Pular para o conteúdo
Números Públicos

Digite o nome de um município ou estado e use as setas para escolher. Enter abre a página.

Açailândia MA

Código IBGE 2100055. Os números abaixo vêm de fontes oficiais — o IBGE, o Tesouro Nacional, o INEP, os ministérios da Saúde e do Trabalho e a Controladoria-Geral da União —, com a fonte ao lado de cada um.

Dados atualizados em .

Como ler esta página
  1. O topo resume. Os cartões do alto trazem população, PIB, PIB por habitante e gasto com pessoal. As seções abaixo explicam cada um e acrescentam saúde, receita, emendas, educação, Censo e emprego; o “Nesta página” leva direto a cada uma.
  2. A fonte e a data ficam junto do número. Abaixo de cada número está de onde ele veio e quando foi coletado. O link da fonte abre o dado original. De quando são os dados
  3. “—” quer dizer que a fonte não tem o número. Nunca quer dizer zero. A página diz por que falta: relatório que não está na fonte, município sem rede própria, ou dado que a fonte não publica. Por que aparece “—”
  4. A régua é o estado. Para dizer se um número é alto ou baixo, a página o compara com a mediana dos municípios do mesmo estado: metade deles fica abaixo dela, metade acima. O que é a mediana
  5. Palavra com sublinhado pontilhado tem explicação. Clique ou toque nela: a explicação abre ali mesmo, sem sair da página. Esc ou um toque fora fecha. Glossário de A a Z
  6. Tudo se baixa. No fim da página, “Baixar estes dados” traz os números deste município em planilha, com a fonte de cada coluna. Como baixar e abrir

População

106.550

Censo 2022 · IBGE

Estimativa do IBGE para 2026: 110.703

PIB municipal

R$ 4,27 bilhões

2023, a preços correntes · IBGE
R$ 4.274.162.000,00

PIB por habitante

R$ 40.114

PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022

Gasto com pessoal

51,03%

Dentro do limite

R$ 332 milhões de R$ 650 milhões

da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda → · 3º quadrimestre de 2025 · SICONFI

Açailândia no seu estado

Em população, Açailândia tem mais habitantes que 209 dos 217 municípios do Maranhão — a O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → do estado é 17.220 habitantes.

O O PIB do município dividido pela população. A página diz de que ano é cada um.Ler mais na Ajuda →, R$ 40.114, fica acima da mediana do Maranhão, que é R$ 12.599.

Os 217 municípios do Maranhão, lado a lado, na página do estado.

Municípios sem o valor na fonte ficam fora da conta, não no fim dela: não saber a população de um município não o torna o menor do estado. E isto situa, não classifica — população e PIB não são mérito, e o site não os apresenta como se fossem.

↑ Voltar ao sumário

O que o gasto com pessoal significa aqui

No 3º quadrimestre de 2025, Açailândia declarou 51,03% da sua receita corrente líquida ajustada comprometidos com pessoal. A Lei de Responsabilidade Fiscal fixa 54,00% como teto para o Executivo municipal, e 51,30% como O patamar de alerta da Lei de Responsabilidade Fiscal, a 95% do teto. Passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar — antes de o teto ser atingido.Ler mais na Ajuda → — passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar. Em reais: R$ 332 milhões de despesa sobre R$ 650 milhões de receita.

O percentual não é recalculado aqui: ele vem calculado e declarado pelo próprio município. Este painel não interpreta, não acusa e não declara ninguém em descumprimento — mostra o número publicado ao lado do teto legal. O que é RCL ajustada?

↑ Voltar ao sumário

Isso é muito?

O teto legal responde se está dentro da lei. Não responde se Açailândia é um caso isolado ou se boa parte do estado está no mesmo lugar — e as duas situações pedem leituras opostas do mesmo número.

Entre os 217 municípios do Maranhão que entregaram o relatório com valor plausível, Açailândia está acima de 74% deles. A mediana do estado é 49,22%.

prudencial 51,3%teto legal 54%mediana do estado 49,22%Açailândia 51,03%32%73%

Cada coluna é um grupo de municípios do Maranhão com gasto parecido: quanto mais alta, mais municípios ali. A linha cheia com o ponto é Açailândia; a fina, a mediana do estado; as tracejadas, o limite prudencial e o teto legal.

