Pular para o conteúdo
Números Públicos

Digite o nome de um município ou estado e use as setas para escolher. Enter abre a página.

Feira Grande AL

Código IBGE 2702603. Os números abaixo vêm de fontes oficiais — o IBGE, o Tesouro Nacional, o INEP, os ministérios da Saúde e do Trabalho e a Controladoria-Geral da União —, com a fonte ao lado de cada um.

Dados atualizados em .

Como ler esta página
  1. O topo resume. Os cartões do alto trazem população, PIB, PIB por habitante e gasto com pessoal. As seções abaixo explicam cada um e acrescentam saúde, receita, emendas, educação, Censo e emprego; o “Nesta página” leva direto a cada uma.
  2. A fonte e a data ficam junto do número. Abaixo de cada número está de onde ele veio e quando foi coletado. O link da fonte abre o dado original. De quando são os dados
  3. “—” quer dizer que a fonte não tem o número. Nunca quer dizer zero. A página diz por que falta: relatório que não está na fonte, município sem rede própria, ou dado que a fonte não publica. Por que aparece “—”
  4. A régua é o estado. Para dizer se um número é alto ou baixo, a página o compara com a mediana dos municípios do mesmo estado: metade deles fica abaixo dela, metade acima. O que é a mediana
  5. Palavra com sublinhado pontilhado tem explicação. Clique ou toque nela: a explicação abre ali mesmo, sem sair da página. Esc ou um toque fora fecha. Glossário de A a Z
  6. Tudo se baixa. No fim da página, “Baixar estes dados” traz os números deste município em planilha, com a fonte de cada coluna. Como baixar e abrir

População

22.712

Censo 2022 · IBGE

Estimativa do IBGE para 2026: 23.210

PIB municipal

R$ 500 milhões

2023, a preços correntes · IBGE
R$ 500.385.000,00

PIB por habitante

R$ 22.032

PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022

Gasto com pessoal

—

Nem o relatório quadrimestral nem o semestral simplificado do município estão no SICONFI, a base do Tesouro. Isso não quer dizer que gaste zero com pessoal: quer dizer que o site não tem o número.Ler mais na Ajuda →

da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda → · 3º quadrimestre de 2025 · SICONFI

Feira Grande no seu estado

Em população, Feira Grande tem mais habitantes que 70 dos 102 municípios de Alagoas — a O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → do estado é 15.417 habitantes.

O O PIB do município dividido pela população. A página diz de que ano é cada um.Ler mais na Ajuda →, R$ 22.032, fica acima da mediana de Alagoas, que é R$ 20.277.

Os 102 municípios de Alagoas, lado a lado, na página do estado.

Municípios sem o valor na fonte ficam fora da conta, não no fim dela: não saber a população de um município não o torna o menor do estado. E isto situa, não classifica — população e PIB não são mérito, e o site não os apresenta como se fossem.

↑ Voltar ao sumário

O que o gasto com pessoal significa aqui

Feira Grande não entregou ao SICONFI o Relatório de Gestão Fiscal do 3º quadrimestre de 2025, nem o RGF Simplificado do 2º semestre, que cobre o mesmo período. Isso não significa que o município gaste zero com pessoal — significa que o dado não existe na base do Tesouro Nacional. Ausência não é número, e este painel não a converte em um.

Não é um caso isolado: 4 dos 102 municípios de Alagoas consultados também não entregaram — 4%. Como Alagoas se compara ao país.

O percentual não é recalculado aqui: ele vem calculado e declarado pelo próprio município. Este painel não interpreta, não acusa e não declara ninguém em descumprimento — mostra o número publicado ao lado do teto legal. O que é RCL ajustada?

↑ Voltar ao sumário

↑ Voltar ao sumário

Gasto com pessoal ao longo do tempo, em % da receita corrente líquida

O comprometimento com pessoal subiu 4,75 pontos percentuais entre o primeiro e o último quadrimestre publicado. Cada linha abaixo é um relatório entregue por Feira Grande ao SICONFI.

