Pular para o conteúdo
Números Públicos

Digite o nome de um município ou estado e use as setas para escolher. Enter abre a página.

Fortaleza dos Nogueiras MA

Código IBGE 2104107. Os números abaixo vêm de fontes oficiais — o IBGE, o Tesouro Nacional, o INEP, os ministérios da Saúde e do Trabalho e a Controladoria-Geral da União —, com a fonte ao lado de cada um.

Dados atualizados em .

Como ler esta página
  1. O topo resume. Os cartões do alto trazem população, PIB, PIB por habitante e gasto com pessoal. As seções abaixo explicam cada um e acrescentam saúde, receita, emendas, educação, Censo e emprego; o “Nesta página” leva direto a cada uma.
  2. A fonte e a data ficam junto do número. Abaixo de cada número está de onde ele veio e quando foi coletado. O link da fonte abre o dado original. De quando são os dados
  3. “—” quer dizer que a fonte não tem o número. Nunca quer dizer zero. A página diz por que falta: relatório que não está na fonte, município sem rede própria, ou dado que a fonte não publica. Por que aparece “—”
  4. A régua é o estado. Para dizer se um número é alto ou baixo, a página o compara com a mediana dos municípios do mesmo estado: metade deles fica abaixo dela, metade acima. O que é a mediana
  5. Palavra com sublinhado pontilhado tem explicação. Clique ou toque nela: a explicação abre ali mesmo, sem sair da página. Esc ou um toque fora fecha. Glossário de A a Z
  6. Tudo se baixa. No fim da página, “Baixar estes dados” traz os números deste município em planilha, com a fonte de cada coluna. Como baixar e abrir

População

12.640

Censo 2022 · IBGE

Estimativa do IBGE para 2026: 12.974

PIB municipal

R$ 354 milhões

2023, a preços correntes · IBGE
R$ 354.448.000,00

PIB por habitante

R$ 28.042

PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022

Gasto com pessoal

47,98%

Dentro do limite

R$ 38,62 milhões de R$ 80,49 milhões

da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda → · 3º quadrimestre de 2025 · SICONFI

Fortaleza dos Nogueiras no seu estado

Em população, Fortaleza dos Nogueiras tem mais habitantes que 74 dos 217 municípios do Maranhão — a O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → do estado é 17.220 habitantes.

O O PIB do município dividido pela população. A página diz de que ano é cada um.Ler mais na Ajuda →, R$ 28.042, fica acima da mediana do Maranhão, que é R$ 12.599.

Os 217 municípios do Maranhão, lado a lado, na página do estado.

Municípios sem o valor na fonte ficam fora da conta, não no fim dela: não saber a população de um município não o torna o menor do estado. E isto situa, não classifica — população e PIB não são mérito, e o site não os apresenta como se fossem.

↑ Voltar ao sumário

O que o gasto com pessoal significa aqui

No 3º quadrimestre de 2025, Fortaleza dos Nogueiras declarou 47,98% da sua receita corrente líquida ajustada comprometidos com pessoal. A Lei de Responsabilidade Fiscal fixa 54,00% como teto para o Executivo municipal, e 51,30% como O patamar de alerta da Lei de Responsabilidade Fiscal, a 95% do teto. Passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar — antes de o teto ser atingido.Ler mais na Ajuda → — passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar. Em reais: R$ 38,62 milhões de despesa sobre R$ 80,49 milhões de receita.

O percentual não é recalculado aqui: ele vem calculado e declarado pelo próprio município. Este painel não interpreta, não acusa e não declara ninguém em descumprimento — mostra o número publicado ao lado do teto legal. O que é RCL ajustada?

↑ Voltar ao sumário

Isso é muito?

O teto legal responde se está dentro da lei. Não responde se Fortaleza dos Nogueiras é um caso isolado ou se boa parte do estado está no mesmo lugar — e as duas situações pedem leituras opostas do mesmo número.

Entre os 217 municípios do Maranhão que entregaram o relatório com valor plausível, Fortaleza dos Nogueiras está acima de 39% deles. A mediana do estado é 49,22%.

prudencial 51,3%teto legal 54%mediana do estado 49,22%Fortaleza dos Nogueiras 47,98%32%73%

Cada coluna é um grupo de municípios do Maranhão com gasto parecido: quanto mais alta, mais municípios ali. A linha cheia com o ponto é Fortaleza dos Nogueiras; a fina, a mediana do estado; as tracejadas, o limite prudencial e o teto legal.

