Pular para o conteúdo
Números Públicos

Digite o nome de um município ou estado e use as setas para escolher. Enter abre a página.

Jucuruçu BA

Código IBGE 2918456. Os números abaixo vêm de fontes oficiais — o IBGE, o Tesouro Nacional, o INEP, os ministérios da Saúde e do Trabalho e a Controladoria-Geral da União —, com a fonte ao lado de cada um.

Dados atualizados em .

Como ler esta página
  1. O topo resume. Os cartões do alto trazem população, PIB, PIB por habitante e gasto com pessoal. As seções abaixo explicam cada um e acrescentam saúde, receita, emendas, educação, Censo e emprego; o “Nesta página” leva direto a cada uma.
  2. A fonte e a data ficam junto do número. Abaixo de cada número está de onde ele veio e quando foi coletado. O link da fonte abre o dado original. De quando são os dados
  3. “—” quer dizer que a fonte não tem o número. Nunca quer dizer zero. A página diz por que falta: relatório que não está na fonte, município sem rede própria, ou dado que a fonte não publica. Por que aparece “—”
  4. A régua é o estado. Para dizer se um número é alto ou baixo, a página o compara com a mediana dos municípios do mesmo estado: metade deles fica abaixo dela, metade acima. O que é a mediana
  5. Palavra com sublinhado pontilhado tem explicação. Clique ou toque nela: a explicação abre ali mesmo, sem sair da página. Esc ou um toque fora fecha. Glossário de A a Z
  6. Tudo se baixa. No fim da página, “Baixar estes dados” traz os números deste município em planilha, com a fonte de cada coluna. Como baixar e abrir

População

9.655

Censo 2022 · IBGE

Estimativa do IBGE para 2026: 9.934

PIB municipal

R$ 152 milhões

2023, a preços correntes · IBGE
R$ 152.424.000,00

PIB por habitante

R$ 15.787

PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022

Gasto com pessoal

—

Nem o relatório quadrimestral nem o semestral simplificado do município estão no SICONFI, a base do Tesouro. Isso não quer dizer que gaste zero com pessoal: quer dizer que o site não tem o número.Ler mais na Ajuda →

da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda → · 3º quadrimestre de 2025 · SICONFI

Jucuruçu no seu estado

Em população, Jucuruçu tem mais habitantes que 69 dos 417 municípios da Bahia — a O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → do estado é 16.354 habitantes.

O O PIB do município dividido pela população. A página diz de que ano é cada um.Ler mais na Ajuda →, R$ 15.787, fica acima da mediana da Bahia, que é R$ 15.255.

Os 417 municípios da Bahia, lado a lado, na página do estado.

Municípios sem o valor na fonte ficam fora da conta, não no fim dela: não saber a população de um município não o torna o menor do estado. E isto situa, não classifica — população e PIB não são mérito, e o site não os apresenta como se fossem.

↑ Voltar ao sumário

O que o gasto com pessoal significa aqui

Jucuruçu não entregou ao SICONFI o Relatório de Gestão Fiscal do 3º quadrimestre de 2025, nem o RGF Simplificado do 2º semestre, que cobre o mesmo período. Isso não significa que o município gaste zero com pessoal — significa que o dado não existe na base do Tesouro Nacional. Ausência não é número, e este painel não a converte em um.

Não é um caso isolado: 5 dos 417 municípios da Bahia consultados também não entregaram — 1%. Como Bahia se compara ao país.

O percentual não é recalculado aqui: ele vem calculado e declarado pelo próprio município. Este painel não interpreta, não acusa e não declara ninguém em descumprimento — mostra o número publicado ao lado do teto legal. O que é RCL ajustada?

↑ Voltar ao sumário

↑ Voltar ao sumário

Gasto com pessoal ao longo do tempo, em % da receita corrente líquida

O comprometimento com pessoal caiu 1,48 ponto percentual entre o primeiro e o último quadrimestre publicado. Cada linha abaixo é um relatório entregue por Jucuruçu ao SICONFI.