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 3º quadrimestre de 2025.

Entram na comparação apenas os que entregaram o relatório e cujo percentual está entre 0 e 100%. Quem não entregou não tem número — tratá-lo como zero o poria no fim da fila por não ter prestado contas, que é o inverso da verdade. E um percentual acima de 100% é erro de preenchimento: contado, empurraria todos os outros um degrau.

↑ Voltar ao sumário

Gasto com pessoal ao longo do tempo, em % da receita corrente líquida

O comprometimento com pessoal caiu 2,42 pontos percentuais entre o primeiro e o último quadrimestre publicado. Cada linha abaixo é um relatório entregue por Açailândia ao SICONFI. A série tem uma interrupção: há um trecho em que Açailândia não entregou relatório, e o gráfico deixa o vão à vista em vez de ligar os pontos por cima.

% da RCL47,5%50%52,5%55%57,5%teto legal 54,0%prudencial 51,3%51,0%1º quadr. 20203º quadr. 2025

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 1º quadrimestre de 2020 a 3º quadrimestre de 2025.

Gasto com pessoal de Açailândia em cada quadrimestre entregue, em % da receita corrente líquida.
Período de quatro meses. O ano tem três, e o 3º termina em dezembro.Ler mais na Ajuda →Gasto com pessoal (% da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda →)
1º quadrimestre de 202053,45%
2º quadrimestre de 202058,64%
3º quadrimestre de 202055,29%
1º quadrimestre de 202153,86%
2º quadrimestre de 202152,18%
3º quadrimestre de 202149,79%
1º quadrimestre de 202247,92%
2º quadrimestre de 202253,50%
3º quadrimestre de 202254,14%
1º quadrimestre de 202353,51%
2º quadrimestre de 202350,96%
3º quadrimestre de 202352,28%
1º quadrimestre de 202448,26%
2º quadrimestre de 202450,34%
3º quadrimestre de 202451,42%
3º quadrimestre de 202551,03%

Quadrimestre sem linha é quadrimestre em que o município não entregou o relatório — não zero, e não estabilidade. Por que aparece “—”?

↑ Voltar ao sumário

Quanto Açailândia aplica em saúde, e como isso mudou em 26 anos

Em 2025, Açailândia aplicou 22,39% da receita própria de impostos em ações e serviços de saúde — em 2000 eram 1,58%. Está acima do A Constituição obriga o município a aplicar em saúde ao menos 15% da receita de impostos (Emenda Constitucional 29, de 2000, com a regra inteira desde 2004).Ler mais na Ajuda → de 15%, que vale desde 2004. A Emenda Constitucional 29, de 2000, começou exigindo 7% e escalonou até os 15% de hoje, então os primeiros anos da série não se comparam a essa régua. A mediana do Maranhão no mesmo ano foi 18,97%, então Açailândia aplica mais que a metade dos municípios do estado — uma diferença de 3,42 pontos.

% dos impostos0%10%20%30%mínimo 15% (desde 2004)22,4%20002025

A linha grossa é Açailândia; a fina, a mediana dos municípios do Maranhão em cada ano; a tracejada, quando cabe na escala, o mínimo de 15%.

Fonte: SIOPS/Ministério da Saúde — TabNet/DATASUS · 2000 a 2025. Coleta de 08/09/2026.

Recursos próprios aplicados em saúde por Açailândia, em % da receita própria de impostos, ano a ano.
AnoAplicado em saúde
20001,58%
200116,76%
200218,99%
200330,71%
200426,49%
200524,84%
200629,44%
200719,69%
200819,43%
200924,04%
201016,36%
201115,09%
201216,84%
201320,70%
201420,69%
201515,02%
201631,40%
201728,90%
201820,42%
201920,17%
202020,88%
202120,32%
202217,81%
202320,22%
202428,37%
202522,39%

Recursos próprios aplicados em saúde.