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 3º quadrimestre de 2025.

Entram na comparação apenas os que entregaram o relatório e cujo percentual está entre 0 e 100%. Quem não entregou não tem número — tratá-lo como zero o poria no fim da fila por não ter prestado contas, que é o inverso da verdade. E um percentual acima de 100% é erro de preenchimento: contado, empurraria todos os outros um degrau.

↑ Voltar ao sumário

Gasto com pessoal ao longo do tempo, em % da receita corrente líquida

O comprometimento com pessoal caiu 5,07 pontos percentuais entre o primeiro e o último relatório publicado. Cada linha abaixo é um relatório entregue por Fortaleza dos Nogueiras ao SICONFI. A série tem uma interrupção: há um trecho em que Fortaleza dos Nogueiras não entregou relatório, e o gráfico deixa o vão à vista em vez de ligar os pontos por cima.

% da RCL50%55%60%teto legal 54,0%prudencial 51,3%48,0%1º quadr. 20203º quadr. 2025

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 1º quadrimestre de 2020 a 3º quadrimestre de 2025.

Gasto com pessoal de Fortaleza dos Nogueiras em cada relatório entregue, em % da receita corrente líquida.
PeríodoGasto com pessoal (% da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda →)
1º quadrimestre de 202053,05%
2º quadrimestre de 202050,80%
3º quadrimestre de 202058,51%
1º quadrimestre de 202157,46%
2º quadrimestre de 202161,38%
3º quadrimestre de 202161,26%
1º quadrimestre de 202259,31%
2º quadrimestre de 202261,27%
3º quadrimestre de 202260,14%
1º quadrimestre de 202358,36%
2º quadrimestre de 202359,37%
3º quadrimestre de 202352,06%
2º semestre de 202451,17%
3º quadrimestre de 202547,98%

Quadrimestre sem linha é quadrimestre em que o município não entregou o relatório — não zero, e não estabilidade. Nos anos em que Fortaleza dos Nogueiras entregou o A versão semestral do Relatório de Gestão Fiscal, que a Lei de Responsabilidade Fiscal (art. 63) permite ao município com menos de 50 mil habitantes. A do 2º semestre cobre os 12 meses até dezembro, o mesmo período do 3º quadrimestre.Ler mais na Ajuda →, semestral, não há 1º nem 2º quadrimestre a entregar: o 2º semestre aparece no lugar do 3º quadrimestre, e o gráfico liga os anos. Por que aparece “—”?

↑ Voltar ao sumário

Quanto Fortaleza dos Nogueiras aplica em saúde, e como isso mudou em 26 anos

Em 2025, Fortaleza dos Nogueiras aplicou 22,09% da receita própria de impostos em ações e serviços de saúde — em 2000 eram 12,66%. Está acima do A Constituição obriga o município a aplicar em saúde ao menos 15% da receita de impostos (Emenda Constitucional 29, de 2000, com a regra inteira desde 2004).Ler mais na Ajuda → de 15%, que vale desde 2004. A Emenda Constitucional 29, de 2000, começou exigindo 7% e escalonou até os 15% de hoje, então os primeiros anos da série não se comparam a essa régua. A mediana do Maranhão no mesmo ano foi 18,97%, então Fortaleza dos Nogueiras aplica mais que a metade dos municípios do estado — uma diferença de 3,12 pontos.

% dos impostos15%20%25%30%35%mínimo 15% (desde 2004)22,1%20002025

A linha grossa é Fortaleza dos Nogueiras; a fina, a mediana dos municípios do Maranhão em cada ano; a tracejada, quando cabe na escala, o mínimo de 15%.

Fonte: SIOPS/Ministério da Saúde — TabNet/DATASUS · 2000 a 2025. Coleta de 08/09/2026.

Recursos próprios aplicados em saúde por Fortaleza dos Nogueiras, em % da receita própria de impostos, ano a ano.
AnoAplicado em saúde
200012,66%
200134,50%
200215,10%
200319,16%
200419,11%
200518,63%
200615,64%
200717,39%
200823,20%
200919,28%
201016,64%
201115,22%
201216,49%
201315,09%
201419,00%
201517,06%
201615,13%
201718,14%
201817,61%
201915,61%
202024,24%
202134,73%
202215,77%
202317,50%
202421,50%
202522,09%

Recursos próprios aplicados em saúde.