% da RCL45%50%55%teto legal 54,0%prudencial 51,3%45,7%1º quadr. 20203º quadr. 2024

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 1º quadrimestre de 2020 a 3º quadrimestre de 2024.

Gasto com pessoal de Jucuruçu em cada quadrimestre entregue, em % da receita corrente líquida.
Período de quatro meses. O ano tem três, e o 3º termina em dezembro.Ler mais na Ajuda →Gasto com pessoal (% da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda →)
1º quadrimestre de 202047,21%
2º quadrimestre de 202046,60%
3º quadrimestre de 202044,32%
1º quadrimestre de 202142,48%
2º quadrimestre de 202141,27%
3º quadrimestre de 202143,64%
1º quadrimestre de 202241,12%
2º quadrimestre de 202242,76%
3º quadrimestre de 202247,93%
1º quadrimestre de 202351,60%
2º quadrimestre de 202354,39%
3º quadrimestre de 202346,48%
1º quadrimestre de 202452,21%
2º quadrimestre de 202444,23%
3º quadrimestre de 202445,73%

Quadrimestre sem linha é quadrimestre em que o município não entregou o relatório — não zero, e não estabilidade. Por que aparece “—”?

↑ Voltar ao sumário

Quanto Jucuruçu aplica em saúde, e como isso mudou em 26 anos

Em 2025, Jucuruçu aplicou 20,05% da receita própria de impostos em ações e serviços de saúde — em 2000 eram 9,62%. Está acima do A Constituição obriga o município a aplicar em saúde ao menos 15% da receita de impostos (Emenda Constitucional 29, de 2000, com a regra inteira desde 2004).Ler mais na Ajuda → de 15%, que vale desde 2004. A Emenda Constitucional 29, de 2000, começou exigindo 7% e escalonou até os 15% de hoje, então os primeiros anos da série não se comparam a essa régua. A mediana da Bahia no mesmo ano foi 19,46%, então Jucuruçu aplica mais que a metade dos municípios do estado — uma diferença de 0,59 ponto.

% dos impostos0%10%20%mínimo 15% (desde 2004)20,1%20002025

A linha grossa é Jucuruçu; a fina, a mediana dos municípios da Bahia em cada ano; a tracejada, quando cabe na escala, o mínimo de 15%.

Fonte: SIOPS/Ministério da Saúde — TabNet/DATASUS · 2000 a 2025. Coleta de 08/09/2026.

Recursos próprios aplicados em saúde por Jucuruçu, em % da receita própria de impostos, ano a ano.
AnoAplicado em saúde
20009,62%
200120,74%
200221,14%
200315,84%
200412,22% abaixo do mínimo
200515,39%
200619,61%
200718,90%
200816,06%
200915,26%
201015,69%
201113,59% abaixo do mínimo
2012-2,98% abaixo do mínimo
201325,91%
201421,97%
201518,27%
201617,79%
201719,93%
201816,61%
201919,74%
202017,42%
202119,11%
202221,31%
202318,75%
202417,54%
202520,05%

Recursos próprios aplicados em saúde.

↑ Voltar ao sumário

Para onde vai o dinheiro: quanto Jucuruçu gasta com cada área

No 6º bimestre de 2024, Jucuruçu liquidou R$ 49,68 milhões de despesa, e a maior fatia foi educação, com 35,5% do total. Este é um relatório diferente do que traz o gasto com pessoal: o percentual acima responde se a folha cabe no limite, e a tabela abaixo responde no que o dinheiro foi gasto. Um não prevê o outro.

Jucuruçu não entregou o RREO de 2025. Os números acima são de 2024, o exercício mais recente que o município declarou — por isso esta seção mostra um ano diferente do que aparece na maioria das outras páginas. Não entregar não é não gastar: é não ter prestado contas daquele ano.