↑ Voltar ao sumário

Para onde vai o dinheiro: quanto Açailândia gasta com cada área

No 6º bimestre de 2025, Açailândia liquidou R$ 705 milhões de despesa, e a maior fatia foi educação, com 33,3% do total. Este é um relatório diferente do que traz o gasto com pessoal: o percentual acima responde se a folha cabe no limite, e a tabela abaixo responde no que o dinheiro foi gasto. Um não prevê o outro.

Despesa liquidada por função em Açailândia, da maior para a menor.
Função% do gastoEm reaisProporção
Educação33,3%R$ 235 milhões
Saúde24,1%R$ 170 milhões
Administração16,5%R$ 116 milhões
Urbanismo6,9%R$ 49,01 milhões
Previdência Social6,3%R$ 44,72 milhões
Assistência Social3,0%R$ 21,09 milhões
Saneamento2,9%R$ 20,22 milhões
Legislativa2,6%R$ 18,28 milhões
outras 6 funções4,3%R$ 30,67 milhões

Despesa O que de fato foi gasto: o serviço foi prestado ou o material entregue, e a prefeitura reconheceu a dívida. Diferente da dotação (o orçado) e da empenhada (o reservado).Ler mais na Ajuda → até o bimestre — o que de fato foi gasto, não o que foi orçado nem o que foi O dinheiro reservado no orçamento para um gasto já contratado, antes de o serviço ser prestado ou o material entregue.Ler mais na Ajuda →. Açailândia declarou gasto em 14 das 28 O gasto agrupado pela área a que se destina — saúde, educação, urbanismo —, numa classificação que a lei impõe igual a todo município.Ler mais na Ajuda → previstas na Portaria MOG 42/1999, e a soma delas fecha com o total que o próprio município declarou. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02. O que é despesa liquidada?

↑ Voltar ao sumário

De onde vem o dinheiro que Açailândia gasta

No 6º bimestre de 2025, Açailândia arrecadou R$ 694 milhões de receita corrente. 77,4% veio de transferências — dinheiro que a União, o estado e os fundos repassam, e 13,0% de impostos, taxas e contribuição de melhoria cobrados de quem mora e trabalha no município. É a outra metade da seção acima: ali está para onde o dinheiro vai, aqui de onde ele veio.

Composição da receita corrente em Açailândia, da maior para a menor.
Origem% da receitaEm reaisProporção
Transferências correntes77,4%R$ 537 milhões
Impostos, taxas e contribuições de melhoria13,0%R$ 90,53 milhões
Contribuições4,0%R$ 27,98 milhões
Receita de serviços2,4%R$ 16,81 milhões
Receita patrimonial1,9%R$ 12,88 milhões
Outras receitas correntes1,2%R$ 8,49 milhões

Dentro dessas origens

Receita corrente realizada até o bimestre — o que de fato entrou no caixa, não o que foi orçado. Não inclui receita de capital (empréstimos e venda de bens), que é dinheiro de natureza diferente e não custeia o dia a dia. As origens listadas somam o total que o próprio município declarou; os itens de dentro dessas origens já estão contados nelas e não se somam por fora. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 01.

↑ Voltar ao sumário

O que mudou de 2024 para 2025 na fatia de cada área, em % do gasto

Entre o 6º bimestre de 2024 e o mesmo bimestre de 2025, o gasto total de Açailândia cresceu 8,5% em valores nominais. E a composição mudou: abaixo, as funções cujo peso no orçamento se deslocou mais de 1,0 A diferença entre dois percentuais. De 20% para 25% são 5 pontos percentuais — e um aumento de 25% sobre o valor de partida.Ler mais na Ajuda →.

A composição ao longo dos anos, em % do gasto

Cada barra soma 100% — o que muda é a proporção, não o tamanho. É de propósito: reais de 2019 e de 2025 não são a mesma coisa, e uma barra proporcional ao total mostraria inflação onde se procura prioridade.