↑ Voltar ao sumário

Para onde vai o dinheiro: quanto Fortaleza dos Nogueiras gasta com cada área

No 6º bimestre de 2025, Fortaleza dos Nogueiras liquidou R$ 77,70 milhões de despesa, e a maior fatia foi educação, com 50,5% do total. Este é um relatório diferente do que traz o gasto com pessoal: o percentual acima responde se a folha cabe no limite, e a tabela abaixo responde no que o dinheiro foi gasto. Um não prevê o outro.

Despesa liquidada por função em Fortaleza dos Nogueiras, da maior para a menor.
Função% do gastoEm reaisProporção
Educação50,5%R$ 39,27 milhões
Saúde18,8%R$ 14,58 milhões
Administração7,4%R$ 5,74 milhões
Transporte7,3%R$ 5,66 milhões
Legislativa3,1%R$ 2,40 milhões
Assistência Social3,0%R$ 2,34 milhões
Previdência Social2,9%R$ 2,29 milhões
Saneamento2,7%R$ 2,08 milhões
outras 6 funções4,3%R$ 3,34 milhões

Despesa O que de fato foi gasto: o serviço foi prestado ou o material entregue, e a prefeitura reconheceu a dívida. Diferente da dotação (o orçado) e da empenhada (o reservado).Ler mais na Ajuda → até o bimestre — o que de fato foi gasto, não o que foi orçado nem o que foi O dinheiro reservado no orçamento para um gasto já contratado, antes de o serviço ser prestado ou o material entregue.Ler mais na Ajuda →. Fortaleza dos Nogueiras declarou gasto em 14 das 28 O gasto agrupado pela área a que se destina — saúde, educação, urbanismo —, numa classificação que a lei impõe igual a todo município.Ler mais na Ajuda → previstas na Portaria MOG 42/1999, e a soma delas fecha com o total que o próprio município declarou. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02. O que é despesa liquidada?

↑ Voltar ao sumário

De onde vem o dinheiro que Fortaleza dos Nogueiras gasta

No 6º bimestre de 2025, Fortaleza dos Nogueiras arrecadou R$ 82,69 milhões de receita corrente. 93,0% veio de transferências — dinheiro que a União, o estado e os fundos repassam, e 4,6% de impostos, taxas e contribuição de melhoria cobrados de quem mora e trabalha no município. É a outra metade da seção acima: ali está para onde o dinheiro vai, aqui de onde ele veio.

Composição da receita corrente em Fortaleza dos Nogueiras, da maior para a menor.
Origem% da receitaEm reaisProporção
Transferências correntes93,0%R$ 76,87 milhões
Impostos, taxas e contribuições de melhoria4,6%R$ 3,83 milhões
Receita patrimonial1,3%R$ 1,08 milhão
Contribuições0,8%R$ 627.321
Outras receitas correntes0,3%R$ 280.598

Dentro dessas origens

Receita corrente realizada até o bimestre — o que de fato entrou no caixa, não o que foi orçado. Não inclui receita de capital (empréstimos e venda de bens), que é dinheiro de natureza diferente e não custeia o dia a dia. As origens listadas somam o total que o próprio município declarou; os itens de dentro dessas origens já estão contados nelas e não se somam por fora. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 01.

↑ Voltar ao sumário

O que mudou de 2024 para 2025 na fatia de cada área, em % do gasto

Entre o 6º bimestre de 2024 e o mesmo bimestre de 2025, o gasto total de Fortaleza dos Nogueiras cresceu 18,6% em valores nominais. E a composição mudou: abaixo, as funções cujo peso no orçamento se deslocou mais de 1,0 A diferença entre dois percentuais. De 20% para 25% são 5 pontos percentuais — e um aumento de 25% sobre o valor de partida.Ler mais na Ajuda →.

A composição ao longo dos anos, em % do gasto

Cada barra soma 100% — o que muda é a proporção, não o tamanho. É de propósito: reais de 2019 e de 2025 não são a mesma coisa, e uma barra proporcional ao total mostraria inflação onde se procura prioridade.

