Pular para o conteúdo
Números Públicos

Digite o nome de um município ou estado e use as setas para escolher. Enter abre a página.

São José dos Basílios MA

São José dos Basílios é o 20º menos populoso dos 217 municípios do Maranhão, com 6.957 habitantes no Censo 2022 (a mediana do estado é 17.220). Recebeu o 44º maior valor em emendas parlamentares por habitante entre os 216 municípios do Maranhão com pagamento em 2025, R$ 538,54, segundo o Portal da Transparência (a mediana é R$ 304,56). Código IBGE 2111250. Os números abaixo vêm de fontes oficiais — o IBGE, o Tesouro Nacional, o INEP, os ministérios da Saúde e do Trabalho e a Controladoria-Geral da União —, com a fonte ao lado de cada um.

Dados atualizados em .

Como ler esta página
  1. O topo resume. Os cartões do alto trazem população, PIB, PIB por habitante e gasto com pessoal. As seções abaixo explicam cada um e acrescentam saúde, receita, emendas, educação, Censo e emprego; o “Nesta página” leva direto a cada uma.
  2. A fonte e a data ficam junto do número. Abaixo de cada número está de onde ele veio e quando foi coletado. O link da fonte abre o dado original. De quando são os dados
  3. “—” quer dizer que a fonte não tem o número. Nunca quer dizer zero. A página diz por que falta: relatório que não está na fonte, município sem rede própria, ou dado que a fonte não publica. Por que aparece “—”
  4. A régua é o estado. Para dizer se um número é alto ou baixo, a página o compara com a mediana dos municípios do mesmo estado: metade deles fica abaixo dela, metade acima. O que é a mediana
  5. Palavra com sublinhado pontilhado tem explicação. Clique ou toque nela: a explicação abre ali mesmo, sem sair da página. Esc ou um toque fora fecha. Glossário de A a Z
  6. Tudo se baixa. No fim da página, “Baixar estes dados” traz os números deste município em planilha, com a fonte de cada coluna. Como baixar e abrir

População

6.957

Censo 2022 · IBGE

Estimativa do IBGE para 2026: 7.087

PIB municipal

R$ 75,93 milhões

2023, a preços correntes · IBGE
R$ 75.930.000,00

PIB por habitante

R$ 10.914

PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022

Gasto com pessoal

47,53%

Abaixo do limite prudencial

R$ 22,06 milhões de R$ 46,42 milhões

da Toda a receita corrente do município ou do estado (como os impostos dele e as transferências que recebe da União e, no caso do município, do estado) menos as deduções da Lei de Responsabilidade Fiscal, como a contribuição dos servidores à previdência própria, e com os ajustes que ela manda fazer. No governo estadual, deduz-se também a parte dos impostos que vai aos municípios. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda → · 3º quadrimestre de 2025 · SICONFI

São José dos Basílios no seu estado

Em população, São José dos Basílios tem mais habitantes que 19 dos 217 municípios do Maranhão — a O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → do estado é 17.220 habitantes.

O O PIB do município dividido pela população. A página diz de que ano é cada um.Ler mais na Ajuda →, R$ 10.914, fica abaixo da mediana do Maranhão, que é R$ 12.599.

Os 217 municípios do Maranhão, lado a lado, na página do estado.

Municípios sem o valor na fonte ficam fora da conta, não no fim dela: não saber a população de um município não o torna o menor do estado. E isto situa, não classifica — população e PIB não são mérito, e o site não os apresenta como se fossem.

↑ Voltar ao sumário

O que o gasto com pessoal significa aqui

Nos 12 meses até dezembro de 2025 (relatório do 3º quadrimestre), São José dos Basílios declarou 47,53% da sua receita corrente líquida ajustada comprometidos com pessoal. A Lei de Responsabilidade Fiscal fixa 54% como teto para o Executivo municipal, e 51,3% como O patamar de alerta da Lei de Responsabilidade Fiscal, a 95% do teto. Passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar — antes de o teto ser atingido.Ler mais na Ajuda → — passar dele já proíbe criar cargo, conceder aumento e contratar. Em reais: R$ 22,06 milhões de despesa sobre R$ 46,42 milhões de receita.

