Pular para o conteúdo
Números Públicos

Digite o nome de um município ou estado e use as setas para escolher. Enter abre a página.

Coração de Maria BA

Código IBGE 2908903. Os números abaixo vêm de fontes oficiais — o IBGE, o Tesouro Nacional, o INEP, os ministérios da Saúde e do Trabalho e a Controladoria-Geral da União —, com a fonte ao lado de cada um.

Dados atualizados em .

Como ler esta página
  1. O topo resume. Os cartões do alto trazem população, PIB, PIB por habitante e gasto com pessoal. As seções abaixo explicam cada um e acrescentam saúde, receita, emendas, educação, Censo e emprego; o “Nesta página” leva direto a cada uma.
  2. A fonte e a data ficam junto do número. Abaixo de cada número está de onde ele veio e quando foi coletado. O link da fonte abre o dado original. De quando são os dados
  3. “—” quer dizer que a fonte não tem o número. Nunca quer dizer zero. A página diz por que falta: relatório que não está na fonte, município sem rede própria, ou dado que a fonte não publica. Por que aparece “—”
  4. A régua é o estado. Para dizer se um número é alto ou baixo, a página o compara com a mediana dos municípios do mesmo estado: metade deles fica abaixo dela, metade acima. O que é a mediana
  5. Palavra com sublinhado pontilhado tem explicação. Clique ou toque nela: a explicação abre ali mesmo, sem sair da página. Esc ou um toque fora fecha. Glossário de A a Z
  6. Tudo se baixa. No fim da página, “Baixar estes dados” traz os números deste município em planilha, com a fonte de cada coluna. Como baixar e abrir

População

26.692

Censo 2022 · IBGE

Estimativa do IBGE para 2026: 28.544

PIB municipal

R$ 326 milhões

2023, a preços correntes · IBGE
R$ 325.844.000,00

PIB por habitante

R$ 12.208

PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022

Coração de Maria no seu estado

Em população, Coração de Maria tem mais habitantes que 310 dos 417 municípios da Bahia — a O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → do estado é 16.354 habitantes.

O O PIB do município dividido pela população. A página diz de que ano é cada um.Ler mais na Ajuda →, R$ 12.208, fica abaixo da mediana da Bahia, que é R$ 15.255.

Os 417 municípios da Bahia, lado a lado, na página do estado.

Municípios sem o valor na fonte ficam fora da conta, não no fim dela: não saber a população de um município não o torna o menor do estado. E isto situa, não classifica — população e PIB não são mérito, e o site não os apresenta como se fossem.

↑ Voltar ao sumário

O que o gasto com pessoal significa aqui

No 3º quadrimestre de 2025, Coração de Maria declarou 55,04% da sua receita corrente líquida ajustada comprometidos com pessoal. A Lei de Responsabilidade Fiscal fixa 54,00% como teto para o Executivo municipal, e 51,30% como O patamar de alerta da Lei de Responsabilidade Fiscal, a 95% do teto. Passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar — antes de o teto ser atingido.Ler mais na Ajuda → — passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar. Em reais: R$ 93,00 milhões de despesa sobre R$ 169 milhões de receita.

O percentual não é recalculado aqui: ele vem calculado e declarado pelo próprio município. Este painel não interpreta, não acusa e não declara ninguém em descumprimento — mostra o número publicado ao lado do teto legal. O que é RCL ajustada?

↑ Voltar ao sumário

Isso é muito?

O teto legal responde se está dentro da lei. Não responde se Coração de Maria é um caso isolado ou se boa parte do estado está no mesmo lugar — e as duas situações pedem leituras opostas do mesmo número.

Entre os 407 municípios da Bahia que entregaram o relatório com valor plausível, Coração de Maria está acima de 83% deles. A mediana do estado é 48,88%.

prudencial 51,3%teto legal 54%mediana do estado 48,88%Coração de Maria 55,04%26%78%

Cada coluna é um grupo de municípios da Bahia com gasto parecido: quanto mais alta, mais municípios ali. A linha cheia com o ponto é Coração de Maria; a fina, a mediana do estado; as tracejadas, o limite prudencial e o teto legal.

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 3º quadrimestre de 2025.