20192019 · Educação: 43,5%2019 · Saúde: 18,5%2019 · Administração: 7,9%2019 · Urbanismo: 1,7%2019 · Previdência Social: 0,3%2019 · Transporte: 5,9%2019 · Assistência Social: 3,2%2019 · outras 20 funções: 19,0%20202020 · Educação: 39,0%2020 · Saúde: 29,2%2020 · Administração: 8,6%2020 · Urbanismo: 1,3%2020 · Previdência Social: 0,2%2020 · Transporte: 7,8%2020 · Assistência Social: 3,2%2020 · outras 20 funções: 10,7%20212021 · Educação: 42,5%2021 · Saúde: 27,3%2021 · Administração: 8,4%2021 · Urbanismo: 1,2%2021 · Previdência Social: 0,0%2021 · Transporte: 8,1%2021 · Assistência Social: 4,7%2021 · outras 20 funções: 7,7%20222022 · Educação: 47,2%2022 · Saúde: 23,0%2022 · Administração: 7,8%2022 · Urbanismo: 1,0%2022 · Previdência Social: 0,2%2022 · Transporte: 11,2%2022 · Assistência Social: 4,3%2022 · outras 20 funções: 5,2%20232023 · Educação: 47,0%2023 · Saúde: 21,5%2023 · Administração: 8,0%2023 · Urbanismo: 1,0%2023 · Previdência Social: 0,9%2023 · Transporte: 8,8%2023 · Assistência Social: 3,5%2023 · outras 20 funções: 9,3%20242024 · Educação: 48,0%2024 · Saúde: 20,8%2024 · Administração: 8,4%2024 · Urbanismo: 1,6%2024 · Previdência Social: 2,4%2024 · Transporte: 7,4%2024 · Assistência Social: 3,3%2024 · outras 20 funções: 8,2%20252025 · Educação: 50,5%2025 · Saúde: 18,8%2025 · Administração: 7,4%2025 · Urbanismo: 0,8%2025 · Previdência Social: 2,9%2025 · Transporte: 7,3%2025 · Assistência Social: 3,0%2025 · outras 20 funções: 9,2%0%50%100%
  • Educação
  • Saúde
  • Administração
  • Urbanismo
  • Previdência Social
  • Encargos Especiais
  • Transporte
  • Assistência Social
  • outras 20 funções

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02 · até o 6º bimestre de cada ano, de 2019 a 2025.

Despesa de Fortaleza dos Nogueiras por função, em % do total declarado até o 6º Período de dois meses. O ano tem seis, e o relatório do 6º bimestre traz o ano inteiro acumulado.Ler mais na Ajuda → de cada ano; o total, em reais nominais.
Função2019202020212022202320242025
Educação43,5%39,0%42,5%47,2%47,0%48,0%50,5%
Saúde18,5%29,2%27,3%23,0%21,5%20,8%18,8%
Administração7,9%8,6%8,4%7,8%8,0%8,4%7,4%
Urbanismo1,7%1,3%1,2%1,0%1,0%1,6%0,8%
Previdência Social0,3%0,2%0,0%0,2%0,9%2,4%2,9%
Encargos Especiais0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Transporte5,9%7,8%8,1%11,2%8,8%7,4%7,3%
Assistência Social3,2%3,2%4,7%4,3%3,5%3,3%3,0%
Outras 20 funções19,0%10,7%7,7%5,2%9,3%8,2%9,2%
Total declaradoR$ 36,45 milhõesR$ 37,08 milhõesR$ 36,33 milhõesR$ 112 milhõesR$ 51,07 milhõesR$ 65,53 milhõesR$ 77,70 milhões

A comparação é entre o mesmo bimestre de dois anos, e não entre bimestres do mesmo ano — o RREO é acumulado, então o 6º bimestre já contém o 4º e comparar os dois mediria quase nada. Os valores são Em reais de cada ano, sem descontar a inflação. Comparar anos distantes assim mostra um crescimento maior que o do poder de compra.Ler mais na Ajuda →: parte do crescimento é inflação, e este painel não deflaciona nada. É também por isso que a série acima é em porcentagem: proporção não infla. Por quê?

↑ Voltar ao sumário

Emendas parlamentares pagas a Fortaleza dos Nogueiras

Em 2025, a prefeitura de Fortaleza dos Nogueiras e os fundos municipais receberam R$ 6,04 milhões em pagamentos de emendas parlamentares. Em 2026, até setembro, o saldo é de R$ 4,91 milhões.

