Pular para o conteúdo
Números Públicos

Digite o nome de um município ou estado e use as setas para escolher. Enter abre a página.

Pilar PB

Código IBGE 2511509. Os números abaixo vêm de fontes oficiais — o IBGE, o Tesouro Nacional, o INEP, os ministérios da Saúde e do Trabalho e a Controladoria-Geral da União —, com a fonte ao lado de cada um.

Dados atualizados em .

Como ler esta página
  1. O topo resume. Os cartões do alto trazem população, PIB, PIB por habitante e gasto com pessoal. As seções abaixo explicam cada um e acrescentam saúde, receita, emendas, educação, Censo e emprego; o “Nesta página” leva direto a cada uma.
  2. A fonte e a data ficam junto do número. Abaixo de cada número está de onde ele veio e quando foi coletado. O link da fonte abre o dado original. De quando são os dados
  3. “—” quer dizer que a fonte não tem o número. Nunca quer dizer zero. A página diz por que falta: relatório que não está na fonte, município sem rede própria, ou dado que a fonte não publica. Por que aparece “—”
  4. A régua é o estado. Para dizer se um número é alto ou baixo, a página o compara com a mediana dos municípios do mesmo estado: metade deles fica abaixo dela, metade acima. O que é a mediana
  5. Palavra com sublinhado pontilhado tem explicação. Clique ou toque nela: a explicação abre ali mesmo, sem sair da página. Esc ou um toque fora fecha. Glossário de A a Z
  6. Tudo se baixa. No fim da página, “Baixar estes dados” traz os números deste município em planilha, com a fonte de cada coluna. Como baixar e abrir

População

12.311

Censo 2022 · IBGE

Estimativa do IBGE para 2026: 12.972

PIB municipal

R$ 159 milhões

2023, a preços correntes · IBGE
R$ 158.901.000,00

PIB por habitante

R$ 12.907

PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022

Gasto com pessoal

—

Nem o relatório quadrimestral nem o semestral simplificado do município estão no SICONFI, a base do Tesouro. Isso não quer dizer que gaste zero com pessoal: quer dizer que o site não tem o número.Ler mais na Ajuda →

da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda → · 3º quadrimestre de 2025 · SICONFI

Pilar no seu estado

Em população, Pilar tem mais habitantes que 153 dos 223 municípios da Paraíba — a O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → do estado é 7.066 habitantes.

O O PIB do município dividido pela população. A página diz de que ano é cada um.Ler mais na Ajuda →, R$ 12.907, fica abaixo da mediana da Paraíba, que é R$ 14.567.

Os 223 municípios da Paraíba, lado a lado, na página do estado.

Municípios sem o valor na fonte ficam fora da conta, não no fim dela: não saber a população de um município não o torna o menor do estado. E isto situa, não classifica — população e PIB não são mérito, e o site não os apresenta como se fossem.

↑ Voltar ao sumário

O que o gasto com pessoal significa aqui

Pilar não entregou ao SICONFI o Relatório de Gestão Fiscal do 3º quadrimestre de 2025, nem o RGF Simplificado do 2º semestre, que cobre o mesmo período. Isso não significa que o município gaste zero com pessoal — significa que o dado não existe na base do Tesouro Nacional. Ausência não é número, e este painel não a converte em um.

Não é um caso isolado: 2 dos 223 municípios da Paraíba consultados também não entregaram — 1%. Como Paraíba se compara ao país.

O percentual não é recalculado aqui: ele vem calculado e declarado pelo próprio município. Este painel não interpreta, não acusa e não declara ninguém em descumprimento — mostra o número publicado ao lado do teto legal. O que é RCL ajustada?

↑ Voltar ao sumário

↑ Voltar ao sumário

Gasto com pessoal ao longo do tempo, em % da receita corrente líquida

O comprometimento com pessoal caiu 13,67 pontos percentuais entre o primeiro e o último quadrimestre publicado. Cada linha abaixo é um relatório entregue por Pilar ao SICONFI. A série tem uma interrupção: há um trecho em que Pilar não entregou relatório, e o gráfico deixa o vão à vista em vez de ligar os pontos por cima.