20192019 · Educação: 41,7%2019 · Saúde: 26,2%2019 · Administração: 21,3%2019 · Urbanismo: 0,3%2019 · Transporte: 0,5%2019 · Assistência Social: 3,7%2019 · outras 20 funções: 6,3%20202020 · Educação: 33,8%2020 · Saúde: 26,8%2020 · Administração: 19,4%2020 · Urbanismo: 3,3%2020 · Previdência Social: 5,2%2020 · Encargos Especiais: 0,5%2020 · Transporte: 0,3%2020 · Assistência Social: 3,0%2020 · outras 20 funções: 7,7%20212021 · Educação: 31,7%2021 · Saúde: 27,1%2021 · Administração: 22,9%2021 · Urbanismo: 1,9%2021 · Previdência Social: 4,9%2021 · Encargos Especiais: 0,6%2021 · Transporte: 0,1%2021 · Assistência Social: 3,1%2021 · outras 20 funções: 7,6%20222022 · Educação: 32,1%2022 · Saúde: 25,0%2022 · Administração: 21,1%2022 · Urbanismo: 3,3%2022 · Previdência Social: 5,4%2022 · Encargos Especiais: 0,6%2022 · Transporte: 0,4%2022 · Assistência Social: 2,9%2022 · outras 20 funções: 9,3%20232023 · Educação: 33,9%2023 · Saúde: 26,0%2023 · Administração: 17,2%2023 · Urbanismo: 4,6%2023 · Previdência Social: 6,5%2023 · Encargos Especiais: 0,6%2023 · Transporte: 1,4%2023 · Assistência Social: 3,2%2023 · outras 20 funções: 6,8%20242024 · Educação: 32,0%2024 · Saúde: 25,3%2024 · Administração: 16,9%2024 · Urbanismo: 5,9%2024 · Previdência Social: 5,5%2024 · Encargos Especiais: 0,5%2024 · Transporte: 2,6%2024 · Assistência Social: 2,9%2024 · outras 20 funções: 8,4%20252025 · Educação: 33,3%2025 · Saúde: 24,1%2025 · Administração: 16,5%2025 · Urbanismo: 6,9%2025 · Previdência Social: 6,3%2025 · Encargos Especiais: 0,5%2025 · Transporte: 0,0%2025 · Assistência Social: 3,0%2025 · outras 20 funções: 9,2%0%50%100%
  • Educação
  • Saúde
  • Administração
  • Urbanismo
  • Previdência Social
  • Encargos Especiais
  • Transporte
  • Assistência Social
  • outras 20 funções

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02 · até o 6º bimestre de cada ano, de 2019 a 2025.

Despesa de Açailândia por função, em % do total declarado até o 6º Período de dois meses. O ano tem seis, e o relatório do 6º bimestre traz o ano inteiro acumulado.Ler mais na Ajuda → de cada ano; o total, em reais nominais.
Função2019202020212022202320242025
Educação41,7%33,8%31,7%32,1%33,9%32,0%33,3%
Saúde26,2%26,8%27,1%25,0%26,0%25,3%24,1%
Administração21,3%19,4%22,9%21,1%17,2%16,9%16,5%
Urbanismo0,3%3,3%1,9%3,3%4,6%5,9%6,9%
Previdência Social0,0%5,2%4,9%5,4%6,5%5,5%6,3%
Encargos Especiais0,0%0,5%0,6%0,6%0,6%0,5%0,5%
Transporte0,5%0,3%0,1%0,4%1,4%2,6%0,0%
Assistência Social3,7%3,0%3,1%2,9%3,2%2,9%3,0%
Outras 20 funções6,3%7,7%7,6%9,3%6,8%8,4%9,2%
Total declaradoR$ 268 milhõesR$ 334 milhõesR$ 404 milhõesR$ 460 milhõesR$ 489 milhõesR$ 650 milhõesR$ 705 milhões

A comparação é entre o mesmo bimestre de dois anos, e não entre bimestres do mesmo ano — o RREO é acumulado, então o 6º bimestre já contém o 4º e comparar os dois mediria quase nada. Os valores são Em reais de cada ano, sem descontar a inflação. Comparar anos distantes assim mostra um crescimento maior que o do poder de compra.Ler mais na Ajuda →: parte do crescimento é inflação, e este painel não deflaciona nada. É também por isso que a série acima é em porcentagem: proporção não infla. Por quê?

↑ Voltar ao sumário

Emendas parlamentares pagas a Açailândia

Em 2025, a prefeitura de Açailândia e os fundos municipais receberam R$ 23,39 milhões em pagamentos de emendas parlamentares. Em 2026, até setembro, o saldo é de R$ 31,31 milhões.