Por habitante, são R$ 465,24 em 2025, pela população estimada de 2026: fica acima da O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → dos 216 municípios do Maranhão com pagamento no ano, que é R$ 304,56.

Por tipo de emenda, em 2025

Emendas parlamentares pagas em 2025 por tipo em Fortaleza dos Nogueiras, da maior para a menor.
Tipo de emenda% de 2025Em reaisProporção
Individual: finalidade definida52,2%R$ 3,15 milhões
Individual: transferência especial23,0%R$ 1,39 milhão
De comissão16,6%R$ 1,00 milhão
De bancada estadual8,3%R$ 500.052

Conta o que a União pagou à prefeitura e aos fundos municipais (como o de saúde) por A parte do orçamento federal cujo destino é indicado por deputados e senadores — uma prefeitura, um fundo de saúde, uma entidade. O site mostra o que a União pagou, não o que foi prometido.Ler mais na Ajuda → ao orçamento federal, pelo mês do pagamento, e não o que foi empenhado. Não entram os pagamentos a outros favorecidos no município, como o governo do estado, entidades e empresas. Até 2024, parte do dinheiro de emendas era paga ao Banco do Brasil, sem o município de destino; por isso a série desde 2015, no download desta página, mostra só o que foi pago diretamente à prefeitura e não se compara com 2025. Fonte: Controladoria-Geral da União — Portal da Transparência, emendas parlamentares por favorecido, arquivo de 01/10/2026.

↑ Voltar ao sumário

Educação: o que o dinheiro encontrou pela frente

Fortaleza dos Nogueiras destinou 50,5% do orçamento à educação no 6º bimestre de 2025. O O índice do INEP que combina o quanto os alunos aprenderam (prova do SAEB) com quantos avançaram de ano sem reprovar nem abandonar. Vai de 0 a 10, na mesma escala para todo o país.Ler mais na Ajuda → mede o outro lado da mesma conta: aprendizado e fluxo escolar, numa escala de 0 a 10. Abaixo, a rede municipal nos anos iniciais (1º ao 5º ano) — a que a prefeitura administra e financia.

IDEB nos anos iniciais (1º ao 5º ano), nota de 0 a 10

nota (0–10)34566,420052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

De 2,5 em 2005 para 6,4 em 2025 — alta de 3,9 pontos. O município bateu a meta do INEP em 8 das 8 edições que tiveram meta.

IDEB da rede municipal de Fortaleza dos Nogueiras, anos iniciais (1º ao 5º ano)
EdiçãoIDEBMetaSituação
20052,5—sem meta
20073,22,5atingiu a meta
20093,52,9atingiu a meta
20114,63,3atingiu a meta
20134,53,6atingiu a meta
20154,73,9atingiu a meta
20174,74,2atingiu a meta
20195,34,5atingiu a meta
20214,94,8atingiu a meta
20235,5—sem meta
20256,4—sem meta

IDEB nos anos finais (6º ao 9º ano), nota de 0 a 10

A mesma rede saiu de 3,6 em 2007 para 4,9 em 2025 — alta de 1,3 ponto. Bateu a meta em 0 das 6 edições que tiveram meta.

nota (0–10)33,544,554,920072025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2007 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

As duas etapas não se comparam entre si — têm provas e escalas próprias, e por isso aparecem em gráficos separados. Entre os municípios cobertos, a mediana de 2025 é 6,2 nos anos iniciais e 4,8 nos finais: a diferença é do instrumento, não um veredito sobre os alunos mais velhos.

Sem meta em 2005, 2023 e 2025 porque o INEP não publicou uma: 2005 é a linha de base, e o primeiro ciclo do IDEB encerrou em 2021, com as novas metas ainda em definição (Portaria MEC 26/2024). Travessão aqui é ausência de alvo, não alvo não atingido.

Gasto e nota estão lado a lado porque nenhuma das duas fontes os publica juntos — não porque um explique o outro. Quanto um município gasta e o que os seus alunos aprendem dependem de muita coisa que não está nesta página. O que é o IDEB?