% da RCL50%60%70%teto legal 54,0%prudencial 51,3%50,4%1º quadr. 20201º quadr. 2024

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 1º quadrimestre de 2020 a 1º quadrimestre de 2024.

Gasto com pessoal de Feira Grande em cada quadrimestre entregue, em % da receita corrente líquida.
Período de quatro meses. O ano tem três, e o 3º termina em dezembro.Ler mais na Ajuda →Gasto com pessoal (% da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda →)
1º quadrimestre de 202045,63%
2º quadrimestre de 202072,31%
3º quadrimestre de 202060,84%
1º quadrimestre de 202149,45%
2º quadrimestre de 202152,95%
3º quadrimestre de 202149,89%
1º quadrimestre de 202251,42%
2º quadrimestre de 202252,89%
3º quadrimestre de 202245,25%
1º quadrimestre de 202346,73%
2º quadrimestre de 202348,67%
3º quadrimestre de 202348,52%
1º quadrimestre de 202450,38%

Quadrimestre sem linha é quadrimestre em que o município não entregou o relatório — não zero, e não estabilidade. Por que aparece “—”?

↑ Voltar ao sumário

Quanto Feira Grande aplica em saúde, e como isso mudou em 26 anos

Em 2025, Feira Grande aplicou 21,37% da receita própria de impostos em ações e serviços de saúde — em 2000 eram 16,42%. Está acima do A Constituição obriga o município a aplicar em saúde ao menos 15% da receita de impostos (Emenda Constitucional 29, de 2000, com a regra inteira desde 2004).Ler mais na Ajuda → de 15%, que vale desde 2004. A Emenda Constitucional 29, de 2000, começou exigindo 7% e escalonou até os 15% de hoje, então os primeiros anos da série não se comparam a essa régua. A mediana de Alagoas no mesmo ano foi 17,88%, então Feira Grande aplica mais que a metade dos municípios do estado — uma diferença de 3,49 pontos.

% dos impostos15%20%25%mínimo 15% (desde 2004)21,4%20002025

A linha grossa é Feira Grande; a fina, a mediana dos municípios de Alagoas em cada ano; a tracejada, quando cabe na escala, o mínimo de 15%.

Fonte: SIOPS/Ministério da Saúde — TabNet/DATASUS · 2000 a 2025. Coleta de 08/09/2026.

Recursos próprios aplicados em saúde por Feira Grande, em % da receita própria de impostos, ano a ano.
AnoAplicado em saúde
200016,42%
200113,31%
200217,81%
200319,63%
200416,09%
200515,48%
200616,63%
200716,32%
200817,88%
200919,96%
201020,25%
201115,83%
201218,05%
201315,18%
201417,85%
201520,95%
201616,22%
201722,33%
201819,67%
201915,35%
202024,98%
202117,57%
202220,61%
202317,00%
202418,36%
202521,37%

Recursos próprios aplicados em saúde.

↑ Voltar ao sumário

Para onde vai o dinheiro: quanto Feira Grande gasta com cada área

No 6º bimestre de 2023, Feira Grande liquidou R$ 125 milhões de despesa, e a maior fatia foi educação, com 41,2% do total. Este é um relatório diferente do que traz o gasto com pessoal: o percentual acima responde se a folha cabe no limite, e a tabela abaixo responde no que o dinheiro foi gasto. Um não prevê o outro.

Feira Grande não entregou o RREO de 2025. Os números acima são de 2023, o exercício mais recente que o município declarou — por isso esta seção mostra um ano diferente do que aparece na maioria das outras páginas. Não entregar não é não gastar: é não ter prestado contas daquele ano.