% da RCL50%55%60%65%70%teto legal 54,0%prudencial 51,3%52,8%1º quadr. 20203º quadr. 2024

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 1º quadrimestre de 2020 a 3º quadrimestre de 2024.

Gasto com pessoal de Pilar em cada quadrimestre entregue, em % da receita corrente líquida.
Período de quatro meses. O ano tem três, e o 3º termina em dezembro.Ler mais na Ajuda →Gasto com pessoal (% da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda →)
1º quadrimestre de 202066,45%
2º quadrimestre de 202063,73%
3º quadrimestre de 202073,27%
1º quadrimestre de 202164,15%
3º quadrimestre de 202162,03%
1º quadrimestre de 202265,06%
2º quadrimestre de 202260,48%
3º quadrimestre de 202261,09%
1º quadrimestre de 202358,32%
2º quadrimestre de 202363,21%
3º quadrimestre de 202359,90%
1º quadrimestre de 202452,32%
2º quadrimestre de 202453,51%
3º quadrimestre de 202452,78%

Quadrimestre sem linha é quadrimestre em que o município não entregou o relatório — não zero, e não estabilidade. Por que aparece “—”?

↑ Voltar ao sumário

Quanto Pilar aplica em saúde, e como isso mudou em 26 anos

Em 2025, Pilar aplicou 20,29% da receita própria de impostos em ações e serviços de saúde — em 2000 eram 13,73%. Está acima do A Constituição obriga o município a aplicar em saúde ao menos 15% da receita de impostos (Emenda Constitucional 29, de 2000, com a regra inteira desde 2004).Ler mais na Ajuda → de 15%, que vale desde 2004. A Emenda Constitucional 29, de 2000, começou exigindo 7% e escalonou até os 15% de hoje, então os primeiros anos da série não se comparam a essa régua. A mediana da Paraíba no mesmo ano foi 19,89%, então Pilar aplica mais que a metade dos municípios do estado — uma diferença de 0,40 ponto.

% dos impostos10%15%20%25%mínimo 15% (desde 2004)20,3%20002025

A linha grossa é Pilar; a fina, a mediana dos municípios da Paraíba em cada ano; a tracejada, quando cabe na escala, o mínimo de 15%.

Fonte: SIOPS/Ministério da Saúde — TabNet/DATASUS · 2000 a 2025. Coleta de 08/09/2026.

Recursos próprios aplicados em saúde por Pilar, em % da receita própria de impostos, ano a ano.
AnoAplicado em saúde
200013,73%
200110,52%
200211,53%
200317,41%
200420,29%
200515,69%
200618,18%
200719,62%
200822,51%
200920,99%
201018,67%
201118,22%
201219,56%
201328,11%
201426,44%
201523,04%
201623,50%
201721,25%
201822,18%
201924,39%
202024,45%
202125,27%
202222,85%
202327,79%
202418,47%
202520,29%

Recursos próprios aplicados em saúde.

↑ Voltar ao sumário

Para onde vai o dinheiro: quanto Pilar gasta com cada área

No 6º bimestre de 2025, Pilar liquidou R$ 72,60 milhões de despesa, e a maior fatia foi educação, com 42,0% do total. Este é um relatório diferente do que traz o gasto com pessoal: o percentual acima responde se a folha cabe no limite, e a tabela abaixo responde no que o dinheiro foi gasto. Um não prevê o outro.