No país, Coração de Maria é um dos 420 municípios que declararam gasto com pessoal acima do teto, entre os 5.524 que entregaram o relatório. Ver a lista nacional.

Entram na comparação apenas os que entregaram o relatório e cujo percentual está entre 0 e 100%. Quem não entregou não tem número — tratá-lo como zero o poria no fim da fila por não ter prestado contas, que é o inverso da verdade. E um percentual acima de 100% é erro de preenchimento: contado, empurraria todos os outros um degrau.

↑ Voltar ao sumário

Gasto com pessoal ao longo do tempo, em % da receita corrente líquida

O comprometimento com pessoal caiu 4,04 pontos percentuais entre o primeiro e o último quadrimestre publicado. Cada linha abaixo é um relatório entregue por Coração de Maria ao SICONFI. A série tem uma interrupção: há um trecho em que Coração de Maria não entregou relatório, e o gráfico deixa o vão à vista em vez de ligar os pontos por cima.

% da RCL50%60%70%teto legal 54,0%prudencial 51,3%55,0%1º quadr. 20203º quadr. 2025

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 1º quadrimestre de 2020 a 3º quadrimestre de 2025.

Gasto com pessoal de Coração de Maria em cada quadrimestre entregue, em % da receita corrente líquida.
Período de quatro meses. O ano tem três, e o 3º termina em dezembro.Ler mais na Ajuda →Gasto com pessoal (% da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda →)
1º quadrimestre de 202059,08%
2º quadrimestre de 202059,35%
3º quadrimestre de 202060,76%
1º quadrimestre de 202164,99%
2º quadrimestre de 202166,63%
3º quadrimestre de 202164,15%
1º quadrimestre de 202276,68%
2º quadrimestre de 202257,94%
3º quadrimestre de 202256,37%
1º quadrimestre de 202358,48%
2º quadrimestre de 202361,53%
3º quadrimestre de 202356,12%
1º quadrimestre de 202453,88%
2º quadrimestre de 202456,05%
3º quadrimestre de 202460,33%
3º quadrimestre de 202555,04%

Quadrimestre sem linha é quadrimestre em que o município não entregou o relatório — não zero, e não estabilidade. Por que aparece “—”?

↑ Voltar ao sumário

Quanto Coração de Maria aplica em saúde, e como isso mudou em 26 anos

Em 2025, Coração de Maria aplicou 18,08% da receita própria de impostos em ações e serviços de saúde — em 2000 eram 28,49%. Está acima do A Constituição obriga o município a aplicar em saúde ao menos 15% da receita de impostos (Emenda Constitucional 29, de 2000, com a regra inteira desde 2004).Ler mais na Ajuda → de 15%, que vale desde 2004. A Emenda Constitucional 29, de 2000, começou exigindo 7% e escalonou até os 15% de hoje, então os primeiros anos da série não se comparam a essa régua. A mediana da Bahia no mesmo ano foi 19,46%, então Coração de Maria aplica menos que a metade dos municípios do estado — uma diferença de 1,38 ponto.

% dos impostos10%15%20%25%30%mínimo 15% (desde 2004)18,1%20002025

A linha grossa é Coração de Maria; a fina, a mediana dos municípios da Bahia em cada ano; a tracejada, quando cabe na escala, o mínimo de 15%.

Fonte: SIOPS/Ministério da Saúde — TabNet/DATASUS · 2000 a 2025. Coleta de 08/09/2026.

Recursos próprios aplicados em saúde por Coração de Maria, em % da receita própria de impostos, ano a ano.
AnoAplicado em saúde
200028,49%
200114,86%
200223,43%
200327,46%
200515,07%
200618,86%
200715,59%
200819,06%
200917,79%
201015,97%
201121,54%
201222,92%
201323,06%
201423,82%
201519,77%
201616,15%
201716,10%
201816,04%
201916,49%
202030,54%
202117,64%
202215,55%
202319,38%
202416,79%
202518,08%

Recursos próprios aplicados em saúde.

