Pular para o conteúdo
Números Públicos

Digite o nome de um município ou estado e use as setas para escolher. Enter abre a página.

Manoel Vitorino BA

Código IBGE 2920403. Os números abaixo vêm de fontes oficiais — o IBGE, o Tesouro Nacional, o INEP, os ministérios da Saúde e do Trabalho e a Controladoria-Geral da União —, com a fonte ao lado de cada um.

Dados atualizados em .

Como ler esta página
  1. O topo resume. Os cartões do alto trazem população, PIB, PIB por habitante e gasto com pessoal. As seções abaixo explicam cada um e acrescentam saúde, receita, emendas, educação, Censo e emprego; o “Nesta página” leva direto a cada uma.
  2. A fonte e a data ficam junto do número. Abaixo de cada número está de onde ele veio e quando foi coletado. O link da fonte abre o dado original. De quando são os dados
  3. “—” quer dizer que a fonte não tem o número. Nunca quer dizer zero. A página diz por que falta: relatório que não está na fonte, município sem rede própria, ou dado que a fonte não publica. Por que aparece “—”
  4. A régua é o estado. Para dizer se um número é alto ou baixo, a página o compara com a mediana dos municípios do mesmo estado: metade deles fica abaixo dela, metade acima. O que é a mediana
  5. Palavra com sublinhado pontilhado tem explicação. Clique ou toque nela: a explicação abre ali mesmo, sem sair da página. Esc ou um toque fora fecha. Glossário de A a Z
  6. Tudo se baixa. No fim da página, “Baixar estes dados” traz os números deste município em planilha, com a fonte de cada coluna. Como baixar e abrir

População

13.860

Censo 2022 · IBGE

Estimativa do IBGE para 2026: 14.280

PIB municipal

R$ 165 milhões

2023, a preços correntes · IBGE
R$ 165.432.000,00

PIB por habitante

R$ 11.936

PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022

Gasto com pessoal

44,16%

Dentro do limite

R$ 32,51 milhões de R$ 73,63 milhões

da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda → · 3º quadrimestre de 2025 · SICONFI

Manoel Vitorino no seu estado

Em população, Manoel Vitorino tem mais habitantes que 163 dos 417 municípios da Bahia — a O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → do estado é 16.354 habitantes.

O O PIB do município dividido pela população. A página diz de que ano é cada um.Ler mais na Ajuda →, R$ 11.936, fica abaixo da mediana da Bahia, que é R$ 15.255.

Os 417 municípios da Bahia, lado a lado, na página do estado.

Municípios sem o valor na fonte ficam fora da conta, não no fim dela: não saber a população de um município não o torna o menor do estado. E isto situa, não classifica — população e PIB não são mérito, e o site não os apresenta como se fossem.

↑ Voltar ao sumário

O que o gasto com pessoal significa aqui

No 3º quadrimestre de 2025, Manoel Vitorino declarou 44,16% da sua receita corrente líquida ajustada comprometidos com pessoal. A Lei de Responsabilidade Fiscal fixa 54,00% como teto para o Executivo municipal, e 51,30% como O patamar de alerta da Lei de Responsabilidade Fiscal, a 95% do teto. Passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar — antes de o teto ser atingido.Ler mais na Ajuda → — passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar. Em reais: R$ 32,51 milhões de despesa sobre R$ 73,63 milhões de receita.

O percentual não é recalculado aqui: ele vem calculado e declarado pelo próprio município. Este painel não interpreta, não acusa e não declara ninguém em descumprimento — mostra o número publicado ao lado do teto legal. O que é RCL ajustada?

↑ Voltar ao sumário

Isso é muito?

O teto legal responde se está dentro da lei. Não responde se Manoel Vitorino é um caso isolado ou se boa parte do estado está no mesmo lugar — e as duas situações pedem leituras opostas do mesmo número.