Despesa liquidada por função em Jucuruçu, da maior para a menor.
Função% do gastoEm reaisProporção
Educação35,5%R$ 17,64 milhões
Administração22,4%R$ 11,13 milhões
Saúde19,2%R$ 9,54 milhões
Urbanismo9,0%R$ 4,47 milhões
Legislativa3,4%R$ 1,68 milhão
Assistência Social3,2%R$ 1,61 milhão
Habitação2,6%R$ 1,30 milhão
Encargos Especiais2,1%R$ 1,03 milhão
outras 4 funções2,6%R$ 1,28 milhão

Despesa O que de fato foi gasto: o serviço foi prestado ou o material entregue, e a prefeitura reconheceu a dívida. Diferente da dotação (o orçado) e da empenhada (o reservado).Ler mais na Ajuda → até o bimestre — o que de fato foi gasto, não o que foi orçado nem o que foi O dinheiro reservado no orçamento para um gasto já contratado, antes de o serviço ser prestado ou o material entregue.Ler mais na Ajuda →. Jucuruçu declarou gasto em 12 das 28 O gasto agrupado pela área a que se destina — saúde, educação, urbanismo —, numa classificação que a lei impõe igual a todo município.Ler mais na Ajuda → previstas na Portaria MOG 42/1999, e a soma delas fecha com o total que o próprio município declarou. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02. O que é despesa liquidada?

↑ Voltar ao sumário

De onde vem o dinheiro que Jucuruçu gasta

No 6º bimestre de 2024, Jucuruçu arrecadou R$ 44,35 milhões de receita corrente. 97,1% veio de transferências — dinheiro que a União, o estado e os fundos repassam, e 2,0% de impostos, taxas e contribuição de melhoria cobrados de quem mora e trabalha no município. É a outra metade da seção acima: ali está para onde o dinheiro vai, aqui de onde ele veio.

Composição da receita corrente em Jucuruçu, da maior para a menor.
Origem% da receitaEm reaisProporção
Transferências correntes97,1%R$ 43,07 milhões
Impostos, taxas e contribuições de melhoria2,0%R$ 883.041
Receita patrimonial0,9%R$ 396.833
Outras receitas correntes0,0%R$ 2.180

Dentro dessas origens

Receita corrente realizada até o bimestre — o que de fato entrou no caixa, não o que foi orçado. Não inclui receita de capital (empréstimos e venda de bens), que é dinheiro de natureza diferente e não custeia o dia a dia. As origens listadas somam o total que o próprio município declarou; os itens de dentro dessas origens já estão contados nelas e não se somam por fora. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 01.

↑ Voltar ao sumário

O que mudou de 2023 para 2024 na fatia de cada área, em % do gasto

Entre o 6º bimestre de 2023 e o mesmo bimestre de 2024, o gasto total de Jucuruçu cresceu 5,1% em valores nominais. E a composição mudou: abaixo, as funções cujo peso no orçamento se deslocou mais de 1,0 A diferença entre dois percentuais. De 20% para 25% são 5 pontos percentuais — e um aumento de 25% sobre o valor de partida.Ler mais na Ajuda →.

A composição ao longo dos anos, em % do gasto

Cada barra soma 100% — o que muda é a proporção, não o tamanho. É de propósito: reais de 2019 e de 2024 não são a mesma coisa, e uma barra proporcional ao total mostraria inflação onde se procura prioridade.