↑ Voltar ao sumário

Como se vive em Fortaleza dos Nogueiras

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →. Cada linha traz quantos, e não só a proporção: é o número absoluto que permite conferir na fonte, e a porcentagem sozinha esconde o tamanho do lugar.

Fortaleza dos Nogueiras (MA) no Censo 2022, com a mediana dos 217 municípios do Maranhão e a dos 5.571 do país
IndicadorFortaleza dos NogueirasMediana do estadoMediana do país
Água da rede geraldomicílios que possuem ligação à rede geral e a utilizam como forma principal55,9%2.180 de 3.90264,6%75,8%
Esgoto ligado à rededomicílios que têm esgotamento por rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede0,3%11 de 3.9021,7%32,3%
Lixo coletadodomicílios que têm o lixo coletado64,0%2.498 de 3.90260,2%85,1%
Internet no domicíliomoradores de 10 anos ou mais que vivem em domicílio com acesso à internet80,4%8.538 de 10.62576,9%85,4%
Alfabetizaçãopessoas de 15 anos ou mais que são alfabetizadas89,1%8.513 de 9.55979,8%90,6%
Ensino superior completopessoas de 18 anos ou mais que concluíram o ensino superior9,6%846 de 8.8576,1%9,3%

As medianas ao lado são dos municípios, não a taxa do estado nem a do país. São coisas diferentes, e o esgoto mostra por quê: metade dos municípios do país fica abaixo de 32,3%, e ainda assim 64,7% dos domicílios brasileiros têm ligação à rede — porque as cidades grandes concentram população e rede. Os dois números estão certos; trocá-los de nome não estaria. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, pelas APIs públicas de agregados.

↑ Voltar ao sumário

Trabalho e renda em Fortaleza dos Nogueiras

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →, que conta as pessoas onde elas moram, trabalhem ali ou numa cidade vizinha.

Fortaleza dos Nogueiras (MA) no Censo 2022, com a mediana dos 217 municípios do Maranhão e a dos 5.571 do país
IndicadorFortaleza dos NogueirasMediana do estadoMediana do país
Desocupaçãopessoas de 14 anos ou mais na força de trabalho que estavam sem trabalho, tinham procurado um e podiam começar2,4%110 de 4.5456,3%4,1%
Contribuem para a previdênciapessoas ocupadas que contribuíam para instituto de previdência oficial45,1%2.002 de 4.43536,4%59,5%

Quem trabalhava e tinha rendimento recebia, em média, R$ 1.844 por mês, somados todos os trabalhos (a mediana dos municípios do Maranhão é R$ 1.376; a do país, R$ 1.955). É a média que o IBGE publica, e uma média se move com poucos rendimentos altos.

Empresas e empregos em 2024

Do O cadastro do IBGE que conta empresas, órgãos públicos e entidades, e os empregos formais deles, no município onde estão.Ler mais na Ajuda → do IBGE, que conta os empregos onde a empresa está. Inclui prefeitura, câmara e outros órgãos públicos, e não inclui quem trabalha por conta própria sem CNPJ.

Fortaleza dos Nogueiras (MA) no Cadastro Central de Empresas de 2024
IndicadorFortaleza dos Nogueiras
Empresas e outras organizaçõesatuantes, incluindo órgãos públicos e entidades sem fins lucrativos438
Pessoas ocupadasassalariados, sócios e proprietários, em 31 de dezembro1.767
Assalariadoscom vínculo de emprego, em 31 de dezembro1.325
Salário médio mensalsalários do ano divididos por 13 e pelo número médio de assalariadosR$ 2.303

Pondo os municípios do país em ordem de salário médio, o do meio paga R$ 2.734: metade fica abaixo disso, metade acima. Entre os municípios do Maranhão, o do meio paga R$ 2.369.

Emprego com carteira de setembro de 2025 a agosto de 2026

Do O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →, do Ministério do Trabalho, que registra cada contratação e cada desligamento com carteira assinada, no município da empresa. Em 12 meses foram 307 admissões e 270 desligamentos: Admissões menos desligamentos no período. Positivo, abriram-se mais vagas com carteira do que se fecharam.Ler mais na Ajuda → de +37 vagas. Só em agosto de 2026, o saldo foi de +1 vaga. Os municípios que mais abriram e mais fecharam vagas.