Por habitante, são R$ 211,30 em 2025, pela população estimada de 2026: fica abaixo da O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → dos 216 municípios do Maranhão com pagamento no ano, que é R$ 304,56.

Por tipo de emenda, em 2025

Emendas parlamentares pagas em 2025 por tipo em Açailândia, da maior para a menor.
Tipo de emenda% de 2025Em reaisProporção
Individual: transferência especial50,4%R$ 11,78 milhões
Individual: finalidade definida36,8%R$ 8,60 milhões
De comissão8,6%R$ 2,01 milhões
De bancada estadual4,3%R$ 1,00 milhão

Conta o que a União pagou à prefeitura e aos fundos municipais (como o de saúde) por A parte do orçamento federal cujo destino é indicado por deputados e senadores — uma prefeitura, um fundo de saúde, uma entidade. O site mostra o que a União pagou, não o que foi prometido.Ler mais na Ajuda → ao orçamento federal, pelo mês do pagamento, e não o que foi empenhado. Não entram os pagamentos a outros favorecidos no município, como o governo do estado, entidades e empresas. Até 2024, parte do dinheiro de emendas era paga ao Banco do Brasil, sem o município de destino; por isso a série desde 2015, no download desta página, mostra só o que foi pago diretamente à prefeitura e não se compara com 2025. Fonte: Controladoria-Geral da União — Portal da Transparência, emendas parlamentares por favorecido, arquivo de 01/10/2026.

↑ Voltar ao sumário

Educação: o que o dinheiro encontrou pela frente

Açailândia destinou 33,3% do orçamento à educação no 6º bimestre de 2025. O O índice do INEP que combina o quanto os alunos aprenderam (prova do SAEB) com quantos avançaram de ano sem reprovar nem abandonar. Vai de 0 a 10, na mesma escala para todo o país.Ler mais na Ajuda → mede o outro lado da mesma conta: aprendizado e fluxo escolar, numa escala de 0 a 10. Abaixo, a rede municipal nos anos iniciais (1º ao 5º ano) — a que a prefeitura administra e financia.

IDEB nos anos iniciais (1º ao 5º ano), nota de 0 a 10

nota (0–10)3,544,555,55,720052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

De 3,5 em 2005 para 5,7 em 2025 — alta de 2,2 pontos. O município bateu a meta do INEP em 4 das 8 edições que tiveram meta.

IDEB da rede municipal de Açailândia, anos iniciais (1º ao 5º ano)
EdiçãoIDEBMetaSituação
20053,5—sem meta
20073,73,5atingiu a meta
20094,13,9atingiu a meta
20114,44,3atingiu a meta
20134,54,6abaixo da meta
20154,94,9atingiu a meta
20175,05,2abaixo da meta
20195,35,4abaixo da meta
20215,35,7abaixo da meta
20235,5—sem meta
20255,7—sem meta

IDEB nos anos finais (6º ao 9º ano), nota de 0 a 10

A mesma rede saiu de 2,9 em 2005 para 4,8 em 2025 — alta de 1,9 ponto. Bateu a meta em 3 das 8 edições que tiveram meta.

nota (0–10)33,544,554,820052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

As duas etapas não se comparam entre si — têm provas e escalas próprias, e por isso aparecem em gráficos separados. Entre os municípios cobertos, a mediana de 2025 é 6,2 nos anos iniciais e 4,8 nos finais: a diferença é do instrumento, não um veredito sobre os alunos mais velhos.

Sem meta em 2005, 2023 e 2025 porque o INEP não publicou uma: 2005 é a linha de base, e o primeiro ciclo do IDEB encerrou em 2021, com as novas metas ainda em definição (Portaria MEC 26/2024). Travessão aqui é ausência de alvo, não alvo não atingido.

Gasto e nota estão lado a lado porque nenhuma das duas fontes os publica juntos — não porque um explique o outro. Quanto um município gasta e o que os seus alunos aprendem dependem de muita coisa que não está nesta página. O que é o IDEB?

↑ Voltar ao sumário

Como se vive em Açailândia

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →. Cada linha traz quantos, e não só a proporção: é o número absoluto que permite conferir na fonte, e a porcentagem sozinha esconde o tamanho do lugar.