Despesa liquidada por função em Feira Grande, da maior para a menor.
Função% do gastoEm reaisProporção
Educação41,2%R$ 51,33 milhões
Saúde23,3%R$ 29,10 milhões
Administração22,8%R$ 28,39 milhões
Habitação6,4%R$ 7,93 milhões
Legislativa2,4%R$ 2,95 milhões
Assistência Social1,2%R$ 1,55 milhão
Agricultura1,1%R$ 1,35 milhão
Transporte0,7%R$ 822.856
outras 4 funções1,0%R$ 1,31 milhão

Despesa O que de fato foi gasto: o serviço foi prestado ou o material entregue, e a prefeitura reconheceu a dívida. Diferente da dotação (o orçado) e da empenhada (o reservado).Ler mais na Ajuda → até o bimestre — o que de fato foi gasto, não o que foi orçado nem o que foi O dinheiro reservado no orçamento para um gasto já contratado, antes de o serviço ser prestado ou o material entregue.Ler mais na Ajuda →. Feira Grande declarou gasto em 12 das 28 O gasto agrupado pela área a que se destina — saúde, educação, urbanismo —, numa classificação que a lei impõe igual a todo município.Ler mais na Ajuda → previstas na Portaria MOG 42/1999, e a soma delas fecha com o total que o próprio município declarou. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02. O que é despesa liquidada?

↑ Voltar ao sumário

↑ Voltar ao sumário

A composição ao longo dos anos, em % do gasto

Cada barra soma 100% — o que muda é a proporção, não o tamanho. É de propósito: reais de 2019 e de 2023 não são a mesma coisa, e uma barra proporcional ao total mostraria inflação onde se procura prioridade.

20192019 · Administração: 100,0%20202020 · Administração: 100,0%20212021 · Educação: 40,4%2021 · Saúde: 24,0%2021 · Administração: 11,2%2021 · Urbanismo: 7,3%2021 · Encargos Especiais: 1,3%2021 · Transporte: 3,3%2021 · Assistência Social: 3,9%2021 · outras 20 funções: 8,5%20222022 · Educação: 40,4%2022 · Saúde: 24,0%2022 · Administração: 11,2%2022 · Urbanismo: 7,3%2022 · Encargos Especiais: 1,3%2022 · Transporte: 3,3%2022 · Assistência Social: 3,9%2022 · outras 20 funções: 8,5%20232023 · Educação: 41,2%2023 · Saúde: 23,3%2023 · Administração: 22,8%2023 · Urbanismo: 0,4%2023 · Encargos Especiais: 0,1%2023 · Transporte: 0,7%2023 · Assistência Social: 1,2%2023 · outras 20 funções: 10,4%0%50%100%
  • Educação
  • Saúde
  • Administração
  • Urbanismo
  • Previdência Social
  • Encargos Especiais
  • Transporte
  • Assistência Social
  • outras 20 funções

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02 · até o 6º bimestre de cada ano, de 2019 a 2023.

Despesa de Feira Grande por função, em % do total declarado até o 6º Período de dois meses. O ano tem seis, e o relatório do 6º bimestre traz o ano inteiro acumulado.Ler mais na Ajuda → de cada ano; o total, em reais nominais.
Função20192020202120222023
Educação0,0%0,0%40,4%40,4%41,2%
Saúde0,0%0,0%24,0%24,0%23,3%
Administração100,0%100,0%11,2%11,2%22,8%
Urbanismo0,0%0,0%7,3%7,3%0,4%
Previdência Social0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Encargos Especiais0,0%0,0%1,3%1,3%0,1%
Transporte0,0%0,0%3,3%3,3%0,7%
Assistência Social0,0%0,0%3,9%3,9%1,2%
Outras 20 funções0,0%0,0%8,5%8,5%10,4%
Total declaradoR$ 38,94 milhõesR$ 38,94 milhõesR$ 9,60 milhõesR$ 9,60 milhõesR$ 125 milhões

Os valores são Em reais de cada ano, sem descontar a inflação. Comparar anos distantes assim mostra um crescimento maior que o do poder de compra.Ler mais na Ajuda →: parte do crescimento é inflação, e este painel não deflaciona nada. É também por isso que a série acima é em porcentagem: proporção não infla. Por quê?

↑ Voltar ao sumário

Emendas parlamentares pagas a Feira Grande

Em 2025, a prefeitura de Feira Grande e os fundos municipais receberam R$ 4,54 milhões em pagamentos de emendas parlamentares. Em 2026, até setembro, o saldo é de R$ 7,24 milhões.