O percentual não é recalculado aqui: ele vem calculado e declarado pelo próprio município. Este painel não interpreta, não acusa e não declara ninguém em descumprimento — mostra o número publicado ao lado do teto legal. O que é RCL ajustada?

↑ Voltar ao sumário

Isso é muito?

O teto legal responde se está dentro da lei. Não responde se São José dos Basílios é um caso isolado ou se boa parte do estado está no mesmo lugar — e as duas situações pedem leituras opostas do mesmo número.

Entre os 217 municípios do Maranhão que entregaram o relatório com valor possível, São José dos Basílios gasta com pessoal, em proporção da receita, mais que 35% deles. A mediana do estado é 49,22%.

limite prudencial 51,3%teto legal 54%mediana do estado 49,22%São José dos Basílios 47,53%32%73%

Cada coluna é um grupo de municípios do Maranhão com gasto parecido: quanto mais alta, mais municípios ali. A linha cheia com o ponto é São José dos Basílios; a fina, a mediana do estado; as tracejadas, o limite prudencial e o teto legal.

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 3º quadrimestre de 2025.

Entram na comparação apenas os que entregaram o relatório e cujo percentual está entre 0 e 100%. Quem não entregou não tem número — tratá-lo como zero o poria no fim da fila por não ter prestado contas, que é o inverso da verdade. E um percentual acima de 100% é erro de preenchimento: contado, empurraria todos os outros um degrau.

↑ Voltar ao sumário

Gasto com pessoal ao longo do tempo, em % da receita corrente líquida

O comprometimento com pessoal subiu 10,87 pontos percentuais entre o primeiro e o último relatório publicado. Cada linha abaixo é um relatório entregue por São José dos Basílios ao SICONFI. A série tem uma interrupção: há um trecho em que São José dos Basílios não entregou relatório, e o gráfico deixa o vão à vista em vez de ligar os pontos por cima.

% da RCL40%45%50%55%teto legal 54%limite prudencial 51,3%47,53%1º quadr. 20203º quadr. 2025

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RGF Anexo 01 · 1º quadrimestre de 2020 a 3º quadrimestre de 2025.

Gasto com pessoal de São José dos Basílios em cada relatório entregue, em % da receita corrente líquida.
PeríodoGasto com pessoal (% da Toda a receita corrente do município ou do estado (como os impostos dele e as transferências que recebe da União e, no caso do município, do estado) menos as deduções da Lei de Responsabilidade Fiscal, como a contribuição dos servidores à previdência própria, e com os ajustes que ela manda fazer. No governo estadual, deduz-se também a parte dos impostos que vai aos municípios. É o denominador do percentual de gasto com pessoal.Ler mais na Ajuda →)
1º quadrimestre de 202036,66%
2º quadrimestre de 202053,87%
3º quadrimestre de 202053,79%
2º semestre de 202151,98%
2º semestre de 202245,80%
2º semestre de 202339,37%
2º semestre de 202445,71%
3º quadrimestre de 202547,53%

Quadrimestre sem linha é quadrimestre em que o município não entregou o relatório — não zero, e não estabilidade. Nos anos em que São José dos Basílios entregou o A versão semestral do Relatório de Gestão Fiscal, que a Lei de Responsabilidade Fiscal (art. 63) permite ao município com menos de 50 mil habitantes. A do 2º semestre cobre os 12 meses até dezembro, o mesmo período do 3º quadrimestre.Ler mais na Ajuda →, semestral, não há 1º nem 2º quadrimestre a entregar: o 2º semestre aparece no lugar do 3º quadrimestre, e o gráfico liga os anos. Por que aparece “—”?