Despesa liquidada por função em Pilar, da maior para a menor.
Função% do gastoEm reaisProporção
Educação42,0%R$ 30,47 milhões
Saúde26,9%R$ 19,56 milhões
Urbanismo11,1%R$ 8,05 milhões
Administração7,7%R$ 5,58 milhões
Legislativa3,0%R$ 2,15 milhões
Desporto e Lazer2,8%R$ 2,01 milhões
Assistência Social2,3%R$ 1,64 milhão
Encargos Especiais2,2%R$ 1,57 milhão
outras 5 funções2,1%R$ 1,56 milhão

Despesa O que de fato foi gasto: o serviço foi prestado ou o material entregue, e a prefeitura reconheceu a dívida. Diferente da dotação (o orçado) e da empenhada (o reservado).Ler mais na Ajuda → até o bimestre — o que de fato foi gasto, não o que foi orçado nem o que foi O dinheiro reservado no orçamento para um gasto já contratado, antes de o serviço ser prestado ou o material entregue.Ler mais na Ajuda →. Pilar declarou gasto em 13 das 28 O gasto agrupado pela área a que se destina — saúde, educação, urbanismo —, numa classificação que a lei impõe igual a todo município.Ler mais na Ajuda → previstas na Portaria MOG 42/1999, e a soma delas fecha com o total que o próprio município declarou. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02. O que é despesa liquidada?

↑ Voltar ao sumário

De onde vem o dinheiro que Pilar gasta

No 6º bimestre de 2025, Pilar arrecadou R$ 76,72 milhões de receita corrente. 95,6% veio de transferências — dinheiro que a União, o estado e os fundos repassam, e 2,8% de impostos, taxas e contribuição de melhoria cobrados de quem mora e trabalha no município. É a outra metade da seção acima: ali está para onde o dinheiro vai, aqui de onde ele veio.

Composição da receita corrente em Pilar, da maior para a menor.
Origem% da receitaEm reaisProporção
Transferências correntes95,6%R$ 73,37 milhões
Impostos, taxas e contribuições de melhoria2,8%R$ 2,16 milhões
Receita patrimonial1,2%R$ 929.770
Outras receitas correntes0,3%R$ 256.699

Dentro dessas origens

Receita corrente realizada até o bimestre — o que de fato entrou no caixa, não o que foi orçado. Não inclui receita de capital (empréstimos e venda de bens), que é dinheiro de natureza diferente e não custeia o dia a dia. As origens listadas somam o total que o próprio município declarou; os itens de dentro dessas origens já estão contados nelas e não se somam por fora. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 01.

↑ Voltar ao sumário

O que mudou de 2024 para 2025 na fatia de cada área, em % do gasto

Entre o 6º bimestre de 2024 e o mesmo bimestre de 2025, o gasto total de Pilar cresceu 12,8% em valores nominais. E a composição mudou: abaixo, as funções cujo peso no orçamento se deslocou mais de 1,0 A diferença entre dois percentuais. De 20% para 25% são 5 pontos percentuais — e um aumento de 25% sobre o valor de partida.Ler mais na Ajuda →.

A composição ao longo dos anos, em % do gasto

Cada barra soma 100% — o que muda é a proporção, não o tamanho. É de propósito: reais de 2019 e de 2025 não são a mesma coisa, e uma barra proporcional ao total mostraria inflação onde se procura prioridade.