↑ Voltar ao sumário

Para onde vai o dinheiro: quanto Coração de Maria gasta com cada área

No 6º bimestre de 2025, Coração de Maria liquidou R$ 179 milhões de despesa, e a maior fatia foi educação, com 53,9% do total. Este é um relatório diferente do que traz o gasto com pessoal: o percentual acima responde se a folha cabe no limite, e a tabela abaixo responde no que o dinheiro foi gasto. Um não prevê o outro.

Despesa liquidada por função em Coração de Maria, da maior para a menor.
Função% do gastoEm reaisProporção
Educação53,9%R$ 96,34 milhões
Saúde12,1%R$ 21,56 milhões
Previdência Social7,5%R$ 13,46 milhões
Cultura5,6%R$ 9,96 milhões
Administração4,7%R$ 8,33 milhões
Encargos Especiais4,0%R$ 7,22 milhões
Urbanismo3,7%R$ 6,57 milhões
Transporte3,3%R$ 5,99 milhões
outras 5 funções5,2%R$ 9,31 milhões

Despesa O que de fato foi gasto: o serviço foi prestado ou o material entregue, e a prefeitura reconheceu a dívida. Diferente da dotação (o orçado) e da empenhada (o reservado).Ler mais na Ajuda → até o bimestre — o que de fato foi gasto, não o que foi orçado nem o que foi O dinheiro reservado no orçamento para um gasto já contratado, antes de o serviço ser prestado ou o material entregue.Ler mais na Ajuda →. Coração de Maria declarou gasto em 13 das 28 O gasto agrupado pela área a que se destina — saúde, educação, urbanismo —, numa classificação que a lei impõe igual a todo município.Ler mais na Ajuda → previstas na Portaria MOG 42/1999, e a soma delas fecha com o total que o próprio município declarou. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02. O que é despesa liquidada?

↑ Voltar ao sumário

De onde vem o dinheiro que Coração de Maria gasta

No 6º bimestre de 2025, Coração de Maria arrecadou R$ 178 milhões de receita corrente. 88,2% veio de transferências — dinheiro que a União, o estado e os fundos repassam, e 9,7% de impostos, taxas e contribuição de melhoria cobrados de quem mora e trabalha no município. É a outra metade da seção acima: ali está para onde o dinheiro vai, aqui de onde ele veio.

Composição da receita corrente em Coração de Maria, da maior para a menor.
Origem% da receitaEm reaisProporção
Transferências correntes88,2%R$ 157 milhões
Impostos, taxas e contribuições de melhoria9,7%R$ 17,24 milhões
Receita patrimonial1,9%R$ 3,31 milhões
Outras receitas correntes0,3%R$ 553.925

Dentro dessas origens

Receita corrente realizada até o bimestre — o que de fato entrou no caixa, não o que foi orçado. Não inclui receita de capital (empréstimos e venda de bens), que é dinheiro de natureza diferente e não custeia o dia a dia. As origens listadas somam o total que o próprio município declarou; os itens de dentro dessas origens já estão contados nelas e não se somam por fora. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 01.

↑ Voltar ao sumário

O que mudou de 2024 para 2025 na fatia de cada área, em % do gasto

Entre o 6º bimestre de 2024 e o mesmo bimestre de 2025, o gasto total de Coração de Maria cresceu 4,0% em valores nominais. E a composição mudou: abaixo, as funções cujo peso no orçamento se deslocou mais de 1,0 A diferença entre dois percentuais. De 20% para 25% são 5 pontos percentuais — e um aumento de 25% sobre o valor de partida.Ler mais na Ajuda →.

A composição ao longo dos anos, em % do gasto

Cada barra soma 100% — o que muda é a proporção, não o tamanho. É de propósito: reais de 2019 e de 2025 não são a mesma coisa, e uma barra proporcional ao total mostraria inflação onde se procura prioridade.