↑ Voltar ao sumário

Quanto São José dos Basílios aplica em saúde, e como isso mudou em 26 anos

Em 2025, São José dos Basílios aplicou 16,42% da receita de impostos e transferências constitucionais (a base que a lei define) em ações e serviços de saúde — em 2000 eram 8,84%. Está acima do A Constituição obriga o município a aplicar em saúde ao menos 15% da receita de impostos e transferências constitucionais, a base que a Lei Complementar 141/2012 define (Emenda Constitucional 29, de 2000, com a regra inteira desde 2004).Ler mais na Ajuda → de 15%, que vale desde 2004. A Emenda Constitucional 29, de 2000, começou exigindo 7% e escalonou até os 15% de hoje, então os primeiros anos da série não se comparam a essa régua. A mediana do Maranhão no mesmo ano foi 18,97%, então São José dos Basílios aplica menos que a metade dos municípios do estado — uma diferença de 2,55 pontos.

% da receita de impostos e transferências10%20%30%mínimo 15% (desde 2004)16,4%20002025

A linha grossa é São José dos Basílios; a fina, a mediana dos municípios do Maranhão em cada ano; a tracejada, quando cabe na escala, o mínimo de 15%.

Fonte: SIOPS/Ministério da Saúde — TabNet/DATASUS · 2000 a 2025. Coleta de 08/09/2026.

Recursos próprios aplicados em saúde por São José dos Basílios, em % da receita de impostos e transferências constitucionais, ano a ano.
AnoAplicado em saúde
20008,84%
200111,46%
200211,38%
200311,85%
200421,47%
200530,54%
200634,55%
200729,45%
200824,98%
200916,02%
201016,33%
201115,82%
201316,17%
201420,73%
201518,70%
201619,47%
201717,92%
201815,02%
201915,05%
202025,51%
202129,83%
202216,01%
202321,72%
202428,27%
202516,42%

Recursos próprios aplicados em saúde.

↑ Voltar ao sumário

Para onde vai o dinheiro: quanto São José dos Basílios gasta com cada área

Em 2025 (o ano inteiro, no relatório do 6º bimestre), São José dos Basílios liquidou R$ 36,80 milhões de despesa, e a maior fatia foi educação, com 42,7% do total. Este é um relatório diferente do que traz o gasto com pessoal: o percentual acima responde se a folha cabe no limite, e a tabela abaixo responde no que o dinheiro foi gasto. Um não prevê o outro.

Despesa liquidada por função em São José dos Basílios, da maior para a menor.
Função% do gastoEm reaisProporção
Educação42,7%R$ 15,71 milhões
Saúde25,7%R$ 9,46 milhões
Administração13,9%R$ 5,12 milhões
Transporte4,9%R$ 1,80 milhão
Legislativa3,3%R$ 1,21 milhão
Assistência Social2,4%R$ 899.762
Cultura1,9%R$ 697.421
A função que reúne as despesas que não pertencem a uma área de governo: pagamento da dívida, sentenças judiciais (precatórios), indenizações e outras.Ler mais na Ajuda →1,7%R$ 611.077
outras 5 funções3,5%R$ 1,29 milhão

Despesa O que de fato foi gasto: o serviço foi prestado ou o material entregue, e a prefeitura reconheceu a dívida. Diferente da dotação (o orçado) e da empenhada (o reservado).Ler mais na Ajuda → até o bimestre — o que de fato foi gasto, não o que foi orçado nem o que foi O dinheiro reservado no orçamento para um gasto já contratado, antes de o serviço ser prestado ou o material entregue.Ler mais na Ajuda →. São José dos Basílios declarou gasto em 13 das 28 O gasto agrupado pela área a que se destina — saúde, educação, urbanismo —, numa classificação que a lei impõe igual a todo município.Ler mais na Ajuda → previstas na Portaria MOG 42/1999, e a soma delas fecha com o total que o próprio município declarou. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02. O que é despesa liquidada?