Entre os 407 municípios da Bahia que entregaram o relatório com valor plausível, Manoel Vitorino está acima de 28% deles. A mediana do estado é 48,88%.

prudencial 51,3%teto legal 54%mediana do estado 48,88%Manoel Vitorino 44,16%26%78%

Cada coluna é um grupo de municípios da Bahia com gasto parecido: quanto mais alta, mais municípios ali. A linha cheia com o ponto é Manoel Vitorino; a fina, a mediana do estado; as tracejadas, o limite prudencial e o teto legal.

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 3º quadrimestre de 2025.

Entram na comparação apenas os que entregaram o relatório e cujo percentual está entre 0 e 100%. Quem não entregou não tem número — tratá-lo como zero o poria no fim da fila por não ter prestado contas, que é o inverso da verdade. E um percentual acima de 100% é erro de preenchimento: contado, empurraria todos os outros um degrau.

↑ Voltar ao sumário

Gasto com pessoal ao longo do tempo, em % da receita corrente líquida

O comprometimento com pessoal caiu 15,23 pontos percentuais entre o primeiro e o último quadrimestre publicado. Cada linha abaixo é um relatório entregue por Manoel Vitorino ao SICONFI. A série tem uma interrupção: há um trecho em que Manoel Vitorino não entregou relatório, e o gráfico deixa o vão à vista em vez de ligar os pontos por cima.

% da RCL40%45%50%55%60%teto legal 54,0%prudencial 51,3%44,2%1º quadr. 20203º quadr. 2025

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 1º quadrimestre de 2020 a 3º quadrimestre de 2025.

Gasto com pessoal de Manoel Vitorino em cada quadrimestre entregue, em % da receita corrente líquida.
Período de quatro meses. O ano tem três, e o 3º termina em dezembro.Ler mais na Ajuda →Gasto com pessoal (% da A arrecadação do município menos as transferências que ele é obrigado a repassar, com os ajustes que a Lei de Responsabilidade Fiscal manda fazer. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda →)
1º quadrimestre de 202059,39%
2º quadrimestre de 202057,82%
3º quadrimestre de 202060,27%
1º quadrimestre de 202159,65%
2º quadrimestre de 202162,04%
3º quadrimestre de 202156,41%
1º quadrimestre de 202252,11%
2º quadrimestre de 202245,16%
3º quadrimestre de 202244,73%
1º quadrimestre de 202346,85%
2º quadrimestre de 202348,73%
3º quadrimestre de 202346,07%
1º quadrimestre de 202442,44%
2º quadrimestre de 202441,25%
3º quadrimestre de 202440,60%
3º quadrimestre de 202544,16%

Quadrimestre sem linha é quadrimestre em que o município não entregou o relatório — não zero, e não estabilidade. Por que aparece “—”?

↑ Voltar ao sumário

Quanto Manoel Vitorino aplica em saúde, e como isso mudou em 26 anos

Em 2025, Manoel Vitorino aplicou 16,30% da receita própria de impostos em ações e serviços de saúde — em 2000 eram 16,04%. Está acima do A Constituição obriga o município a aplicar em saúde ao menos 15% da receita de impostos (Emenda Constitucional 29, de 2000, com a regra inteira desde 2004).Ler mais na Ajuda → de 15%, que vale desde 2004. A Emenda Constitucional 29, de 2000, começou exigindo 7% e escalonou até os 15% de hoje, então os primeiros anos da série não se comparam a essa régua. A mediana da Bahia no mesmo ano foi 19,46%, então Manoel Vitorino aplica menos que a metade dos municípios do estado — uma diferença de 3,16 pontos.

% dos impostos12,5%15%17,5%20%22,5%mínimo 15% (desde 2004)16,3%20002025

A linha grossa é Manoel Vitorino; a fina, a mediana dos municípios da Bahia em cada ano; a tracejada, quando cabe na escala, o mínimo de 15%.

Fonte: SIOPS/Ministério da Saúde — TabNet/DATASUS · 2000 a 2025. Coleta de 08/09/2026.