Fortaleza dos Nogueiras (MA) no Novo Caged, mês a mês
MêsSaldo (vagas)AdmissõesDesligamentos
set. 2025−222345
out. 2025−111829
nov. 2025+112716
dez. 2025−61319
jan. 2026+113322
fev. 2026+132714
mar. 2026+143218
abr. 2026−62127
maio 2026+264216
jun. 2026−21921
jul. 2026+82921
ago. 2026+12322

Só emprego Quem trabalha com carteira assinada, sob a CLT. Servidor estatutário e quem trabalha por conta própria não entram no Caged.Ler mais na Ajuda →: servidor Quem entrou no serviço público por concurso, sob o estatuto do órgão e não sob a CLT. Não aparece no Caged.Ler mais na Ajuda → e quem trabalha por conta própria não entram. Os meses já incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até agosto de 2026, como o número oficial “com ajustes”, e o mês mais recente ainda pode mudar. Zero admissões e zero desligamentos num mês querem dizer que nenhuma movimentação foi declarada, e não que falta o dado. No país, os mesmos 12 meses somam +887.708 vagas, o número que o Ministério do Trabalho publica e que esta base reproduz exatamente. Sumário executivo do MTE.

Saldo do emprego com carteira por ano, de 2020 a 2025

Cada barra é um ano inteiro, de janeiro a dezembro: admissões menos desligamentos, no mesmo O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →. Todos os anos incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até dezembro de 2025.

saldo, em vagas−292020+372021+1562022+322023+462024−392025

Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego, microdados do Novo Caged · 2020 a 2025, com ajustes até dezembro de 2025.

Fortaleza dos Nogueiras (MA) no Novo Caged, saldo por ano
AnoSaldo (vagas)
2020−29
2021+37
2022+156
2023+32
2024+46
2025−39

O número de um ano muda quando chegam ajustes novos, e pode ser diferente do divulgado no fechamento daquele ano: a cada dezembro fechado, a série inteira é refeita. No país, os mesmos anos vão de −189.393 vagas em 2020 a +1.279.498 em 2025, os números que o Ministério do Trabalho publica com os mesmos ajustes e que esta base reproduz ano a ano. Apresentação do MTE de dezembro de 2025.

Não existe taxa de desemprego atual por município em nenhuma fonte oficial. A do Censo é de 2022; a A pesquisa do IBGE, por amostra de domicílios, que mede a desocupação do país e dos estados a cada trimestre. Não é desenhada para medir cada município.Ler mais na Ajuda →, que o IBGE publica a cada trimestre, vai só até os estados e as capitais, e mede de outro jeito — as duas não se comparam. No Censo, a desocupação do país inteiro foi de 5,7%. E os recortes desta seção não precisam bater: o Censo conta quem mora aqui; o cadastro de empresas e o Caged, quem trabalha numa empresa daqui. Numa cidade vizinha de um polo, muita gente trabalha fora. Fontes: IBGE, Censo Demográfico 2022 e Cadastro Central de Empresas, pelas APIs públicas de agregados; a do Novo Caged está junto do gráfico.

↑ Voltar ao sumário

Outros municípios da região de Balsas

A região imediata, do IBGE, reúne os municípios ligados a uma mesma cidade-polo, aonde a população vai para comprar, trabalhar, estudar e se tratar. Nesta são 12 municípios, Fortaleza dos Nogueiras incluído. Fonte: IBGE, Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas (2017).

Ver os 217 municípios do Maranhão · os 5.571 do país

↑ Voltar ao sumário

Baixar estes dados

Todo número desta página pode ser baixado e conferido. Um painel de dado público que só deixa olhar está pela metade — número que ninguém consegue baixar é número que ninguém consegue contestar.

Separador ponto e vírgula e decimal com vírgula, como o Excel em português espera. Municípios que não entregaram o relatório aparecem como nao na coluna de publicação — nunca como zero.

↑ Voltar ao sumário

Dados abertos de órgãos oficiais (IBGE, Tesouro Nacional (SICONFI), Ministério da Saúde (SIOPS), INEP, Ministério do Trabalho (Novo Caged), INSS, Banco Central, Ipea, INPE e Portal da Transparência (CGU)), com a fonte e a data de coleta ao lado de cada número. Os dados seguem a licença de cada fonte; o código é software livre sob AGPL-3.0. Este site não coleta nada sobre quem o visita.