20192019 · Educação: 34,3%2019 · Saúde: 31,3%2019 · Administração: 10,4%2019 · Urbanismo: 11,7%2019 · Encargos Especiais: 2,1%2019 · Assistência Social: 2,9%2019 · outras 20 funções: 7,3%20202020 · Educação: 32,2%2020 · Saúde: 33,7%2020 · Administração: 11,1%2020 · Urbanismo: 14,3%2020 · Encargos Especiais: 1,4%2020 · Assistência Social: 2,6%2020 · outras 20 funções: 4,7%20212021 · Educação: 33,5%2021 · Saúde: 34,1%2021 · Administração: 11,5%2021 · Urbanismo: 13,8%2021 · Encargos Especiais: 1,8%2021 · Assistência Social: 2,3%2021 · outras 20 funções: 3,1%20222022 · Educação: 40,2%2022 · Saúde: 28,8%2022 · Administração: 7,8%2022 · Urbanismo: 14,2%2022 · Encargos Especiais: 2,6%2022 · Assistência Social: 2,6%2022 · outras 20 funções: 3,8%20232023 · Educação: 40,7%2023 · Saúde: 26,8%2023 · Administração: 8,7%2023 · Urbanismo: 12,3%2023 · Encargos Especiais: 2,2%2023 · Assistência Social: 2,7%2023 · outras 20 funções: 6,5%20242024 · Educação: 39,9%2024 · Saúde: 28,4%2024 · Administração: 7,0%2024 · Urbanismo: 12,2%2024 · Encargos Especiais: 2,1%2024 · Assistência Social: 2,9%2024 · outras 20 funções: 7,5%20252025 · Educação: 42,0%2025 · Saúde: 26,9%2025 · Administração: 7,7%2025 · Urbanismo: 11,1%2025 · Encargos Especiais: 2,2%2025 · Assistência Social: 2,3%2025 · outras 20 funções: 7,9%0%50%100%
  • Educação
  • Saúde
  • Administração
  • Urbanismo
  • Previdência Social
  • Encargos Especiais
  • Transporte
  • Assistência Social
  • outras 20 funções

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02 · até o 6º bimestre de cada ano, de 2019 a 2025.

Despesa de Pilar por função, em % do total declarado até o 6º Período de dois meses. O ano tem seis, e o relatório do 6º bimestre traz o ano inteiro acumulado.Ler mais na Ajuda → de cada ano; o total, em reais nominais.
Função2019202020212022202320242025
Educação34,3%32,2%33,5%40,2%40,7%39,9%42,0%
Saúde31,3%33,7%34,1%28,8%26,8%28,4%26,9%
Administração10,4%11,1%11,5%7,8%8,7%7,0%7,7%
Urbanismo11,7%14,3%13,8%14,2%12,3%12,2%11,1%
Previdência Social0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Encargos Especiais2,1%1,4%1,8%2,6%2,2%2,1%2,2%
Transporte0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Assistência Social2,9%2,6%2,3%2,6%2,7%2,9%2,3%
Outras 20 funções7,3%4,7%3,1%3,8%6,5%7,5%7,9%
Total declaradoR$ 26,00 milhõesR$ 30,62 milhõesR$ 35,87 milhõesR$ 45,58 milhõesR$ 53,68 milhõesR$ 64,34 milhõesR$ 72,60 milhões

A comparação é entre o mesmo bimestre de dois anos, e não entre bimestres do mesmo ano — o RREO é acumulado, então o 6º bimestre já contém o 4º e comparar os dois mediria quase nada. Os valores são Em reais de cada ano, sem descontar a inflação. Comparar anos distantes assim mostra um crescimento maior que o do poder de compra.Ler mais na Ajuda →: parte do crescimento é inflação, e este painel não deflaciona nada. É também por isso que a série acima é em porcentagem: proporção não infla. Por quê?

↑ Voltar ao sumário

Emendas parlamentares pagas a Pilar

Em 2025, a prefeitura de Pilar e os fundos municipais receberam R$ 5,14 milhões em pagamentos de emendas parlamentares. Em 2026, até setembro, o saldo é de R$ 1,65 milhão.

Por habitante, são R$ 396,58 em 2025, pela população estimada de 2026: fica abaixo da O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → dos 223 municípios da Paraíba com pagamento no ano, que é R$ 509,89.