Por habitante, são R$ 195,59 em 2025, pela população estimada de 2026: fica abaixo da O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → dos 100 municípios de Alagoas com pagamento no ano, que é R$ 403,99.

Por tipo de emenda, em 2025

Emendas parlamentares pagas em 2025 por tipo em Feira Grande, da maior para a menor.
Tipo de emenda% de 2025Em reaisProporção
Individual: finalidade definida56,2%R$ 2,55 milhões
De comissão22,0%R$ 1,00 milhão
Individual: transferência especial21,8%R$ 990.000

Conta o que a União pagou à prefeitura e aos fundos municipais (como o de saúde) por A parte do orçamento federal cujo destino é indicado por deputados e senadores — uma prefeitura, um fundo de saúde, uma entidade. O site mostra o que a União pagou, não o que foi prometido.Ler mais na Ajuda → ao orçamento federal, pelo mês do pagamento, e não o que foi empenhado. Não entram os pagamentos a outros favorecidos no município, como o governo do estado, entidades e empresas. Até 2024, parte do dinheiro de emendas era paga ao Banco do Brasil, sem o município de destino; por isso a série desde 2015, no download desta página, mostra só o que foi pago diretamente à prefeitura e não se compara com 2025. Fonte: Controladoria-Geral da União — Portal da Transparência, emendas parlamentares por favorecido, arquivo de 01/10/2026.

↑ Voltar ao sumário

Educação: o que o dinheiro encontrou pela frente

Feira Grande destinou 41,2% do orçamento à educação no 6º bimestre de 2023. O O índice do INEP que combina o quanto os alunos aprenderam (prova do SAEB) com quantos avançaram de ano sem reprovar nem abandonar. Vai de 0 a 10, na mesma escala para todo o país.Ler mais na Ajuda → mede o outro lado da mesma conta: aprendizado e fluxo escolar, numa escala de 0 a 10. Abaixo, a rede municipal nos anos iniciais (1º ao 5º ano) — a que a prefeitura administra e financia.

IDEB nos anos iniciais (1º ao 5º ano), nota de 0 a 10

nota (0–10)23455,720052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

De 2,2 em 2005 para 5,7 em 2025 — alta de 3,5 pontos. O município bateu a meta do INEP em 6 das 8 edições que tiveram meta.

IDEB da rede municipal de Feira Grande, anos iniciais (1º ao 5º ano)
EdiçãoIDEBMetaSituação
20052,2—sem meta
20072,92,4atingiu a meta
20093,32,8atingiu a meta
20112,93,2abaixo da meta
20133,63,5atingiu a meta
20154,43,8atingiu a meta
20174,54,1atingiu a meta
20194,14,4abaixo da meta
20215,14,7atingiu a meta
20235,3—sem meta
20255,7—sem meta

IDEB nos anos finais (6º ao 9º ano), nota de 0 a 10

A mesma rede saiu de 2,1 em 2005 para 4,6 em 2025 — alta de 2,5 pontos. Bateu a meta em 5 das 8 edições que tiveram meta.

nota (0–10)2344,620052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

As duas etapas não se comparam entre si — têm provas e escalas próprias, e por isso aparecem em gráficos separados. Entre os municípios cobertos, a mediana de 2025 é 6,2 nos anos iniciais e 4,8 nos finais: a diferença é do instrumento, não um veredito sobre os alunos mais velhos.

Sem meta em 2005, 2023 e 2025 porque o INEP não publicou uma: 2005 é a linha de base, e o primeiro ciclo do IDEB encerrou em 2021, com as novas metas ainda em definição (Portaria MEC 26/2024). Travessão aqui é ausência de alvo, não alvo não atingido.

Gasto e nota estão lado a lado porque nenhuma das duas fontes os publica juntos — não porque um explique o outro. Quanto um município gasta e o que os seus alunos aprendem dependem de muita coisa que não está nesta página. O que é o IDEB?

↑ Voltar ao sumário

Como se vive em Feira Grande

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →. Cada linha traz quantos, e não só a proporção: é o número absoluto que permite conferir na fonte, e a porcentagem sozinha esconde o tamanho do lugar.