20192019 · Educação: 57,6%2019 · Saúde: 16,3%2019 · Administração: 14,1%2019 · Urbanismo: 2,7%2019 · Encargos Especiais: 1,5%2019 · Assistência Social: 3,0%2019 · outras 20 funções: 4,9%20202020 · Educação: 52,0%2020 · Saúde: 18,3%2020 · Administração: 12,7%2020 · Urbanismo: 7,7%2020 · Encargos Especiais: 1,0%2020 · Assistência Social: 3,7%2020 · outras 20 funções: 4,6%20212021 · Educação: 48,1%2021 · Saúde: 20,9%2021 · Administração: 19,4%2021 · Urbanismo: 3,2%2021 · Encargos Especiais: 1,5%2021 · Assistência Social: 2,3%2021 · outras 20 funções: 4,6%20222022 · Educação: 38,3%2022 · Saúde: 20,1%2022 · Administração: 20,8%2022 · Urbanismo: 9,7%2022 · Encargos Especiais: 2,0%2022 · Assistência Social: 4,9%2022 · outras 20 funções: 4,1%20232023 · Educação: 40,8%2023 · Saúde: 20,1%2023 · Administração: 20,1%2023 · Urbanismo: 8,7%2023 · Encargos Especiais: 2,3%2023 · Assistência Social: 3,6%2023 · outras 20 funções: 4,3%20242024 · Educação: 35,5%2024 · Saúde: 19,2%2024 · Administração: 22,4%2024 · Urbanismo: 9,0%2024 · Encargos Especiais: 2,1%2024 · Assistência Social: 3,2%2024 · outras 20 funções: 8,6%0%50%100%
  • Educação
  • Saúde
  • Administração
  • Urbanismo
  • Previdência Social
  • Encargos Especiais
  • Transporte
  • Assistência Social
  • outras 20 funções

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02 · até o 6º bimestre de cada ano, de 2019 a 2024.

Despesa de Jucuruçu por função, em % do total declarado até o 6º Período de dois meses. O ano tem seis, e o relatório do 6º bimestre traz o ano inteiro acumulado.Ler mais na Ajuda → de cada ano; o total, em reais nominais.
Função201920202021202220232024
Educação57,6%52,0%48,1%38,3%40,8%35,5%
Saúde16,3%18,3%20,9%20,1%20,1%19,2%
Administração14,1%12,7%19,4%20,8%20,1%22,4%
Urbanismo2,7%7,7%3,2%9,7%8,7%9,0%
Previdência Social0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Encargos Especiais1,5%1,0%1,5%2,0%2,3%2,1%
Transporte0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Assistência Social3,0%3,7%2,3%4,9%3,6%3,2%
Outras 20 funções4,9%4,6%4,6%4,1%4,3%8,6%
Total declaradoR$ 34,01 milhõesR$ 35,91 milhõesR$ 26,88 milhõesR$ 41,43 milhõesR$ 47,26 milhõesR$ 49,68 milhões

A comparação é entre o mesmo bimestre de dois anos, e não entre bimestres do mesmo ano — o RREO é acumulado, então o 6º bimestre já contém o 4º e comparar os dois mediria quase nada. Os valores são Em reais de cada ano, sem descontar a inflação. Comparar anos distantes assim mostra um crescimento maior que o do poder de compra.Ler mais na Ajuda →: parte do crescimento é inflação, e este painel não deflaciona nada. É também por isso que a série acima é em porcentagem: proporção não infla. Por quê?

↑ Voltar ao sumário

Emendas parlamentares pagas a Jucuruçu

Em 2025, a prefeitura de Jucuruçu e os fundos municipais receberam R$ 991.047 em pagamentos de emendas parlamentares. Em 2026, até setembro, o saldo é de R$ 925.034.

Por habitante, são R$ 99,76 em 2025, pela população estimada de 2026: fica abaixo da O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → dos 412 municípios da Bahia com pagamento no ano, que é R$ 189,50.