Recursos próprios aplicados em saúde por Manoel Vitorino, em % da receita própria de impostos, ano a ano.
AnoAplicado em saúde
200016,04%
200112,74%
200210,88%
200315,25%
200421,01%
200520,06%
200618,88%
200719,38%
200820,03%
200924,19%
201021,81%
201115,31%
201218,69%
201321,76%
201423,19%
201517,61%
201615,03%
201723,63%
201820,28%
201918,84%
202023,23%
202120,20%
202221,82%
202318,72%
202420,58%
202516,30%

Recursos próprios aplicados em saúde.

↑ Voltar ao sumário

Para onde vai o dinheiro: quanto Manoel Vitorino gasta com cada área

No 6º bimestre de 2025, Manoel Vitorino liquidou R$ 73,19 milhões de despesa, e a maior fatia foi educação, com 41,1% do total. Este é um relatório diferente do que traz o gasto com pessoal: o percentual acima responde se a folha cabe no limite, e a tabela abaixo responde no que o dinheiro foi gasto. Um não prevê o outro.

Despesa liquidada por função em Manoel Vitorino, da maior para a menor.
Função% do gastoEm reaisProporção
Educação41,1%R$ 30,07 milhões
Saúde22,5%R$ 16,46 milhões
Urbanismo12,9%R$ 9,42 milhões
Administração11,4%R$ 8,35 milhões
Legislativa4,2%R$ 3,08 milhões
Encargos Especiais3,1%R$ 2,28 milhões
Assistência Social3,0%R$ 2,18 milhões
Cultura1,8%R$ 1,33 milhão
outras 1 função0,0%R$ 25.681

Despesa O que de fato foi gasto: o serviço foi prestado ou o material entregue, e a prefeitura reconheceu a dívida. Diferente da dotação (o orçado) e da empenhada (o reservado).Ler mais na Ajuda → até o bimestre — o que de fato foi gasto, não o que foi orçado nem o que foi O dinheiro reservado no orçamento para um gasto já contratado, antes de o serviço ser prestado ou o material entregue.Ler mais na Ajuda →. Manoel Vitorino declarou gasto em 9 das 28 O gasto agrupado pela área a que se destina — saúde, educação, urbanismo —, numa classificação que a lei impõe igual a todo município.Ler mais na Ajuda → previstas na Portaria MOG 42/1999, e a soma delas fecha com o total que o próprio município declarou. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02. O que é despesa liquidada?

↑ Voltar ao sumário

De onde vem o dinheiro que Manoel Vitorino gasta

No 6º bimestre de 2025, Manoel Vitorino arrecadou R$ 76,88 milhões de receita corrente. 91,7% veio de transferências — dinheiro que a União, o estado e os fundos repassam, e 6,5% de impostos, taxas e contribuição de melhoria cobrados de quem mora e trabalha no município. É a outra metade da seção acima: ali está para onde o dinheiro vai, aqui de onde ele veio.

Composição da receita corrente em Manoel Vitorino, da maior para a menor.
Origem% da receitaEm reaisProporção
Transferências correntes91,7%R$ 70,51 milhões
Impostos, taxas e contribuições de melhoria6,5%R$ 5,01 milhões
Receita patrimonial1,7%R$ 1,31 milhão
Outras receitas correntes0,0%R$ 23.455
Receita de serviços0,0%R$ 22.446

Dentro dessas origens

Receita corrente realizada até o bimestre — o que de fato entrou no caixa, não o que foi orçado. Não inclui receita de capital (empréstimos e venda de bens), que é dinheiro de natureza diferente e não custeia o dia a dia. As origens listadas somam o total que o próprio município declarou; os itens de dentro dessas origens já estão contados nelas e não se somam por fora. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 01.

↑ Voltar ao sumário

O que mudou de 2024 para 2025 na fatia de cada área, em % do gasto

Entre o 6º bimestre de 2024 e o mesmo bimestre de 2025, o gasto total de Manoel Vitorino cresceu 10,2% em valores nominais. E a composição mudou: abaixo, as funções cujo peso no orçamento se deslocou mais de 1,0 A diferença entre dois percentuais. De 20% para 25% são 5 pontos percentuais — e um aumento de 25% sobre o valor de partida.Ler mais na Ajuda →.