Por tipo de emenda, em 2025

Emendas parlamentares pagas em 2025 por tipo em Pilar, da maior para a menor.
Tipo de emenda% de 2025Em reaisProporção
De bancada estadual56,4%R$ 2,90 milhões
Individual: finalidade definida22,7%R$ 1,17 milhão
De comissão13,2%R$ 681.104
Individual: transferência especial7,7%R$ 396.000

Conta o que a União pagou à prefeitura e aos fundos municipais (como o de saúde) por A parte do orçamento federal cujo destino é indicado por deputados e senadores — uma prefeitura, um fundo de saúde, uma entidade. O site mostra o que a União pagou, não o que foi prometido.Ler mais na Ajuda → ao orçamento federal, pelo mês do pagamento, e não o que foi empenhado. Não entram os pagamentos a outros favorecidos no município, como o governo do estado, entidades e empresas. Até 2024, parte do dinheiro de emendas era paga ao Banco do Brasil, sem o município de destino; por isso a série desde 2015, no download desta página, mostra só o que foi pago diretamente à prefeitura e não se compara com 2025. Fonte: Controladoria-Geral da União — Portal da Transparência, emendas parlamentares por favorecido, arquivo de 01/10/2026.

↑ Voltar ao sumário

Educação: o que o dinheiro encontrou pela frente

Pilar destinou 42,0% do orçamento à educação no 6º bimestre de 2025. O O índice do INEP que combina o quanto os alunos aprenderam (prova do SAEB) com quantos avançaram de ano sem reprovar nem abandonar. Vai de 0 a 10, na mesma escala para todo o país.Ler mais na Ajuda → mede o outro lado da mesma conta: aprendizado e fluxo escolar, numa escala de 0 a 10. Abaixo, a rede municipal nos anos iniciais (1º ao 5º ano) — a que a prefeitura administra e financia.

IDEB nos anos iniciais (1º ao 5º ano), nota de 0 a 10

nota (0–10)3455,620052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

De 2,3 em 2005 para 5,6 em 2025 — alta de 3,3 pontos. O município bateu a meta do INEP em 5 das 8 edições que tiveram meta.

IDEB da rede municipal de Pilar, anos iniciais (1º ao 5º ano)
EdiçãoIDEBMetaSituação
20052,3—sem meta
20072,82,3atingiu a meta
20092,82,6atingiu a meta
20113,03,0atingiu a meta
20133,13,3abaixo da meta
20153,53,6abaixo da meta
20173,53,9abaixo da meta
20195,04,2atingiu a meta
20214,94,5atingiu a meta
20234,8—sem meta
20255,6—sem meta

IDEB nos anos finais (6º ao 9º ano), nota de 0 a 10

A mesma rede saiu de 2,4 em 2005 para 4,7 em 2025 — alta de 2,3 pontos. Bateu a meta em 3 das 8 edições que tiveram meta.

nota (0–10)2344,720052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

As duas etapas não se comparam entre si — têm provas e escalas próprias, e por isso aparecem em gráficos separados. Entre os municípios cobertos, a mediana de 2025 é 6,2 nos anos iniciais e 4,8 nos finais: a diferença é do instrumento, não um veredito sobre os alunos mais velhos.

Sem meta em 2005, 2023 e 2025 porque o INEP não publicou uma: 2005 é a linha de base, e o primeiro ciclo do IDEB encerrou em 2021, com as novas metas ainda em definição (Portaria MEC 26/2024). Travessão aqui é ausência de alvo, não alvo não atingido.

Gasto e nota estão lado a lado porque nenhuma das duas fontes os publica juntos — não porque um explique o outro. Quanto um município gasta e o que os seus alunos aprendem dependem de muita coisa que não está nesta página. O que é o IDEB?

↑ Voltar ao sumário

Como se vive em Pilar

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →. Cada linha traz quantos, e não só a proporção: é o número absoluto que permite conferir na fonte, e a porcentagem sozinha esconde o tamanho do lugar.