Por tipo de emenda, em 2025

Emendas parlamentares pagas em 2025 por tipo em Jucuruçu, da maior para a menor.
Tipo de emenda% de 2025Em reaisProporção
Individual: transferência especial99,9%R$ 990.000
De relator0,1%R$ 1.047

Conta o que a União pagou à prefeitura e aos fundos municipais (como o de saúde) por A parte do orçamento federal cujo destino é indicado por deputados e senadores — uma prefeitura, um fundo de saúde, uma entidade. O site mostra o que a União pagou, não o que foi prometido.Ler mais na Ajuda → ao orçamento federal, pelo mês do pagamento, e não o que foi empenhado. Não entram os pagamentos a outros favorecidos no município, como o governo do estado, entidades e empresas. Até 2024, parte do dinheiro de emendas era paga ao Banco do Brasil, sem o município de destino; por isso a série desde 2015, no download desta página, mostra só o que foi pago diretamente à prefeitura e não se compara com 2025. Fonte: Controladoria-Geral da União — Portal da Transparência, emendas parlamentares por favorecido, arquivo de 01/10/2026.

↑ Voltar ao sumário

Educação: o que o dinheiro encontrou pela frente

Jucuruçu destinou 35,5% do orçamento à educação no 6º bimestre de 2024. O O índice do INEP que combina o quanto os alunos aprenderam (prova do SAEB) com quantos avançaram de ano sem reprovar nem abandonar. Vai de 0 a 10, na mesma escala para todo o país.Ler mais na Ajuda → mede o outro lado da mesma conta: aprendizado e fluxo escolar, numa escala de 0 a 10. Abaixo, a rede municipal nos anos iniciais (1º ao 5º ano) — a que a prefeitura administra e financia.

IDEB nos anos iniciais (1º ao 5º ano), nota de 0 a 10

nota (0–10)3455,420052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

De 2,2 em 2005 para 5,4 em 2025 — alta de 3,2 pontos. O município bateu a meta do INEP em 8 das 8 edições que tiveram meta.

IDEB da rede municipal de Jucuruçu, anos iniciais (1º ao 5º ano)
EdiçãoIDEBMetaSituação
20052,2—sem meta
20072,72,3atingiu a meta
20093,32,8atingiu a meta
20113,83,2atingiu a meta
20133,83,5atingiu a meta
20154,03,8atingiu a meta
20174,64,1atingiu a meta
20195,24,4atingiu a meta
20215,54,7atingiu a meta
20234,9—sem meta
20255,4—sem meta

IDEB nos anos finais (6º ao 9º ano), nota de 0 a 10

A mesma rede saiu de 2,4 em 2005 para 4,1 em 2025 — alta de 1,7 ponto. Bateu a meta em 2 das 7 edições que tiveram meta.

nota (0–10)2,533,544,54,120052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

As duas etapas não se comparam entre si — têm provas e escalas próprias, e por isso aparecem em gráficos separados. Entre os municípios cobertos, a mediana de 2025 é 6,2 nos anos iniciais e 4,8 nos finais: a diferença é do instrumento, não um veredito sobre os alunos mais velhos.

Sem meta em 2005, 2023 e 2025 porque o INEP não publicou uma: 2005 é a linha de base, e o primeiro ciclo do IDEB encerrou em 2021, com as novas metas ainda em definição (Portaria MEC 26/2024). Travessão aqui é ausência de alvo, não alvo não atingido.

Gasto e nota estão lado a lado porque nenhuma das duas fontes os publica juntos — não porque um explique o outro. Quanto um município gasta e o que os seus alunos aprendem dependem de muita coisa que não está nesta página. O que é o IDEB?

↑ Voltar ao sumário

Como se vive em Jucuruçu

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →. Cada linha traz quantos, e não só a proporção: é o número absoluto que permite conferir na fonte, e a porcentagem sozinha esconde o tamanho do lugar.