A composição ao longo dos anos, em % do gasto

Cada barra soma 100% — o que muda é a proporção, não o tamanho. É de propósito: reais de 2019 e de 2025 não são a mesma coisa, e uma barra proporcional ao total mostraria inflação onde se procura prioridade.

20192019 · Saúde: 22,7%2019 · Administração: 70,1%2019 · Assistência Social: 3,2%2019 · outras 20 funções: 3,9%20202020 · Saúde: 24,9%2020 · Administração: 66,4%2020 · Urbanismo: 1,4%2020 · Assistência Social: 3,2%2020 · outras 20 funções: 4,2%20212021 · Saúde: 23,0%2021 · Administração: 69,4%2021 · Urbanismo: 0,3%2021 · Assistência Social: 3,5%2021 · outras 20 funções: 3,8%20222022 · Saúde: 24,4%2022 · Administração: 67,9%2022 · Urbanismo: 0,2%2022 · Assistência Social: 3,8%2022 · outras 20 funções: 3,7%20232023 · Saúde: 23,5%2023 · Administração: 68,3%2023 · Urbanismo: 0,0%2023 · Assistência Social: 3,9%2023 · outras 20 funções: 4,2%20242024 · Saúde: 22,3%2024 · Administração: 70,3%2024 · Assistência Social: 3,5%2024 · outras 20 funções: 3,9%20252025 · Educação: 41,1%2025 · Saúde: 22,5%2025 · Administração: 11,4%2025 · Urbanismo: 12,9%2025 · Encargos Especiais: 3,1%2025 · Assistência Social: 3,0%2025 · outras 20 funções: 6,1%0%50%100%
  • Educação
  • Saúde
  • Administração
  • Urbanismo
  • Previdência Social
  • Encargos Especiais
  • Transporte
  • Assistência Social
  • outras 20 funções

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02 · até o 6º bimestre de cada ano, de 2019 a 2025.

Despesa de Manoel Vitorino por função, em % do total declarado até o 6º Período de dois meses. O ano tem seis, e o relatório do 6º bimestre traz o ano inteiro acumulado.Ler mais na Ajuda → de cada ano; o total, em reais nominais.
Função2019202020212022202320242025
Educação0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%41,1%
Saúde22,7%24,9%23,0%24,4%23,5%22,3%22,5%
Administração70,1%66,4%69,4%67,9%68,3%70,3%11,4%
Urbanismo0,0%1,4%0,3%0,2%0,0%0,0%12,9%
Previdência Social0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Encargos Especiais0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%3,1%
Transporte0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Assistência Social3,2%3,2%3,5%3,8%3,9%3,5%3,0%
Outras 20 funções3,9%4,2%3,8%3,7%4,2%3,9%6,1%
Total declaradoR$ 38,73 milhõesR$ 38,35 milhõesR$ 43,58 milhõesR$ 53,80 milhõesR$ 57,17 milhõesR$ 66,39 milhõesR$ 73,19 milhões

A comparação é entre o mesmo bimestre de dois anos, e não entre bimestres do mesmo ano — o RREO é acumulado, então o 6º bimestre já contém o 4º e comparar os dois mediria quase nada. Os valores são Em reais de cada ano, sem descontar a inflação. Comparar anos distantes assim mostra um crescimento maior que o do poder de compra.Ler mais na Ajuda →: parte do crescimento é inflação, e este painel não deflaciona nada. É também por isso que a série acima é em porcentagem: proporção não infla. Por quê?

↑ Voltar ao sumário

Emendas parlamentares pagas a Manoel Vitorino

Em 2025, a prefeitura de Manoel Vitorino e os fundos municipais receberam R$ 3,09 milhões em pagamentos de emendas parlamentares. Em 2026, até setembro, o saldo é de R$ 1,19 milhão.

Por habitante, são R$ 216,07 em 2025, pela população estimada de 2026: fica acima da O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → dos 412 municípios da Bahia com pagamento no ano, que é R$ 189,50.