Feira Grande (AL) no Censo 2022, com a mediana dos 102 municípios de Alagoas e a dos 5.571 do país
IndicadorFeira GrandeMediana do estadoMediana do país
Água da rede geraldomicílios que possuem ligação à rede geral e a utilizam como forma principal35,2%2.606 de 7.39965,7%75,8%
Esgoto ligado à rededomicílios que têm esgotamento por rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede1,7%124 de 7.39916,9%32,3%
Lixo coletadodomicílios que têm o lixo coletado58,2%4.307 de 7.39981,1%85,1%
Internet no domicíliomoradores de 10 anos ou mais que vivem em domicílio com acesso à internet76,0%14.618 de 19.22280,3%85,4%
Alfabetizaçãopessoas de 15 anos ou mais que são alfabetizadas69,6%12.085 de 17.37475,4%90,6%
Ensino superior completopessoas de 18 anos ou mais que concluíram o ensino superior3,4%550 de 16.2096,4%9,3%

As medianas ao lado são dos municípios, não a taxa do estado nem a do país. São coisas diferentes, e o esgoto mostra por quê: metade dos municípios do país fica abaixo de 32,3%, e ainda assim 64,7% dos domicílios brasileiros têm ligação à rede — porque as cidades grandes concentram população e rede. Os dois números estão certos; trocá-los de nome não estaria. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, pelas APIs públicas de agregados.

↑ Voltar ao sumário

Trabalho e renda em Feira Grande

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →, que conta as pessoas onde elas moram, trabalhem ali ou numa cidade vizinha.

Feira Grande (AL) no Censo 2022, com a mediana dos 102 municípios de Alagoas e a dos 5.571 do país
IndicadorFeira GrandeMediana do estadoMediana do país
Desocupaçãopessoas de 14 anos ou mais na força de trabalho que estavam sem trabalho, tinham procurado um e podiam começar8,4%406 de 4.8077,6%4,1%
Contribuem para a previdênciapessoas ocupadas que contribuíam para instituto de previdência oficial34,2%1.507 de 4.40247,3%59,5%

Quem trabalhava e tinha rendimento recebia, em média, R$ 1.295 por mês, somados todos os trabalhos (a mediana dos municípios de Alagoas é R$ 1.332; a do país, R$ 1.955). É a média que o IBGE publica, e uma média se move com poucos rendimentos altos.

Empresas e empregos em 2024

Do O cadastro do IBGE que conta empresas, órgãos públicos e entidades, e os empregos formais deles, no município onde estão.Ler mais na Ajuda → do IBGE, que conta os empregos onde a empresa está. Inclui prefeitura, câmara e outros órgãos públicos, e não inclui quem trabalha por conta própria sem CNPJ.

Feira Grande (AL) no Cadastro Central de Empresas de 2024
IndicadorFeira Grande
Empresas e outras organizaçõesatuantes, incluindo órgãos públicos e entidades sem fins lucrativos261
Pessoas ocupadasassalariados, sócios e proprietários, em 31 de dezembro1.251
Assalariadoscom vínculo de emprego, em 31 de dezembro1.008
Salário médio mensalsalários do ano divididos por 13 e pelo número médio de assalariadosR$ 2.532

Pondo os municípios do país em ordem de salário médio, o do meio paga R$ 2.734: metade fica abaixo disso, metade acima. Entre os municípios de Alagoas, o do meio paga R$ 2.317.

Emprego com carteira de setembro de 2025 a agosto de 2026

Do O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →, do Ministério do Trabalho, que registra cada contratação e cada desligamento com carteira assinada, no município da empresa. Em 12 meses foram 119 admissões e 128 desligamentos: Admissões menos desligamentos no período. Positivo, abriram-se mais vagas com carteira do que se fecharam.Ler mais na Ajuda → de −9 vagas. Só em agosto de 2026, o saldo foi de 0 vagas. Os municípios que mais abriram e mais fecharam vagas.