Pilar (PB) no Censo 2022, com a mediana dos 223 municípios da Paraíba e a dos 5.571 do país
IndicadorPilarMediana do estadoMediana do país
Água da rede geraldomicílios que possuem ligação à rede geral e a utilizam como forma principal60,2%2.500 de 4.15260,5%75,8%
Esgoto ligado à rededomicílios que têm esgotamento por rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede4,2%176 de 4.15233,4%32,3%
Lixo coletadodomicílios que têm o lixo coletado80,0%3.320 de 4.15272,1%85,1%
Internet no domicíliomoradores de 10 anos ou mais que vivem em domicílio com acesso à internet74,4%7.734 de 10.39182,2%85,4%
Alfabetizaçãopessoas de 15 anos ou mais que são alfabetizadas73,7%6.992 de 9.48977,8%90,6%
Ensino superior completopessoas de 18 anos ou mais que concluíram o ensino superior6,2%551 de 8.8896,5%9,3%

As medianas ao lado são dos municípios, não a taxa do estado nem a do país. São coisas diferentes, e o esgoto mostra por quê: metade dos municípios do país fica abaixo de 32,3%, e ainda assim 64,7% dos domicílios brasileiros têm ligação à rede — porque as cidades grandes concentram população e rede. Os dois números estão certos; trocá-los de nome não estaria. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, pelas APIs públicas de agregados.

↑ Voltar ao sumário

Trabalho e renda em Pilar

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →, que conta as pessoas onde elas moram, trabalhem ali ou numa cidade vizinha.

Pilar (PB) no Censo 2022, com a mediana dos 223 municípios da Paraíba e a dos 5.571 do país
IndicadorPilarMediana do estadoMediana do país
Desocupaçãopessoas de 14 anos ou mais na força de trabalho que estavam sem trabalho, tinham procurado um e podiam começar2,4%76 de 3.1377,1%4,1%
Contribuem para a previdênciapessoas ocupadas que contribuíam para instituto de previdência oficial57,9%1.771 de 3.06146,0%59,5%

Quem trabalhava e tinha rendimento recebia, em média, R$ 1.480 por mês, somados todos os trabalhos (a mediana dos municípios da Paraíba é R$ 1.327; a do país, R$ 1.955). É a média que o IBGE publica, e uma média se move com poucos rendimentos altos.

Empresas e empregos em 2024

Do O cadastro do IBGE que conta empresas, órgãos públicos e entidades, e os empregos formais deles, no município onde estão.Ler mais na Ajuda → do IBGE, que conta os empregos onde a empresa está. Inclui prefeitura, câmara e outros órgãos públicos, e não inclui quem trabalha por conta própria sem CNPJ.

Pilar (PB) no Cadastro Central de Empresas de 2024
IndicadorPilar
Empresas e outras organizaçõesatuantes, incluindo órgãos públicos e entidades sem fins lucrativos198
Pessoas ocupadasassalariados, sócios e proprietários, em 31 de dezembro1.975
Assalariadoscom vínculo de emprego, em 31 de dezembro1.803
Salário médio mensalsalários do ano divididos por 13 e pelo número médio de assalariadosR$ 1.851

Pondo os municípios do país em ordem de salário médio, o do meio paga R$ 2.734: metade fica abaixo disso, metade acima. Entre os municípios da Paraíba, o do meio paga R$ 2.478.

Emprego com carteira de setembro de 2025 a agosto de 2026

Do O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →, do Ministério do Trabalho, que registra cada contratação e cada desligamento com carteira assinada, no município da empresa. Em 12 meses foram 529 admissões e 523 desligamentos: Admissões menos desligamentos no período. Positivo, abriram-se mais vagas com carteira do que se fecharam.Ler mais na Ajuda → de +6 vagas. Só em agosto de 2026, o saldo foi de −12 vagas. Os municípios que mais abriram e mais fecharam vagas.