Por tipo de emenda, em 2025

Emendas parlamentares pagas em 2025 por tipo em Manoel Vitorino, da maior para a menor.
Tipo de emenda% de 2025Em reaisProporção
Individual: finalidade definida41,7%R$ 1,29 milhão
Individual: transferência especial38,5%R$ 1,19 milhão
De comissão19,8%R$ 611.000

Conta o que a União pagou à prefeitura e aos fundos municipais (como o de saúde) por A parte do orçamento federal cujo destino é indicado por deputados e senadores — uma prefeitura, um fundo de saúde, uma entidade. O site mostra o que a União pagou, não o que foi prometido.Ler mais na Ajuda → ao orçamento federal, pelo mês do pagamento, e não o que foi empenhado. Não entram os pagamentos a outros favorecidos no município, como o governo do estado, entidades e empresas. Até 2024, parte do dinheiro de emendas era paga ao Banco do Brasil, sem o município de destino; por isso a série desde 2015, no download desta página, mostra só o que foi pago diretamente à prefeitura e não se compara com 2025. Fonte: Controladoria-Geral da União — Portal da Transparência, emendas parlamentares por favorecido, arquivo de 01/10/2026.

↑ Voltar ao sumário

Educação: o que o dinheiro encontrou pela frente

Manoel Vitorino destinou 41,1% do orçamento à educação no 6º bimestre de 2025. O O índice do INEP que combina o quanto os alunos aprenderam (prova do SAEB) com quantos avançaram de ano sem reprovar nem abandonar. Vai de 0 a 10, na mesma escala para todo o país.Ler mais na Ajuda → mede o outro lado da mesma conta: aprendizado e fluxo escolar, numa escala de 0 a 10. Abaixo, a rede municipal nos anos iniciais (1º ao 5º ano) — a que a prefeitura administra e financia.

IDEB nos anos iniciais (1º ao 5º ano), nota de 0 a 10

nota (0–10)23455,320052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

De 2,5 em 2005 para 5,3 em 2025 — alta de 2,8 pontos. O município bateu a meta do INEP em 4 das 8 edições que tiveram meta.

IDEB da rede municipal de Manoel Vitorino, anos iniciais (1º ao 5º ano)
EdiçãoIDEBMetaSituação
20052,5—sem meta
20072,22,5abaixo da meta
20092,12,8abaixo da meta
20113,73,2atingiu a meta
20132,63,5abaixo da meta
20154,13,8atingiu a meta
20174,34,1atingiu a meta
20194,64,4atingiu a meta
20214,34,7abaixo da meta
20235,1—sem meta
20255,3—sem meta

IDEB nos anos finais (6º ao 9º ano), nota de 0 a 10

A mesma rede saiu de 3,3 em 2005 para 4,0 em 2025 — alta de 0,7 ponto. Bateu a meta em 0 das 8 edições que tiveram meta.

nota (0–10)3454,020052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

As duas etapas não se comparam entre si — têm provas e escalas próprias, e por isso aparecem em gráficos separados. Entre os municípios cobertos, a mediana de 2025 é 6,2 nos anos iniciais e 4,8 nos finais: a diferença é do instrumento, não um veredito sobre os alunos mais velhos.

Sem meta em 2005, 2023 e 2025 porque o INEP não publicou uma: 2005 é a linha de base, e o primeiro ciclo do IDEB encerrou em 2021, com as novas metas ainda em definição (Portaria MEC 26/2024). Travessão aqui é ausência de alvo, não alvo não atingido.

Gasto e nota estão lado a lado porque nenhuma das duas fontes os publica juntos — não porque um explique o outro. Quanto um município gasta e o que os seus alunos aprendem dependem de muita coisa que não está nesta página. O que é o IDEB?

↑ Voltar ao sumário

Como se vive em Manoel Vitorino

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →. Cada linha traz quantos, e não só a proporção: é o número absoluto que permite conferir na fonte, e a porcentagem sozinha esconde o tamanho do lugar.