↑ Voltar ao sumário

De onde vem o dinheiro que São José dos Basílios gasta

No 6º bimestre de 2025, São José dos Basílios arrecadou R$ 39,70 milhões de O dinheiro do dia a dia, sem empréstimo nem venda de bens: impostos, taxas, contribuições, transferências e as demais receitas que custeiam a prefeitura.Ler mais na Ajuda →. 97,4% veio de O dinheiro que a União, o estado e os fundos repassam ao município para o dia a dia, como o Fundo de Participação dos Municípios.Ler mais na Ajuda → — dinheiro que a União, o estado e os fundos repassam, e 1,4% de impostos, taxas e contribuição de melhoria cobrados de quem mora e trabalha no município. É a outra metade da seção acima: ali está para onde o dinheiro vai, aqui de onde ele veio.

Composição da receita corrente em São José dos Basílios, da maior para a menor.
Origem% da receitaEm reaisProporção
O dinheiro que a União, o estado e os fundos repassam ao município para o dia a dia, como o Fundo de Participação dos Municípios.Ler mais na Ajuda →97,4%R$ 38,68 milhões
Impostos, taxas e contribuições de melhoria1,4%R$ 544.991
Receita de serviços0,6%R$ 225.168
Uma das origens da receita corrente. Entre elas, a dos servidores à previdência própria do município e a de iluminação pública.Ler mais na Ajuda →0,3%R$ 132.224
O que o município ganha com o que tem: rendimento de aplicações, aluguéis e concessões.Ler mais na Ajuda →0,3%R$ 115.798

Dentro dessas origens

Receita corrente realizada até o bimestre — o que de fato entrou no caixa, não o que foi orçado. Não inclui receita de capital (empréstimos e venda de bens), que é dinheiro de natureza diferente e não custeia o dia a dia. As origens listadas somam o total que o próprio município declarou; os itens de dentro dessas origens já estão contados nelas e não se somam por fora. Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 01.

↑ Voltar ao sumário

O que mudou de 2024 para 2025 na fatia de cada área, em % do gasto

Entre o 6º bimestre de 2024 e o mesmo bimestre de 2025, o gasto total de São José dos Basílios caiu 19,4% em valores Em reais de cada ano, sem descontar a inflação. Comparar anos distantes assim mostra um crescimento maior que o do poder de compra.Ler mais na Ajuda →. E a composição mudou: abaixo, as funções cujo peso no orçamento se deslocou mais de 1,0 A diferença entre dois percentuais. De 20% para 25% são 5 pontos percentuais — e um aumento de 25% sobre o valor de partida.Ler mais na Ajuda →.

A composição ao longo dos anos, em % do gasto

Cada barra soma 100% — o que muda é a proporção, não o tamanho. É de propósito: reais de 2019 e de 2025 não são a mesma coisa, e uma barra proporcional ao total mostraria inflação onde se procura prioridade.

