prioridade.

20192019 · Educação: 38,6%2019 · Saúde: 21,9%2019 · Administração: 18,9%2019 · Urbanismo: 5,4%2019 · Transporte: 3,0%2019 · Assistência Social: 4,9%2019 · outras 20 funções: 7,3%20202020 · Educação: 33,3%2020 · Saúde: 24,8%2020 · Administração: 12,5%2020 · Urbanismo: 4,3%2020 · Transporte: 6,5%2020 · Assistência Social: 5,3%2020 · outras 20 funções: 13,2%20212021 · Educação: 36,8%2021 · Saúde: 25,6%2021 · Administração: 14,3%2021 · Urbanismo: 4,4%2021 · Transporte: 1,6%2021 · Assistência Social: 5,5%2021 · outras 20 funções: 12,0%20222022 · Educação: 36,7%2022 · Saúde: 23,2%2022 · Administração: 15,7%2022 · Urbanismo: 3,5%2022 · Transporte: 2,1%2022 · Assistência Social: 5,9%2022 · outras 20 funções: 12,7%20232023 · Educação: 38,0%2023 · Saúde: 25,4%2023 · Administração: 17,4%2023 · Urbanismo: 1,5%2023 · Transporte: 1,1%2023 · Assistência Social: 5,6%2023 · outras 20 funções: 11,1%20242024 · Educação: 38,4%2024 · Saúde: 24,7%2024 · Administração: 24,6%2024 · Urbanismo: 2,2%2024 · Transporte: 1,8%2024 · Assistência Social: 5,5%2024 · outras 20 funções: 2,8%20252025 · Educação: 40,7%2025 · Saúde: 25,7%2025 · Administração: 17,7%2025 · Urbanismo: 4,1%2025 · Transporte: 1,0%2025 · Assistência Social: 3,3%2025 · outras 20 funções: 7,5%0%50%100%
  • Educação
  • Saúde
  • Administração
  • Urbanismo
  • Previdência Social
  • Encargos Especiais
  • Transporte
  • Assistência Social
  • outras 20 funções

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02 · até o 6º bimestre de cada ano, de 2019 a 2025.

Despesa de Campos Sales por função, em % do total declarado até o 6º Período de dois meses. O ano tem seis, e o relatório do 6º bimestre traz o ano inteiro acumulado.Ler mais na Ajuda → de cada ano; o total, em reais nominais.
Função2019202020212022202320242025
Educação38,6%33,3%36,8%36,7%38,0%38,4%40,7%
Saúde21,9%24,8%25,6%23,2%25,4%24,7%25,7%
Administração18,9%12,5%14,3%15,7%17,4%24,6%17,7%
Urbanismo5,4%4,3%4,4%3,5%1,5%2,2%4,1%
Previdência Social0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Encargos Especiais0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Transporte3,0%6,5%1,6%2,1%1,1%1,8%1,0%
Assistência Social4,9%5,3%5,5%5,9%5,6%5,5%3,3%
Outras 20 funções7,3%13,2%12,0%12,7%11,1%2,8%7,5%
Total declaradoR$ 64,49 milhõesR$ 67,39 milhõesR$ 79,89 milhõesR$ 96,24 milhõesR$ 103 milhõesR$ 114 milhõesR$ 132 milhões

A comparação é entre o mesmo bimestre de dois anos, e não entre bimestres do mesmo ano — o RREO é acumulado, então o 6º bimestre já contém o 4º e comparar os dois mediria quase nada. Os valores são Em reais de cada ano, sem descontar a inflação. Comparar anos distantes assim mostra um crescimento maior que o do poder de compra.Ler mais na Ajuda →: parte do crescimento é inflação, e este painel não deflaciona nada. É também por isso que a série acima é em porcentagem: proporção não infla. Por quê?

↑ Voltar ao sumário

Emendas parlamentares pagas a Campos Sales

Em 2025, a prefeitura de Campos Sales e os fundos municipais receberam R$ 6,40 milhões em pagamentos de emendas parlamentares. Em 2026, até setembro, o saldo é de R$ 7,54 milhões.