Feira Grande (AL) no Novo Caged, mês a mês
MêsSaldo (vagas)AdmissõesDesligamentos
set. 2025+264
out. 2025−459
nov. 2025−13619
dez. 2025−2911
jan. 2026+21412
fev. 2026+3107
mar. 202601010
abr. 2026+297
maio 2026+102010
jun. 2026−31316
jul. 2026−6612
ago. 202601111

Só emprego Quem trabalha com carteira assinada, sob a CLT. Servidor estatutário e quem trabalha por conta própria não entram no Caged.Ler mais na Ajuda →: servidor Quem entrou no serviço público por concurso, sob o estatuto do órgão e não sob a CLT. Não aparece no Caged.Ler mais na Ajuda → e quem trabalha por conta própria não entram. Os meses já incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até agosto de 2026, como o número oficial “com ajustes”, e o mês mais recente ainda pode mudar. Zero admissões e zero desligamentos num mês querem dizer que nenhuma movimentação foi declarada, e não que falta o dado. No país, os mesmos 12 meses somam +887.708 vagas, o número que o Ministério do Trabalho publica e que esta base reproduz exatamente. Sumário executivo do MTE.

Saldo do emprego com carteira por ano, de 2020 a 2025

Cada barra é um ano inteiro, de janeiro a dezembro: admissões menos desligamentos, no mesmo O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →. Todos os anos incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até dezembro de 2025.

saldo, em vagas−202020+422021+242022−122023+542024−72025

Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego, microdados do Novo Caged · 2020 a 2025, com ajustes até dezembro de 2025.

Feira Grande (AL) no Novo Caged, saldo por ano
AnoSaldo (vagas)
2020−20
2021+42
2022+24
2023−12
2024+54
2025−7

O número de um ano muda quando chegam ajustes novos, e pode ser diferente do divulgado no fechamento daquele ano: a cada dezembro fechado, a série inteira é refeita. No país, os mesmos anos vão de −189.393 vagas em 2020 a +1.279.498 em 2025, os números que o Ministério do Trabalho publica com os mesmos ajustes e que esta base reproduz ano a ano. Apresentação do MTE de dezembro de 2025.

Não existe taxa de desemprego atual por município em nenhuma fonte oficial. A do Censo é de 2022; a A pesquisa do IBGE, por amostra de domicílios, que mede a desocupação do país e dos estados a cada trimestre. Não é desenhada para medir cada município.Ler mais na Ajuda →, que o IBGE publica a cada trimestre, vai só até os estados e as capitais, e mede de outro jeito — as duas não se comparam. No Censo, a desocupação do país inteiro foi de 5,7%. E os recortes desta seção não precisam bater: o Censo conta quem mora aqui; o cadastro de empresas e o Caged, quem trabalha numa empresa daqui. Numa cidade vizinha de um polo, muita gente trabalha fora. Fontes: IBGE, Censo Demográfico 2022 e Cadastro Central de Empresas, pelas APIs públicas de agregados; a do Novo Caged está junto do gráfico.

↑ Voltar ao sumário

Outros municípios da região de Arapiraca

A região imediata, do IBGE, reúne os municípios ligados a uma mesma cidade-polo, aonde a população vai para comprar, trabalhar, estudar e se tratar. Nesta são 17 municípios, Feira Grande incluído. Fonte: IBGE, Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas (2017).

Ver os 102 municípios de Alagoas · os 5.571 do país

↑ Voltar ao sumário

Baixar estes dados

Todo número desta página pode ser baixado e conferido. Um painel de dado público que só deixa olhar está pela metade — número que ninguém consegue baixar é número que ninguém consegue contestar.

Separador ponto e vírgula e decimal com vírgula, como o Excel em português espera. Municípios que não entregaram o relatório aparecem como nao na coluna de publicação — nunca como zero.

↑ Voltar ao sumário

Dados abertos de órgãos oficiais (IBGE, Tesouro Nacional (SICONFI), Ministério da Saúde (SIOPS), INEP, Ministério do Trabalho (Novo Caged), INSS, Banco Central, Ipea, INPE e Portal da Transparência (CGU)), com a fonte e a data de coleta ao lado de cada número. Os dados seguem a licença de cada fonte; o código é software livre sob AGPL-3.0. Este site não coleta nada sobre quem o visita.