Manoel Vitorino (BA) no Censo 2022, com a mediana dos 417 municípios da Bahia e a dos 5.571 do país
IndicadorManoel VitorinoMediana do estadoMediana do país
Água da rede geraldomicílios que possuem ligação à rede geral e a utilizam como forma principal57,8%2.790 de 4.82575,5%75,8%
Esgoto ligado à rededomicílios que têm esgotamento por rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede0,5%23 de 4.82526,9%32,3%
Lixo coletadodomicílios que têm o lixo coletado57,6%2.779 de 4.82574,5%85,1%
Internet no domicíliomoradores de 10 anos ou mais que vivem em domicílio com acesso à internet85,8%10.368 de 12.08580,2%85,4%
Alfabetizaçãopessoas de 15 anos ou mais que são alfabetizadas76,2%8.427 de 11.05981,6%90,6%
Ensino superior completopessoas de 18 anos ou mais que concluíram o ensino superior3,7%384 de 10.3895,9%9,3%

As medianas ao lado são dos municípios, não a taxa do estado nem a do país. São coisas diferentes, e o esgoto mostra por quê: metade dos municípios do país fica abaixo de 32,3%, e ainda assim 64,7% dos domicílios brasileiros têm ligação à rede — porque as cidades grandes concentram população e rede. Os dois números estão certos; trocá-los de nome não estaria. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, pelas APIs públicas de agregados.

↑ Voltar ao sumário

Trabalho e renda em Manoel Vitorino

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →, que conta as pessoas onde elas moram, trabalhem ali ou numa cidade vizinha.

Manoel Vitorino (BA) no Censo 2022, com a mediana dos 417 municípios da Bahia e a dos 5.571 do país
IndicadorManoel VitorinoMediana do estadoMediana do país
Desocupaçãopessoas de 14 anos ou mais na força de trabalho que estavam sem trabalho, tinham procurado um e podiam começar13,9%603 de 4.3238,0%4,1%
Contribuem para a previdênciapessoas ocupadas que contribuíam para instituto de previdência oficial27,0%1.005 de 3.72039,3%59,5%

Quem trabalhava e tinha rendimento recebia, em média, R$ 1.219 por mês, somados todos os trabalhos (a mediana dos municípios da Bahia é R$ 1.298; a do país, R$ 1.955). É a média que o IBGE publica, e uma média se move com poucos rendimentos altos.

Empresas e empregos em 2024

Do O cadastro do IBGE que conta empresas, órgãos públicos e entidades, e os empregos formais deles, no município onde estão.Ler mais na Ajuda → do IBGE, que conta os empregos onde a empresa está. Inclui prefeitura, câmara e outros órgãos públicos, e não inclui quem trabalha por conta própria sem CNPJ.

Manoel Vitorino (BA) no Cadastro Central de Empresas de 2024
IndicadorManoel Vitorino
Empresas e outras organizaçõesatuantes, incluindo órgãos públicos e entidades sem fins lucrativos296
Pessoas ocupadasassalariados, sócios e proprietários, em 31 de dezembro1.161
Assalariadoscom vínculo de emprego, em 31 de dezembro854
Salário médio mensalsalários do ano divididos por 13 e pelo número médio de assalariadosR$ 2.907

Pondo os municípios do país em ordem de salário médio, o do meio paga R$ 2.734: metade fica abaixo disso, metade acima. Entre os municípios da Bahia, o do meio paga R$ 2.479.

Emprego com carteira de setembro de 2025 a agosto de 2026

Do O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →, do Ministério do Trabalho, que registra cada contratação e cada desligamento com carteira assinada, no município da empresa. Em 12 meses foram 146 admissões e 175 desligamentos: Admissões menos desligamentos no período. Positivo, abriram-se mais vagas com carteira do que se fecharam.Ler mais na Ajuda → de −29 vagas. Só em agosto de 2026, o saldo foi de −15 vagas. Os municípios que mais abriram e mais fecharam vagas.