Açailândia (MA) no Censo 2022, com a mediana dos 217 municípios do Maranhão e a dos 5.571 do país
IndicadorAçailândiaMediana do estadoMediana do país
Água da rede geraldomicílios que possuem ligação à rede geral e a utilizam como forma principal92,0%31.635 de 34.38864,6%75,8%
Esgoto ligado à rededomicílios que têm esgotamento por rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede10,3%3.546 de 34.3881,7%32,3%
Lixo coletadodomicílios que têm o lixo coletado90,5%31.118 de 34.38860,2%85,1%
Internet no domicíliomoradores de 10 anos ou mais que vivem em domicílio com acesso à internet90,6%80.991 de 89.44076,9%85,4%
Alfabetizaçãopessoas de 15 anos ou mais que são alfabetizadas87,1%70.544 de 80.95979,8%90,6%
Ensino superior completopessoas de 18 anos ou mais que concluíram o ensino superior9,1%6.858 de 75.0236,1%9,3%

As medianas ao lado são dos municípios, não a taxa do estado nem a do país. São coisas diferentes, e o esgoto mostra por quê: metade dos municípios do país fica abaixo de 32,3%, e ainda assim 64,7% dos domicílios brasileiros têm ligação à rede — porque as cidades grandes concentram população e rede. Os dois números estão certos; trocá-los de nome não estaria. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, pelas APIs públicas de agregados.

↑ Voltar ao sumário

Trabalho e renda em Açailândia

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →, que conta as pessoas onde elas moram, trabalhem ali ou numa cidade vizinha.

Açailândia (MA) no Censo 2022, com a mediana dos 217 municípios do Maranhão e a dos 5.571 do país
IndicadorAçailândiaMediana do estadoMediana do país
Desocupaçãopessoas de 14 anos ou mais na força de trabalho que estavam sem trabalho, tinham procurado um e podiam começar6,4%2.809 de 44.2366,3%4,1%
Contribuem para a previdênciapessoas ocupadas que contribuíam para instituto de previdência oficial55,2%22.853 de 41.42836,4%59,5%

Quem trabalhava e tinha rendimento recebia, em média, R$ 2.048 por mês, somados todos os trabalhos (a mediana dos municípios do Maranhão é R$ 1.376; a do país, R$ 1.955). É a média que o IBGE publica, e uma média se move com poucos rendimentos altos.

Empresas e empregos em 2024

Do O cadastro do IBGE que conta empresas, órgãos públicos e entidades, e os empregos formais deles, no município onde estão.Ler mais na Ajuda → do IBGE, que conta os empregos onde a empresa está. Inclui prefeitura, câmara e outros órgãos públicos, e não inclui quem trabalha por conta própria sem CNPJ.

Açailândia (MA) no Cadastro Central de Empresas de 2024
IndicadorAçailândia
Empresas e outras organizaçõesatuantes, incluindo órgãos públicos e entidades sem fins lucrativos3.428
Pessoas ocupadasassalariados, sócios e proprietários, em 31 de dezembro23.855
Assalariadoscom vínculo de emprego, em 31 de dezembro20.030
Salário médio mensalsalários do ano divididos por 13 e pelo número médio de assalariadosR$ 3.096

Pondo os municípios do país em ordem de salário médio, o do meio paga R$ 2.734: metade fica abaixo disso, metade acima. Entre os municípios do Maranhão, o do meio paga R$ 2.369.

Emprego com carteira de setembro de 2025 a agosto de 2026

Do O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →, do Ministério do Trabalho, que registra cada contratação e cada desligamento com carteira assinada, no município da empresa. Em 12 meses foram 8.800 admissões e 9.489 desligamentos: Admissões menos desligamentos no período. Positivo, abriram-se mais vagas com carteira do que se fecharam.Ler mais na Ajuda → de −689 vagas. Só em agosto de 2026, o saldo foi de +201 vagas. Os municípios que mais abriram e mais fecharam vagas.