20192019 · Educação: 45,9%2019 · Saúde: 24,8%2019 · Administração: 17,4%2019 · Urbanismo: 4,4%2019 · Encargos Especiais: 2,8%2019 · Transporte: 0,2%2019 · Assistência Social: 3,3%2019 · outras 20 funções: 1,3%20202020 · Educação: 56,1%2020 · Saúde: 22,0%2020 · Administração: 15,5%2020 · Urbanismo: 1,9%2020 · Encargos Especiais: 1,8%2020 · Assistência Social: 2,3%2020 · outras 20 funções: 0,3%20212021 · Educação: 39,5%2021 · Saúde: 28,0%2021 · Administração: 22,4%2021 · Urbanismo: 3,2%2021 · Encargos Especiais: 3,0%2021 · Assistência Social: 2,7%2021 · outras 20 funções: 1,1%20222022 · Educação: 41,6%2022 · Saúde: 30,0%2022 · Administração: 20,0%2022 · Urbanismo: 3,1%2022 · Encargos Especiais: 0,7%2022 · Assistência Social: 2,6%2022 · outras 20 funções: 2,1%20232023 · Educação: 40,3%2023 · Saúde: 24,4%2023 · Administração: 16,5%2023 · Urbanismo: 3,1%2023 · Encargos Especiais: 2,0%2023 · Transporte: 1,3%2023 · Assistência Social: 2,4%2023 · outras 20 funções: 10,0%20242024 · Educação: 41,5%2024 · Saúde: 25,8%2024 · Administração: 15,7%2024 · Urbanismo: 3,7%2024 · Encargos Especiais: 1,5%2024 · Transporte: 4,1%2024 · Assistência Social: 2,3%2024 · outras 20 funções: 5,4%20252025 · Educação: 42,7%2025 · Saúde: 25,7%2025 · Administração: 13,9%2025 · Urbanismo: 1,5%2025 · Encargos Especiais: 1,7%2025 · Transporte: 4,9%2025 · Assistência Social: 2,4%2025 · outras 20 funções: 7,2%0%50%100%
  • Educação
  • Saúde
  • Administração
  • Urbanismo
  • Previdência Social
  • Encargos Especiais
  • Transporte
  • Assistência Social
  • outras 20 funções

Fonte: SICONFI/Tesouro Nacional — RREO Anexo 02 · até o 6º bimestre de cada ano, de 2019 a 2025.

Despesa de São José dos Basílios por função, em % do total declarado até o 6º Período de dois meses. O ano tem seis, e o relatório do 6º bimestre traz o ano inteiro acumulado.Ler mais na Ajuda → de cada ano; o total, em reais nominais.
Função2019202020212022202320242025
Educação45,9%56,1%39,5%41,6%40,3%41,5%42,7%
Saúde24,8%22,0%28,0%30,0%24,4%25,8%25,7%
Administração17,4%15,5%22,4%20,0%16,5%15,7%13,9%
Urbanismo4,4%1,9%3,2%3,1%3,1%3,7%1,5%
Previdência Social0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Encargos Especiais2,8%1,8%3,0%0,7%2,0%1,5%1,7%
Transporte0,2%0,0%0,0%0,0%1,3%4,1%4,9%
Assistência Social3,3%2,3%2,7%2,6%2,4%2,3%2,4%
Outras 20 funções1,3%0,3%1,1%2,1%10,0%5,4%7,2%
Total declaradoR$ 20,73 milhõesR$ 19,35 milhõesR$ 23,62 milhõesR$ 32,24 milhõesR$ 41,08 milhõesR$ 45,64 milhõesR$ 36,80 milhões

A comparação é entre o mesmo bimestre de dois anos, e não entre bimestres do mesmo ano — o RREO é acumulado, então o 6º bimestre já contém o 4º e comparar os dois mediria quase nada. Os valores são Em reais de cada ano, sem descontar a inflação. Comparar anos distantes assim mostra um crescimento maior que o do poder de compra.Ler mais na Ajuda →: parte do crescimento é inflação, e este painel não deflaciona nada (a do país: o IPCA em 12 meses). É também por isso que a série acima é em porcentagem: proporção não infla. Por quê?

↑ Voltar ao sumário

Emendas parlamentares pagas a São José dos Basílios

Em 2025, a prefeitura de São José dos Basílios e os fundos municipais receberam R$ 3,82 milhões em pagamentos de emendas parlamentares. Em 2026, até outubro, o total pago soma R$ 5,37 milhões.

Por habitante, são R$ 538,54 em 2025, pela população estimada de 2026: fica acima da O valor do meio: metade dos municípios fica abaixo dele, metade acima. Ao contrário da média, não se move com poucos valores extremos.Ler mais na Ajuda → dos 216 municípios do Maranhão com pagamento no ano, que é R$ 304,56.