Jucuruçu (BA) no Censo 2022, com a mediana dos 417 municípios da Bahia e a dos 5.571 do país
IndicadorJucuruçuMediana do estadoMediana do país
Água da rede geraldomicílios que possuem ligação à rede geral e a utilizam como forma principal39,1%1.368 de 3.49975,5%75,8%
Esgoto ligado à rededomicílios que têm esgotamento por rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede35,1%1.229 de 3.49926,9%32,3%
Lixo coletadodomicílios que têm o lixo coletado57,0%1.994 de 3.49974,5%85,1%
Internet no domicíliomoradores de 10 anos ou mais que vivem em domicílio com acesso à internet79,7%6.628 de 8.31280,2%85,4%
Alfabetizaçãopessoas de 15 anos ou mais que são alfabetizadas73,0%5.536 de 7.58681,6%90,6%
Ensino superior completopessoas de 18 anos ou mais que concluíram o ensino superior3,7%266 de 7.1035,9%9,3%

As medianas ao lado são dos municípios, não a taxa do estado nem a do país. São coisas diferentes, e o esgoto mostra por quê: metade dos municípios do país fica abaixo de 32,3%, e ainda assim 64,7% dos domicílios brasileiros têm ligação à rede — porque as cidades grandes concentram população e rede. Os dois números estão certos; trocá-los de nome não estaria. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, pelas APIs públicas de agregados.

↑ Voltar ao sumário

Trabalho e renda em Jucuruçu

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →, que conta as pessoas onde elas moram, trabalhem ali ou numa cidade vizinha.

Jucuruçu (BA) no Censo 2022, com a mediana dos 417 municípios da Bahia e a dos 5.571 do país
IndicadorJucuruçuMediana do estadoMediana do país
Desocupaçãopessoas de 14 anos ou mais na força de trabalho que estavam sem trabalho, tinham procurado um e podiam começar2,1%83 de 3.9858,0%4,1%
Contribuem para a previdênciapessoas ocupadas que contribuíam para instituto de previdência oficial36,2%1.414 de 3.90239,3%59,5%

Quem trabalhava e tinha rendimento recebia, em média, R$ 1.226 por mês, somados todos os trabalhos (a mediana dos municípios da Bahia é R$ 1.298; a do país, R$ 1.955). É a média que o IBGE publica, e uma média se move com poucos rendimentos altos.

Empresas e empregos em 2024

Do O cadastro do IBGE que conta empresas, órgãos públicos e entidades, e os empregos formais deles, no município onde estão.Ler mais na Ajuda → do IBGE, que conta os empregos onde a empresa está. Inclui prefeitura, câmara e outros órgãos públicos, e não inclui quem trabalha por conta própria sem CNPJ.

Jucuruçu (BA) no Cadastro Central de Empresas de 2024
IndicadorJucuruçu
Empresas e outras organizaçõesatuantes, incluindo órgãos públicos e entidades sem fins lucrativos144
Pessoas ocupadasassalariados, sócios e proprietários, em 31 de dezembro733
Assalariadoscom vínculo de emprego, em 31 de dezembro618
Salário médio mensalsalários do ano divididos por 13 e pelo número médio de assalariadosR$ 2.031

Pondo os municípios do país em ordem de salário médio, o do meio paga R$ 2.734: metade fica abaixo disso, metade acima. Entre os municípios da Bahia, o do meio paga R$ 2.479.

Emprego com carteira de setembro de 2025 a agosto de 2026

Do O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →, do Ministério do Trabalho, que registra cada contratação e cada desligamento com carteira assinada, no município da empresa. Em 12 meses foram 89 admissões e 108 desligamentos: Admissões menos desligamentos no período. Positivo, abriram-se mais vagas com carteira do que se fecharam.Ler mais na Ajuda → de −19 vagas. Só em agosto de 2026, o saldo foi de −4 vagas. Os municípios que mais abriram e mais fecharam vagas.