Açailândia (MA) no Novo Caged, mês a mês
MêsSaldo (vagas)AdmissõesDesligamentos
set. 2025−3187301.048
out. 2025+65837772
nov. 2025+84704620
dez. 2025−216589805
jan. 2026−38746784
fev. 2026−61703764
mar. 2026−7777784
abr. 2026−72763835
maio 2026−134728862
jun. 2026−150625775
jul. 2026−43722765
ago. 2026+201876675

Só emprego Quem trabalha com carteira assinada, sob a CLT. Servidor estatutário e quem trabalha por conta própria não entram no Caged.Ler mais na Ajuda →: servidor Quem entrou no serviço público por concurso, sob o estatuto do órgão e não sob a CLT. Não aparece no Caged.Ler mais na Ajuda → e quem trabalha por conta própria não entram. Os meses já incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até agosto de 2026, como o número oficial “com ajustes”, e o mês mais recente ainda pode mudar. Zero admissões e zero desligamentos num mês querem dizer que nenhuma movimentação foi declarada, e não que falta o dado. No país, os mesmos 12 meses somam +887.708 vagas, o número que o Ministério do Trabalho publica e que esta base reproduz exatamente. Sumário executivo do MTE.

Saldo do emprego com carteira por ano, de 2020 a 2025

Cada barra é um ano inteiro, de janeiro a dezembro: admissões menos desligamentos, no mesmo O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →. Todos os anos incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até dezembro de 2025.

saldo, em vagas−4562020+2.5262021+9282022+4202023+9832024−5452025

Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego, microdados do Novo Caged · 2020 a 2025, com ajustes até dezembro de 2025.

Açailândia (MA) no Novo Caged, saldo por ano
AnoSaldo (vagas)
2020−456
2021+2.526
2022+928
2023+420
2024+983
2025−545

O número de um ano muda quando chegam ajustes novos, e pode ser diferente do divulgado no fechamento daquele ano: a cada dezembro fechado, a série inteira é refeita. No país, os mesmos anos vão de −189.393 vagas em 2020 a +1.279.498 em 2025, os números que o Ministério do Trabalho publica com os mesmos ajustes e que esta base reproduz ano a ano. Apresentação do MTE de dezembro de 2025.

Não existe taxa de desemprego atual por município em nenhuma fonte oficial. A do Censo é de 2022; a A pesquisa do IBGE, por amostra de domicílios, que mede a desocupação do país e dos estados a cada trimestre. Não é desenhada para medir cada município.Ler mais na Ajuda →, que o IBGE publica a cada trimestre, vai só até os estados e as capitais, e mede de outro jeito — as duas não se comparam. No Censo, a desocupação do país inteiro foi de 5,7%. E os recortes desta seção não precisam bater: o Censo conta quem mora aqui; o cadastro de empresas e o Caged, quem trabalha numa empresa daqui. Numa cidade vizinha de um polo, muita gente trabalha fora. Fontes: IBGE, Censo Demográfico 2022 e Cadastro Central de Empresas, pelas APIs públicas de agregados; a do Novo Caged está junto do gráfico.

↑ Voltar ao sumário

Outros municípios da região de Açailândia

A região imediata, do IBGE, reúne os municípios ligados a uma mesma cidade-polo, aonde a população vai para comprar, trabalhar, estudar e se tratar. Nesta são 5 municípios, Açailândia incluído. Fonte: IBGE, Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas (2017).

Ver os 217 municípios do Maranhão · os 5.571 do país

↑ Voltar ao sumário

Baixar estes dados

Todo número desta página pode ser baixado e conferido. Um painel de dado público que só deixa olhar está pela metade — número que ninguém consegue baixar é número que ninguém consegue contestar.

Separador ponto e vírgula e decimal com vírgula, como o Excel em português espera. Municípios que não entregaram o relatório aparecem como nao na coluna de publicação — nunca como zero.

↑ Voltar ao sumário

Dados abertos de órgãos oficiais (IBGE, Tesouro Nacional (SICONFI), Ministério da Saúde (SIOPS), INEP, Ministério do Trabalho (Novo Caged), INSS, Banco Central, Ipea, INPE e Portal da Transparência (CGU)), com a fonte e a data de coleta ao lado de cada número. Os dados seguem a licença de cada fonte; o código é software livre sob AGPL-3.0. Este site não coleta nada sobre quem o visita.