Por tipo de emenda, em 2025

Emendas parlamentares pagas em 2025 por tipo em São José dos Basílios, da maior para a menor.
Tipo de emenda% de 2025Em reaisProporção
A emenda de um deputado ou senador cujo dinheiro vai para um programa ou obra definido nela, e só pode ser usado ali.Ler mais na Ajuda →60,7%R$ 2,32 milhões
A emenda apresentada por uma comissão permanente da Câmara, do Senado ou do Congresso, e não por um parlamentar.Ler mais na Ajuda →39,3%R$ 1,50 milhão

Conta o que a União pagou à prefeitura e aos fundos municipais (como o de saúde) por A parte do orçamento federal cujo destino é indicado por deputados e senadores — uma prefeitura, um fundo de saúde, uma entidade. O site mostra o que a União pagou, não o que foi prometido.Ler mais na Ajuda → ao orçamento federal, pelo mês do pagamento, e não o que foi empenhado. Não entram os pagamentos a outros favorecidos no município, como o governo do estado, entidades e empresas. Até 2024, parte do dinheiro de emendas era paga ao Banco do Brasil, sem o município de destino; por isso a série desde 2015, no download desta página, mostra só o que foi pago diretamente à prefeitura e não se compara com 2025. Fonte: Controladoria-Geral da União — Portal da Transparência, emendas parlamentares por favorecido, arquivo de 29/10/2026.

Em que a prefeitura declarou aplicar a emenda Pix

Em 2026, a prefeitura de São José dos Basílios cadastrou 2 planos de ação de A emenda de um deputado ou senador cujo dinheiro vai direto ao caixa da prefeitura, sem projeto definido na emenda (a chamada emenda Pix).Ler mais na Ajuda →, no valor de R$ 1,39 milhão. Áreas e objetos como a prefeitura cadastrou no plano de ação do Transferegov.

Áreas citadas nos planos de ação da emenda Pix de São José dos Basílios, em 2026, pelo número de planos que citam cada uma.
ÁreaPlanos
Agricultura1
Urbanismo1

O valor é o do plano de ação, e não o que foi pago no ano: por isso não se soma nem se compara com os pagamentos acima. O relatório de gestão é declaração da prefeitura, e recente: plano sem relatório não é plano sem execução. A série desde 2020 está no download desta página. Fonte: Transferegov (Ministério da Gestão), planos de ação das transferências especiais, coletado em 30/10/2026.

↑ Voltar ao sumário

Educação: gasto e IDEB

Em 2025 (o ano inteiro, no relatório do 6º bimestre), São José dos Basílios destinou 42,7% do que gastou (despesa liquidada) à educação. O O índice do INEP que combina o quanto os alunos aprenderam (prova do SAEB) com quantos avançaram de ano sem reprovar nem abandonar. Vai de 0 a 10, na mesma escala para todo o país.Ler mais na Ajuda → mede outra coisa: o aprendizado e a aprovação dos alunos, de 0 a 10. Abaixo, a rede municipal nos anos iniciais (1º ao 5º ano) — a que a prefeitura administra e financia.

IDEB nos anos iniciais (1º ao 5º ano), nota de 0 a 10

nota (0–10)33,544,554,820052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

De 2,8 em 2005 para 4,8 em 2025 — alta de 2,0 pontos. O município bateu a meta do INEP em 3 das 8 edições que tiveram meta.

IDEB da rede municipal de São José dos Basílios, anos iniciais (1º ao 5º ano)
EdiçãoIDEBMetaSituação
20052,8—sem meta
20073,22,8atingiu a meta
20093,53,1atingiu a meta
20113,63,5atingiu a meta
20133,53,8abaixo da meta
20153,94,1abaixo da meta
20173,94,4abaixo da meta
20194,54,7abaixo da meta
20214,65,0abaixo da meta
20235,3—sem meta
20254,8—sem meta

IDEB nos anos finais (6º ao 9º ano), nota de 0 a 10

A mesma rede saiu de 2,1 em 2005 para 4,3 em 2025 — alta de 2,2 pontos. Bateu a meta em 3 das 8 edições que tiveram meta.

nota (0–10)22,533,544,320052025— — meta do INEP

Fonte: INEP/MEC — IDEB, resultados por município · edições de 2005 a 2025. Coletado em 11/10/2026.