Pilar (PB) no Novo Caged, mês a mês
MêsSaldo (vagas)AdmissõesDesligamentos
set. 2025+14316623
out. 2025+244824
nov. 2025+51712
dez. 2025−11718
jan. 2026−21719
fev. 2026+51813
mar. 2026−28537322
abr. 2026−161632
maio 2026+648420
jun. 2026+19278
jul. 2026+728412
ago. 2026−12820

Só emprego Quem trabalha com carteira assinada, sob a CLT. Servidor estatutário e quem trabalha por conta própria não entram no Caged.Ler mais na Ajuda →: servidor Quem entrou no serviço público por concurso, sob o estatuto do órgão e não sob a CLT. Não aparece no Caged.Ler mais na Ajuda → e quem trabalha por conta própria não entram. Os meses já incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até agosto de 2026, como o número oficial “com ajustes”, e o mês mais recente ainda pode mudar. Zero admissões e zero desligamentos num mês querem dizer que nenhuma movimentação foi declarada, e não que falta o dado. No país, os mesmos 12 meses somam +887.708 vagas, o número que o Ministério do Trabalho publica e que esta base reproduz exatamente. Sumário executivo do MTE.

Saldo do emprego com carteira por ano, de 2020 a 2025

Cada barra é um ano inteiro, de janeiro a dezembro: admissões menos desligamentos, no mesmo O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →. Todos os anos incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até dezembro de 2025.

saldo, em vagas+6902020−902021+212022−2212023−602024−1482025

Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego, microdados do Novo Caged · 2020 a 2025, com ajustes até dezembro de 2025.

Pilar (PB) no Novo Caged, saldo por ano
AnoSaldo (vagas)
2020+690
2021−90
2022+21
2023−221
2024−60
2025−148

O número de um ano muda quando chegam ajustes novos, e pode ser diferente do divulgado no fechamento daquele ano: a cada dezembro fechado, a série inteira é refeita. No país, os mesmos anos vão de −189.393 vagas em 2020 a +1.279.498 em 2025, os números que o Ministério do Trabalho publica com os mesmos ajustes e que esta base reproduz ano a ano. Apresentação do MTE de dezembro de 2025.

Não existe taxa de desemprego atual por município em nenhuma fonte oficial. A do Censo é de 2022; a A pesquisa do IBGE, por amostra de domicílios, que mede a desocupação do país e dos estados a cada trimestre. Não é desenhada para medir cada município.Ler mais na Ajuda →, que o IBGE publica a cada trimestre, vai só até os estados e as capitais, e mede de outro jeito — as duas não se comparam. No Censo, a desocupação do país inteiro foi de 5,7%. E os recortes desta seção não precisam bater: o Censo conta quem mora aqui; o cadastro de empresas e o Caged, quem trabalha numa empresa daqui. Numa cidade vizinha de um polo, muita gente trabalha fora. Fontes: IBGE, Censo Demográfico 2022 e Cadastro Central de Empresas, pelas APIs públicas de agregados; a do Novo Caged está junto do gráfico.

↑ Voltar ao sumário

Outros municípios da região de João Pessoa

A região imediata, do IBGE, reúne os municípios ligados a uma mesma cidade-polo, aonde a população vai para comprar, trabalhar, estudar e se tratar. Nesta são 22 municípios, Pilar incluído. Fonte: IBGE, Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas (2017).

Ver os 223 municípios da Paraíba · os 5.571 do país

↑ Voltar ao sumário

Baixar estes dados

Todo número desta página pode ser baixado e conferido. Um painel de dado público que só deixa olhar está pela metade — número que ninguém consegue baixar é número que ninguém consegue contestar.

Separador ponto e vírgula e decimal com vírgula, como o Excel em português espera. Municípios que não entregaram o relatório aparecem como nao na coluna de publicação — nunca como zero.

↑ Voltar ao sumário

Dados abertos de órgãos oficiais (IBGE, Tesouro Nacional (SICONFI), Ministério da Saúde (SIOPS), INEP, Ministério do Trabalho (Novo Caged), INSS, Banco Central, Ipea, INPE e Portal da Transparência (CGU)), com a fonte e a data de coleta ao lado de cada número. Os dados seguem a licença de cada fonte; o código é software livre sob AGPL-3.0. Este site não coleta nada sobre quem o visita.