Por habitante, são R$ 246,00 em 2025, pela população estimada de 2026: fica acima da O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → dos 183 municípios do Ceará com pagamento no ano, que é R$ 221,89.

Por tipo de emenda, em 2025

Emendas parlamentares pagas em 2025 por tipo em Campos Sales, da maior para a menor.
Tipo de emenda% de 2025Em reaisProporção
Individual: finalidade definida81,2%R$ 5,20 milhões
De comissão9,6%R$ 616.204
De bancada estadual9,1%R$ 584.119

Conta o que a União pagou à prefeitura e aos fundos municipais (como o de saúde) por A parte do orçamento federal cujo destino é indicado por deputados e senadores — uma prefeitura, um fundo de saúde, uma entidade. O site mostra o que a União pagou, não o que foi prometido.Ler mais na Ajuda → ao orçamento federal, pelo mês do pagamento, e não o que foi empenhado. Não entram os pagamentos a outros favorecidos no município, como o governo do estado, entidades e empresas. Até 2024, parte do dinheiro de emendas era paga ao Banco do Brasil, sem o município de destino; por isso a série desde 2015, no download desta página, mostra só o que foi pago diretamente à prefeitura e não se compara com 2025. Fonte: Controladoria-Geral da União — Portal da Transparência, emendas parlamentares por favorecido, arquivo de 01/10/2026.

↑ Voltar ao sumário

Educação: o que o dinheiro encontrou pela frente

Campos Sales destinou 40,7% do orçamento à educação no 6º bimestre de 2025. O O índice do INEP que combina o quanto os alunos aprenderam (prova do SAEB) com quantos avançaram de ano sem reprovar nem abandonar. Vai de 0 a 10, na mesma escala para todo o país.Ler mais na Ajuda → mede o outro lado da mesma conta: aprendizado e fluxo escolar, numa escala de 0 a 10. Abaixo, a rede municipal nos anos iniciais (1º ao 5º ano) — a que a prefeitura administra e financia.

IDEB nos anos iniciais (1º ao 5º ano), nota de 0 a 10

nota (0–10)34565,720052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

De 2,9 em 2005 para 5,7 em 2025 — alta de 2,8 pontos. O município bateu a meta do INEP em 8 das 8 edições que tiveram meta.

IDEB da rede municipal de Campos Sales, anos iniciais (1º ao 5º ano)
EdiçãoIDEBMetaSituação
20052,9—sem meta
20073,53,0atingiu a meta
20093,73,3atingiu a meta
20115,13,7atingiu a meta
20134,94,0atingiu a meta
20155,54,3atingiu a meta
20175,94,6atingiu a meta
20196,64,9atingiu a meta
20215,45,2atingiu a meta
20235,5—sem meta
20255,7—sem meta

IDEB nos anos finais (6º ao 9º ano), nota de 0 a 10

A mesma rede saiu de 2,6 em 2005 para 4,9 em 2025 — alta de 2,3 pontos. Bateu a meta em 8 das 8 edições que tiveram meta.

nota (0–10)3454,920052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

As duas etapas não se comparam entre si — têm provas e escalas próprias, e por isso aparecem em gráficos separados. Entre os municípios cobertos, a mediana de 2025 é 6,2 nos anos iniciais e 4,8 nos finais: a diferença é do instrumento, não um veredito sobre os alunos mais velhos.

Sem meta em 2005, 2023 e 2025 porque o INEP não publicou uma: 2005 é a linha de base, e o primeiro ciclo do IDEB encerrou em 2021, com as novas metas ainda em definição (Portaria MEC 26/2024). Travessão aqui é ausência de alvo, não alvo não atingido.

Gasto e nota estão lado a lado porque nenhuma das duas fontes os publica juntos — não porque um explique o outro. Quanto um município gasta e o que os seus alunos aprendem dependem de muita coisa que não está nesta página. O que é o IDEB?

↑ Voltar ao sumário

Como se vive em Campos Sales

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →. Cada linha traz quantos, e não só a proporção: é o número absoluto que permite conferir na fonte, e a porcentagem sozinha esconde o tamanho do lugar.