20192019 · Educação: 42,9%2019 · Saúde: 22,9%2019 · Administração: 7,6%2019 · Urbanismo: 10,6%2019 · Previdência Social: 0,6%2019 · Encargos Especiais: 3,2%2019 · Transporte: 0,3%2019 · Assistência Social: 3,7%2019 · outras 20 funções: 8,2%20202020 · Educação: 31,7%2020 · Saúde: 29,2%2020 · Administração: 9,4%2020 · Urbanismo: 14,8%2020 · Previdência Social: 0,6%2020 · Encargos Especiais: 3,2%2020 · Transporte: 0,6%2020 · Assistência Social: 4,0%2020 · outras 20 funções: 6,4%20212021 · Educação: 36,4%2021 · Saúde: 23,9%2021 · Administração: 10,2%2021 · Urbanismo: 16,2%2021 · Previdência Social: 0,6%2021 · Encargos Especiais: 2,9%2021 · Transporte: 1,1%2021 · Assistência Social: 2,3%2021 · outras 20 funções: 6,3%20222022 · Educação: 43,8%2022 · Saúde: 18,3%2022 · Administração: 8,2%2022 · Urbanismo: 16,6%2022 · Encargos Especiais: 2,4%2022 · Transporte: 2,2%2022 · Assistência Social: 2,0%2022 · outras 20 funções: 6,6%20232023 · Educação: 40,6%2023 · Saúde: 17,4%2023 · Administração: 6,8%2023 · Urbanismo: 12,4%2023 · Previdência Social: 8,6%2023 · Encargos Especiais: 2,2%2023 · Transporte: 1,5%2023 · Assistência Social: 2,2%2023 · outras 20 funções: 8,2%20242024 · Educação: 49,2%2024 · Saúde: 14,7%2024 · Administração: 4,5%2024 · Urbanismo: 10,5%2024 · Previdência Social: 7,3%2024 · Encargos Especiais: 2,3%2024 · Transporte: 0,4%2024 · Assistência Social: 1,6%2024 · outras 20 funções: 9,5%20252025 · Educação: 53,9%2025 · Saúde: 12,1%2025 · Administração: 4,7%2025 · Urbanismo: 3,7%2025 · Previdência Social: 7,5%2025 · Encargos Especiais: 4,0%2025 · Transporte: 3,3%2025 · Assistência Social: 1,6%2025 · outras 20 funções: 9,2%0%50%100%
  • Educação
  • Saúde
  • Administração
  • Urbanismo
  • Previdência Social
  • Encargos Especiais
  • Transporte
  • Assistência Social
  • outras 20 funções

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02 · até o 6º bimestre de cada ano, de 2019 a 2025.

Despesa de Coração de Maria por função, em % do total declarado até o 6º Período de dois meses. O ano tem seis, e o relatório do 6º bimestre traz o ano inteiro acumulado.Ler mais na Ajuda → de cada ano; o total, em reais nominais.
Função2019202020212022202320242025
Educação42,9%31,7%36,4%43,8%40,6%49,2%53,9%
Saúde22,9%29,2%23,9%18,3%17,4%14,7%12,1%
Administração7,6%9,4%10,2%8,2%6,8%4,5%4,7%
Urbanismo10,6%14,8%16,2%16,6%12,4%10,5%3,7%
Previdência Social0,6%0,6%0,6%0,0%8,6%7,3%7,5%
Encargos Especiais3,2%3,2%2,9%2,4%2,2%2,3%4,0%
Transporte0,3%0,6%1,1%2,2%1,5%0,4%3,3%
Assistência Social3,7%4,0%2,3%2,0%2,2%1,6%1,6%
Outras 20 funções8,2%6,4%6,3%6,6%8,2%9,5%9,2%
Total declaradoR$ 49,95 milhõesR$ 54,65 milhõesR$ 62,33 milhõesR$ 92,96 milhõesR$ 118 milhõesR$ 172 milhõesR$ 179 milhões

A comparação é entre o mesmo bimestre de dois anos, e não entre bimestres do mesmo ano — o RREO é acumulado, então o 6º bimestre já contém o 4º e comparar os dois mediria quase nada. Os valores são Em reais de cada ano, sem descontar a inflação. Comparar anos distantes assim mostra um crescimento maior que o do poder de compra.Ler mais na Ajuda →: parte do crescimento é inflação, e este painel não deflaciona nada. É também por isso que a série acima é em porcentagem: proporção não infla. Por quê?

↑ Voltar ao sumário

Emendas parlamentares pagas a Coração de Maria

Em 2025, a prefeitura de Coração de Maria e os fundos municipais receberam R$ 1,70 milhão em pagamentos de emendas parlamentares. Em 2026, até setembro, o saldo é de R$ 6,74 milhões.