Manoel Vitorino (BA) no Novo Caged, mês a mês
MêsSaldo (vagas)AdmissõesDesligamentos
set. 2025+112211
out. 2025+13218
nov. 2025−5813
dez. 2025−21315
jan. 2026−14620
fev. 2026+9167
mar. 2026−17522
abr. 2026−51621
maio 2026+297
jun. 2026−11819
jul. 2026+51510
ago. 2026−15722

Só emprego Quem trabalha com carteira assinada, sob a CLT. Servidor estatutário e quem trabalha por conta própria não entram no Caged.Ler mais na Ajuda →: servidor Quem entrou no serviço público por concurso, sob o estatuto do órgão e não sob a CLT. Não aparece no Caged.Ler mais na Ajuda → e quem trabalha por conta própria não entram. Os meses já incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até agosto de 2026, como o número oficial “com ajustes”, e o mês mais recente ainda pode mudar. Zero admissões e zero desligamentos num mês querem dizer que nenhuma movimentação foi declarada, e não que falta o dado. No país, os mesmos 12 meses somam +887.708 vagas, o número que o Ministério do Trabalho publica e que esta base reproduz exatamente. Sumário executivo do MTE.

Saldo do emprego com carteira por ano, de 2020 a 2025

Cada barra é um ano inteiro, de janeiro a dezembro: admissões menos desligamentos, no mesmo O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →. Todos os anos incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até dezembro de 2025.

saldo, em vagas−52020+362021+732022+532023−512024+1702025

Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego, microdados do Novo Caged · 2020 a 2025, com ajustes até dezembro de 2025.

Manoel Vitorino (BA) no Novo Caged, saldo por ano
AnoSaldo (vagas)
2020−5
2021+36
2022+73
2023+53
2024−51
2025+170

O número de um ano muda quando chegam ajustes novos, e pode ser diferente do divulgado no fechamento daquele ano: a cada dezembro fechado, a série inteira é refeita. No país, os mesmos anos vão de −189.393 vagas em 2020 a +1.279.498 em 2025, os números que o Ministério do Trabalho publica com os mesmos ajustes e que esta base reproduz ano a ano. Apresentação do MTE de dezembro de 2025.

Não existe taxa de desemprego atual por município em nenhuma fonte oficial. A do Censo é de 2022; a A pesquisa do IBGE, por amostra de domicílios, que mede a desocupação do país e dos estados a cada trimestre. Não é desenhada para medir cada município.Ler mais na Ajuda →, que o IBGE publica a cada trimestre, vai só até os estados e as capitais, e mede de outro jeito — as duas não se comparam. No Censo, a desocupação do país inteiro foi de 5,7%. E os recortes desta seção não precisam bater: o Censo conta quem mora aqui; o cadastro de empresas e o Caged, quem trabalha numa empresa daqui. Numa cidade vizinha de um polo, muita gente trabalha fora. Fontes: IBGE, Censo Demográfico 2022 e Cadastro Central de Empresas, pelas APIs públicas de agregados; a do Novo Caged está junto do gráfico.

↑ Voltar ao sumário

Outros municípios da região de Jequié

A região imediata, do IBGE, reúne os municípios ligados a uma mesma cidade-polo, aonde a população vai para comprar, trabalhar, estudar e se tratar. Nesta são 16 municípios, Manoel Vitorino incluído. Fonte: IBGE, Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas (2017).

Ver os 417 municípios da Bahia · os 5.571 do país

↑ Voltar ao sumário

Baixar estes dados

Todo número desta página pode ser baixado e conferido. Um painel de dado público que só deixa olhar está pela metade — número que ninguém consegue baixar é número que ninguém consegue contestar.

Separador ponto e vírgula e decimal com vírgula, como o Excel em português espera. Municípios que não entregaram o relatório aparecem como nao na coluna de publicação — nunca como zero.

↑ Voltar ao sumário

Dados abertos de órgãos oficiais (IBGE, Tesouro Nacional (SICONFI), Ministério da Saúde (SIOPS), INEP, Ministério do Trabalho (Novo Caged), INSS, Banco Central, Ipea, INPE e Portal da Transparência (CGU)), com a fonte e a data de coleta ao lado de cada número. Os dados seguem a licença de cada fonte; o código é software livre sob AGPL-3.0. Este site não coleta nada sobre quem o visita.