Jucuruçu (BA) no Novo Caged, mês a mês
MêsSaldo (vagas)AdmissõesDesligamentos
set. 2025+583
out. 2025−7714
nov. 2025−235
dez. 2025−21012
jan. 2026−268
fev. 2026−21113
mar. 202601414
abr. 2026−1910
maio 2026+374
jun. 2026−538
jul. 2026−257
ago. 2026−4610

Só emprego Quem trabalha com carteira assinada, sob a CLT. Servidor estatutário e quem trabalha por conta própria não entram no Caged.Ler mais na Ajuda →: servidor Quem entrou no serviço público por concurso, sob o estatuto do órgão e não sob a CLT. Não aparece no Caged.Ler mais na Ajuda → e quem trabalha por conta própria não entram. Os meses já incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até agosto de 2026, como o número oficial “com ajustes”, e o mês mais recente ainda pode mudar. Zero admissões e zero desligamentos num mês querem dizer que nenhuma movimentação foi declarada, e não que falta o dado. No país, os mesmos 12 meses somam +887.708 vagas, o número que o Ministério do Trabalho publica e que esta base reproduz exatamente. Sumário executivo do MTE.

Saldo do emprego com carteira por ano, de 2020 a 2025

Cada barra é um ano inteiro, de janeiro a dezembro: admissões menos desligamentos, no mesmo O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →. Todos os anos incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até dezembro de 2025.

saldo, em vagas−182020+132021+1142022−832023+22024−202025

Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego, microdados do Novo Caged · 2020 a 2025, com ajustes até dezembro de 2025.

Jucuruçu (BA) no Novo Caged, saldo por ano
AnoSaldo (vagas)
2020−18
2021+13
2022+114
2023−83
2024+2
2025−20

O número de um ano muda quando chegam ajustes novos, e pode ser diferente do divulgado no fechamento daquele ano: a cada dezembro fechado, a série inteira é refeita. No país, os mesmos anos vão de −189.393 vagas em 2020 a +1.279.498 em 2025, os números que o Ministério do Trabalho publica com os mesmos ajustes e que esta base reproduz ano a ano. Apresentação do MTE de dezembro de 2025.

Não existe taxa de desemprego atual por município em nenhuma fonte oficial. A do Censo é de 2022; a A pesquisa do IBGE, por amostra de domicílios, que mede a desocupação do país e dos estados a cada trimestre. Não é desenhada para medir cada município.Ler mais na Ajuda →, que o IBGE publica a cada trimestre, vai só até os estados e as capitais, e mede de outro jeito — as duas não se comparam. No Censo, a desocupação do país inteiro foi de 5,7%. E os recortes desta seção não precisam bater: o Censo conta quem mora aqui; o cadastro de empresas e o Caged, quem trabalha numa empresa daqui. Numa cidade vizinha de um polo, muita gente trabalha fora. Fontes: IBGE, Censo Demográfico 2022 e Cadastro Central de Empresas, pelas APIs públicas de agregados; a do Novo Caged está junto do gráfico.

↑ Voltar ao sumário

Outros municípios da região de Teixeira de Freitas

A região imediata, do IBGE, reúne os municípios ligados a uma mesma cidade-polo, aonde a população vai para comprar, trabalhar, estudar e se tratar. Nesta são 13 municípios, Jucuruçu incluído. Fonte: IBGE, Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas (2017).

Ver os 417 municípios da Bahia · os 5.571 do país

↑ Voltar ao sumário

Baixar estes dados

Todo número desta página pode ser baixado e conferido. Um painel de dado público que só deixa olhar está pela metade — número que ninguém consegue baixar é número que ninguém consegue contestar.

Separador ponto e vírgula e decimal com vírgula, como o Excel em português espera. Municípios que não entregaram o relatório aparecem como nao na coluna de publicação — nunca como zero.

↑ Voltar ao sumário

Dados abertos de órgãos oficiais (IBGE, Tesouro Nacional (SICONFI), Ministério da Saúde (SIOPS), INEP, Ministério do Trabalho (Novo Caged), INSS, Banco Central, Ipea, INPE e Portal da Transparência (CGU)), com a fonte e a data de coleta ao lado de cada número. Os dados seguem a licença de cada fonte; o código é software livre sob AGPL-3.0. Este site não coleta nada sobre quem o visita.