Por habitante, são R$ 59,50 em 2025, pela população estimada de 2026: fica abaixo da O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → dos 412 municípios da Bahia com pagamento no ano, que é R$ 189,50.

Por tipo de emenda, em 2025

Emendas parlamentares pagas em 2025 por tipo em Coração de Maria, da maior para a menor.
Tipo de emenda% de 2025Em reaisProporção
De comissão70,7%R$ 1,20 milhão
Individual: finalidade definida17,7%R$ 300.000
Individual: transferência especial11,7%R$ 198.000
De bancada estadual0,0%R$ 377

Conta o que a União pagou à prefeitura e aos fundos municipais (como o de saúde) por A parte do orçamento federal cujo destino é indicado por deputados e senadores — uma prefeitura, um fundo de saúde, uma entidade. O site mostra o que a União pagou, não o que foi prometido.Ler mais na Ajuda → ao orçamento federal, pelo mês do pagamento, e não o que foi empenhado. Não entram os pagamentos a outros favorecidos no município, como o governo do estado, entidades e empresas. Até 2024, parte do dinheiro de emendas era paga ao Banco do Brasil, sem o município de destino; por isso a série desde 2015, no download desta página, mostra só o que foi pago diretamente à prefeitura e não se compara com 2025. Fonte: Controladoria-Geral da União — Portal da Transparência, emendas parlamentares por favorecido, arquivo de 01/10/2026.

↑ Voltar ao sumário

Educação: o que o dinheiro encontrou pela frente

Coração de Maria destinou 53,9% do orçamento à educação no 6º bimestre de 2025. O O índice do INEP que combina o quanto os alunos aprenderam (prova do SAEB) com quantos avançaram de ano sem reprovar nem abandonar. Vai de 0 a 10, na mesma escala para todo o país.Ler mais na Ajuda → mede o outro lado da mesma conta: aprendizado e fluxo escolar, numa escala de 0 a 10. Abaixo, a rede municipal nos anos iniciais (1º ao 5º ano) — a que a prefeitura administra e financia.

IDEB nos anos iniciais (1º ao 5º ano), nota de 0 a 10

nota (0–10)3455,320052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

De 2,7 em 2005 para 5,3 em 2025 — alta de 2,6 pontos. O município bateu a meta do INEP em 1 das 7 edições que tiveram meta.

IDEB da rede municipal de Coração de Maria, anos iniciais (1º ao 5º ano)
EdiçãoIDEBMetaSituação
20052,7—sem meta
20072,52,8abaixo da meta
20093,23,1atingiu a meta
20113,43,5abaixo da meta
20133,33,8abaixo da meta
20153,74,1abaixo da meta
20173,74,4abaixo da meta
20194,14,7abaixo da meta
20234,6—sem meta
20255,3—sem meta

IDEB nos anos finais (6º ao 9º ano), nota de 0 a 10

A mesma rede saiu de 3,1 em 2005 para 4,5 em 2025 — alta de 1,4 ponto. Bateu a meta em 0 das 7 edições que tiveram meta.

nota (0–10)3454,520052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

As duas etapas não se comparam entre si — têm provas e escalas próprias, e por isso aparecem em gráficos separados. Entre os municípios cobertos, a mediana de 2025 é 6,2 nos anos iniciais e 4,8 nos finais: a diferença é do instrumento, não um veredito sobre os alunos mais velhos.

Sem meta em 2005, 2023 e 2025 porque o INEP não publicou uma: 2005 é a linha de base, e o primeiro ciclo do IDEB encerrou em 2021, com as novas metas ainda em definição (Portaria MEC 26/2024). Travessão aqui é ausência de alvo, não alvo não atingido.

Gasto e nota estão lado a lado porque nenhuma das duas fontes os publica juntos — não porque um explique o outro. Quanto um município gasta e o que os seus alunos aprendem dependem de muita coisa que não está nesta página. O que é o IDEB?

↑ Voltar ao sumário

Como se vive em Coração de Maria

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →. Cada linha traz quantos, e não só a proporção: é o número absoluto que permite conferir na fonte, e a porcentagem sozinha esconde o tamanho do lugar.