Campos Sales (CE) no Censo 2022, com a mediana dos 184 municípios do Ceará e a dos 5.571 do país
IndicadorCampos SalesMediana do estadoMediana do país
Água da rede geraldomicílios que possuem ligação à rede geral e a utilizam como forma principal75,2%6.744 de 8.97272,7%75,8%
Esgoto ligado à rededomicílios que têm esgotamento por rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede28,9%2.589 de 8.97218,4%32,3%
Lixo coletadodomicílios que têm o lixo coletado78,1%7.004 de 8.97273,4%85,1%
Internet no domicíliomoradores de 10 anos ou mais que vivem em domicílio com acesso à internet77,1%16.832 de 21.84582,5%85,4%
Alfabetizaçãopessoas de 15 anos ou mais que são alfabetizadas77,4%15.481 de 20.01478,8%90,6%
Ensino superior completopessoas de 18 anos ou mais que concluíram o ensino superior9,1%1.712 de 18.7177,2%9,3%

As medianas ao lado são dos municípios, não a taxa do estado nem a do país. São coisas diferentes, e o esgoto mostra por quê: metade dos municípios do país fica abaixo de 32,3%, e ainda assim 64,7% dos domicílios brasileiros têm ligação à rede — porque as cidades grandes concentram população e rede. Os dois números estão certos; trocá-los de nome não estaria. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, pelas APIs públicas de agregados.

↑ Voltar ao sumário

Trabalho e renda em Campos Sales

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →, que conta as pessoas onde elas moram, trabalhem ali ou numa cidade vizinha.

Campos Sales (CE) no Censo 2022, com a mediana dos 184 municípios do Ceará e a dos 5.571 do país
IndicadorCampos SalesMediana do estadoMediana do país
Desocupaçãopessoas de 14 anos ou mais na força de trabalho que estavam sem trabalho, tinham procurado um e podiam começar5,4%417 de 7.6876,8%4,1%
Contribuem para a previdênciapessoas ocupadas que contribuíam para instituto de previdência oficial41,1%2.989 de 7.27040,8%59,5%

Quem trabalhava e tinha rendimento recebia, em média, R$ 1.484 por mês, somados todos os trabalhos (a mediana dos municípios do Ceará é R$ 1.273; a do país, R$ 1.955). É a média que o IBGE publica, e uma média se move com poucos rendimentos altos.

Empresas e empregos em 2024

Do O cadastro do IBGE que conta empresas, órgãos públicos e entidades, e os empregos formais deles, no município onde estão.Ler mais na Ajuda → do IBGE, que conta os empregos onde a empresa está. Inclui prefeitura, câmara e outros órgãos públicos, e não inclui quem trabalha por conta própria sem CNPJ.

Campos Sales (CE) no Cadastro Central de Empresas de 2024
IndicadorCampos Sales
Empresas e outras organizaçõesatuantes, incluindo órgãos públicos e entidades sem fins lucrativos589
Pessoas ocupadasassalariados, sócios e proprietários, em 31 de dezembro2.921
Assalariadoscom vínculo de emprego, em 31 de dezembro2.349
Salário médio mensalsalários do ano divididos por 13 e pelo número médio de assalariadosR$ 2.096

Pondo os municípios do país em ordem de salário médio, o do meio paga R$ 2.734: metade fica abaixo disso, metade acima. Entre os municípios do Ceará, o do meio paga R$ 2.158.

Emprego com carteira de setembro de 2025 a agosto de 2026

Do O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →, do Ministério do Trabalho, que registra cada contratação e cada desligamento com carteira assinada, no município da empresa. Em 12 meses foram 319 admissões e 294 desligamentos: Admissões menos desligamentos no período. Positivo, abriram-se mais vagas com carteira do que se fecharam.Ler mais na Ajuda → de +25 vagas. Só em agosto de 2026, o saldo foi de −2 vagas. Os municípios que mais abriram e mais fecharam vagas.