Coração de Maria (BA) no Censo 2022, com a mediana dos 417 municípios da Bahia e a dos 5.571 do país
IndicadorCoração de MariaMediana do estadoMediana do país
Água da rede geraldomicílios que possuem ligação à rede geral e a utilizam como forma principal42,7%3.818 de 8.93275,5%75,8%
Esgoto ligado à rededomicílios que têm esgotamento por rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede2,6%235 de 8.93226,9%32,3%
Lixo coletadodomicílios que têm o lixo coletado49,8%4.445 de 8.93274,5%85,1%
Internet no domicíliomoradores de 10 anos ou mais que vivem em domicílio com acesso à internet85,2%20.021 de 23.50480,2%85,4%
Alfabetizaçãopessoas de 15 anos ou mais que são alfabetizadas84,3%18.165 de 21.54881,6%90,6%
Ensino superior completopessoas de 18 anos ou mais que concluíram o ensino superior5,6%1.161 de 20.7295,9%9,3%

As medianas ao lado são dos municípios, não a taxa do estado nem a do país. São coisas diferentes, e o esgoto mostra por quê: metade dos municípios do país fica abaixo de 32,3%, e ainda assim 64,7% dos domicílios brasileiros têm ligação à rede — porque as cidades grandes concentram população e rede. Os dois números estão certos; trocá-los de nome não estaria. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, pelas APIs públicas de agregados.

↑ Voltar ao sumário

Trabalho e renda em Coração de Maria

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →, que conta as pessoas onde elas moram, trabalhem ali ou numa cidade vizinha.

Coração de Maria (BA) no Censo 2022, com a mediana dos 417 municípios da Bahia e a dos 5.571 do país
IndicadorCoração de MariaMediana do estadoMediana do país
Desocupaçãopessoas de 14 anos ou mais na força de trabalho que estavam sem trabalho, tinham procurado um e podiam começar10,2%1.154 de 11.2668,0%4,1%
Contribuem para a previdênciapessoas ocupadas que contribuíam para instituto de previdência oficial47,2%4.777 de 10.11239,3%59,5%

Quem trabalhava e tinha rendimento recebia, em média, R$ 1.282 por mês, somados todos os trabalhos (a mediana dos municípios da Bahia é R$ 1.298; a do país, R$ 1.955). É a média que o IBGE publica, e uma média se move com poucos rendimentos altos.

Empresas e empregos em 2024

Do O cadastro do IBGE que conta empresas, órgãos públicos e entidades, e os empregos formais deles, no município onde estão.Ler mais na Ajuda → do IBGE, que conta os empregos onde a empresa está. Inclui prefeitura, câmara e outros órgãos públicos, e não inclui quem trabalha por conta própria sem CNPJ.

Coração de Maria (BA) no Cadastro Central de Empresas de 2024
IndicadorCoração de Maria
Empresas e outras organizaçõesatuantes, incluindo órgãos públicos e entidades sem fins lucrativos685
Pessoas ocupadasassalariados, sócios e proprietários, em 31 de dezembro3.498
Assalariadoscom vínculo de emprego, em 31 de dezembro2.773
Salário médio mensalsalários do ano divididos por 13 e pelo número médio de assalariadosR$ 2.207

Pondo os municípios do país em ordem de salário médio, o do meio paga R$ 2.734: metade fica abaixo disso, metade acima. Entre os municípios da Bahia, o do meio paga R$ 2.479.

Emprego com carteira de setembro de 2025 a agosto de 2026

Do O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →, do Ministério do Trabalho, que registra cada contratação e cada desligamento com carteira assinada, no município da empresa. Em 12 meses foram 659 admissões e 701 desligamentos: Admissões menos desligamentos no período. Positivo, abriram-se mais vagas com carteira do que se fecharam.Ler mais na Ajuda → de −42 vagas. Só em agosto de 2026, o saldo foi de +29 vagas. Os municípios que mais abriram e mais fecharam vagas.

Coração de Maria (BA) no Novo Caged, mês a mês
MêsSaldo (vagas)AdmissõesDesligamentos
set. 2025−155065
out. 2025−35659
nov. 2025−133851
dez. 2025−472976
jan. 2026−103848
fev. 2026+125543
mar. 2026−85765
abr. 2026+217857
maio 2026+216948
jun. 2026−115263
jul. 2026−185674
ago. 2026+298152

Só emprego Quem trabalha com carteira assinada, sob a CLT. Servidor estatutário e quem trabalha por conta própria não entram no Caged.Ler mais na Ajuda →: servidor Quem entrou no serviço público por concurso, sob o estatuto do órgão e não sob a CLT. Não aparece no Caged.Ler mais na Ajuda → e quem trabalha por conta própria não entram. Os meses já incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até agosto de 2026, como o número oficial “com ajustes”, e o mês mais recente ainda pode mudar. Zero admissões e zero desligamentos num mês querem dizer que nenhuma movimentação foi declarada, e não que falta o dado. No país, os mesmos 12 meses somam +887.708 vagas, o número que o Ministério do Trabalho publica e que esta base reproduz exatamente. Sumário executivo do MTE.

Saldo do emprego com carteira por ano, de 2020 a 2025

Cada barra é um ano inteiro, de janeiro a dezembro: admissões menos desligamentos, no mesmo O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →. Todos os anos incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até dezembro de 2025.

saldo, em vagas+2302020+1752021+942022+1312023+1252024+252025

Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego, microdados do Novo Caged · 2020 a 2025, com ajustes até dezembro de 2025.

Coração de Maria (BA) no Novo Caged, saldo por ano
AnoSaldo (vagas)
2020+230
2021+175
2022+94
2023+131
2024+125
2025+25

O número de um ano muda quando chegam ajustes novos, e pode ser diferente do divulgado no fechamento daquele ano: a cada dezembro fechado, a série inteira é refeita. No país, os mesmos anos vão de −189.393 vagas em 2020 a +1.279.498 em 2025, os números que o Ministério do Trabalho publica com os mesmos ajustes e que esta base reproduz ano a ano. Apresentação do MTE de dezembro de 2025.

Não existe taxa de desemprego atual por município em nenhuma fonte oficial. A do Censo é de 2022; a A pesquisa do IBGE, por amostra de domicílios, que mede a desocupação do país e dos estados a cada trimestre. Não é desenhada para medir cada município.Ler mais na Ajuda →, que o IBGE publica a cada trimestre, vai só até os estados e as capitais, e mede de outro jeito — as duas não se comparam. No Censo, a desocupação do país inteiro foi de 5,7%. E os recortes desta seção não precisam bater: o Censo conta quem mora aqui; o cadastro de empresas e o Caged, quem trabalha numa empresa daqui. Numa cidade vizinha de um polo, muita gente trabalha fora. Fontes: IBGE, Censo Demográfico 2022 e Cadastro Central de Empresas, pelas APIs públicas de agregados; a do Novo Caged está junto do gráfico.

↑ Voltar ao sumário

Outros municípios da região de Feira de Santana

A região imediata, do IBGE, reúne os municípios ligados a uma mesma cidade-polo, aonde a população vai para comprar, trabalhar, estudar e se tratar. Nesta são 33 municípios, Coração de Maria incluído. Fonte: IBGE, Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas (2017).

Ver os 417 municípios da Bahia · os 5.571 do país

↑ Voltar ao sumário

Baixar estes dados

Todo número desta página pode ser baixado e conferido. Um painel de dado público que só deixa olhar está pela metade — número que ninguém consegue baixar é número que ninguém consegue contestar.

Separador ponto e vírgula e decimal com vírgula, como o Excel em português espera. Municípios que não entregaram o relatório aparecem como nao na coluna de publicação — nunca como zero.

↑ Voltar ao sumário

Dados abertos de órgãos oficiais (IBGE, Tesouro Nacional (SICONFI), Ministério da Saúde (SIOPS), INEP, Ministério do Trabalho (Novo Caged), INSS, Banco Central, Ipea, INPE e Portal da Transparência (CGU)), com a fonte e a data de coleta ao lado de cada número. Os dados seguem a licença de cada fonte; o código é software livre sob AGPL-3.0. Este site não coleta nada sobre quem o visita.