Campos Sales (CE) no Novo Caged, mês a mês
MêsSaldo (vagas)AdmissõesDesligamentos
set. 2025+42723
out. 2025+93425
nov. 2025+153015
dez. 2025−41822
jan. 2026−23537
fev. 2026+12423
mar. 2026+83527
abr. 2026+42824
maio 2026−61824
jun. 2026−11920
jul. 2026−12223
ago. 2026−22931

Só emprego Quem trabalha com carteira assinada, sob a CLT. Servidor estatutário e quem trabalha por conta própria não entram no Caged.Ler mais na Ajuda →: servidor Quem entrou no serviço público por concurso, sob o estatuto do órgão e não sob a CLT. Não aparece no Caged.Ler mais na Ajuda → e quem trabalha por conta própria não entram. Os meses já incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até agosto de 2026, como o número oficial “com ajustes”, e o mês mais recente ainda pode mudar. Zero admissões e zero desligamentos num mês querem dizer que nenhuma movimentação foi declarada, e não que falta o dado. No país, os mesmos 12 meses somam +887.708 vagas, o número que o Ministério do Trabalho publica e que esta base reproduz exatamente. Sumário executivo do MTE.

Saldo do emprego com carteira por ano, de 2020 a 2025

Cada barra é um ano inteiro, de janeiro a dezembro: admissões menos desligamentos, no mesmo O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →. Todos os anos incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até dezembro de 2025.

saldo, em vagas−242020+2592021+132022+1292023+612024−92025

Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego, microdados do Novo Caged · 2020 a 2025, com ajustes até dezembro de 2025.

Campos Sales (CE) no Novo Caged, saldo por ano
AnoSaldo (vagas)
2020−24
2021+259
2022+13
2023+129
2024+61
2025−9

O número de um ano muda quando chegam ajustes novos, e pode ser diferente do divulgado no fechamento daquele ano: a cada dezembro fechado, a série inteira é refeita. No país, os mesmos anos vão de −189.393 vagas em 2020 a +1.279.498 em 2025, os números que o Ministério do Trabalho publica com os mesmos ajustes e que esta base reproduz ano a ano. Apresentação do MTE de dezembro de 2025.

Não existe taxa de desemprego atual por município em nenhuma fonte oficial. A do Censo é de 2022; a A pesquisa do IBGE, por amostra de domicílios, que mede a desocupação do país e dos estados a cada trimestre. Não é desenhada para medir cada município.Ler mais na Ajuda →, que o IBGE publica a cada trimestre, vai só até os estados e as capitais, e mede de outro jeito — as duas não se comparam. No Censo, a desocupação do país inteiro foi de 5,7%. E os recortes desta seção não precisam bater: o Censo conta quem mora aqui; o cadastro de empresas e o Caged, quem trabalha numa empresa daqui. Numa cidade vizinha de um polo, muita gente trabalha fora. Fontes: IBGE, Censo Demográfico 2022 e Cadastro Central de Empresas, pelas APIs públicas de agregados; a do Novo Caged está junto do gráfico.

↑ Voltar ao sumário

Outros municípios da região de Juazeiro do Norte

A região imediata, do IBGE, reúne os municípios ligados a uma mesma cidade-polo, aonde a população vai para comprar, trabalhar, estudar e se tratar. Nesta são 22 municípios, Campos Sales incluído. Fonte: IBGE, Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas (2017).

Ver os 184 municípios do Ceará · os 5.571 do país

↑ Voltar ao sumário

Baixar estes dados

Todo número desta página pode ser baixado e conferido. Um painel de dado público que só deixa olhar está pela metade — número que ninguém consegue baixar é número que ninguém consegue contestar.

Separador ponto e vírgula e decimal com vírgula, como o Excel em português espera. Municípios que não entregaram o relatório aparecem como nao na coluna de publicação — nunca como zero.

↑ Voltar ao sumário

Dados abertos de órgãos oficiais (IBGE, Tesouro Nacional (SICONFI), Ministério da Saúde (SIOPS), INEP, Ministério do Trabalho (Novo Caged), INSS, Banco Central, Ipea, INPE e Portal da Transparência (CGU)), com a fonte e a data de coleta ao lado de cada número. Os dados seguem a licença de cada fonte; o código é software livre sob AGPL-3.0. Este site não coleta nada sobre quem o visita.