As duas etapas não se comparam entre si — têm provas e escalas próprias, e por isso aparecem em gráficos separados. Entre os municípios cobertos, a mediana de 2025 é 6,2 nos anos iniciais e 4,8 nos finais: a diferença é do instrumento, não um veredito sobre os alunos mais velhos.

Sem meta em 2005, 2023 e 2025 porque o INEP não publicou uma: 2005 é a linha de base, e o primeiro ciclo do IDEB encerrou em 2021, com as novas metas ainda em definição (Portaria MEC 26/2024). Travessão aqui é ausência de alvo, não alvo não atingido.

Gasto e nota estão lado a lado porque nenhuma das duas fontes os publica juntos — não porque um explique o outro. Quanto um município gasta e o que os seus alunos aprendem dependem de muita coisa que não está nesta página. O que é o IDEB?

↑ Voltar ao sumário

Como se vive em São José dos Basílios

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →. Cada linha traz quantos, e não só a proporção: é o número absoluto que permite conferir na fonte, e a porcentagem sozinha esconde o tamanho do lugar.

São José dos Basílios (MA) no Censo 2022, com a mediana dos 217 municípios do Maranhão e a dos 5.571 do país
IndicadorSão José dos BasíliosMediana do estadoMediana do país
Água da rede geraldomicílios que possuem ligação à rede geral e a utilizam como forma principal91,7%1.932 de 2.10864,6%75,8%
Esgoto ligado à rededomicílios que têm esgotamento por rede geral, rede pluvial ou fossa ligada à rede0,6%13 de 2.1081,7%32,3%
Lixo coletadodomicílios que têm o lixo coletado55,5%1.169 de 2.10860,2%85,1%
Internet no domicíliomoradores de 10 anos ou mais que vivem em domicílio com acesso à internet87,2%5.076 de 5.82476,9%85,4%
Alfabetizaçãopessoas de 15 anos ou mais que são alfabetizadas75,3%3.951 de 5.24779,8%90,6%
Ensino superior completopessoas de 18 anos ou mais que concluíram o ensino superior5,8%283 de 4.8496,1%9,3%

As medianas ao lado são dos municípios, não a taxa do estado nem a do país. São coisas diferentes, e o esgoto mostra por quê: metade dos municípios do país fica abaixo de 32,3%, e ainda assim 64,7% dos domicílios brasileiros têm ligação à rede — porque as cidades grandes concentram população e rede. Os dois números estão certos; trocá-los de nome não estaria. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, pelas APIs públicas de agregados.

↑ Voltar ao sumário

Trabalho e renda em São José dos Basílios

Do A contagem de toda a população e de todos os domicílios do país, feita pelo IBGE; a mais recente é a de 2022.Ler mais na Ajuda →, que conta as pessoas onde elas moram, trabalhem ali ou numa cidade vizinha.

São José dos Basílios (MA) no Censo 2022, com a mediana dos 217 municípios do Maranhão e a dos 5.571 do país
IndicadorSão José dos BasíliosMediana do estadoMediana do país
Desempregopessoas de 14 anos ou mais na força de trabalho que estavam sem trabalho, tinham procurado um e podiam começar4,1%53 de 1.2916,3%4,1%
Das pessoas que trabalham, quantas contribuem para a previdênciapessoas de 14 anos ou mais trabalhando que contribuíam para instituto de previdência oficial39,6%491 de 1.23936,4%59,5%

Quem trabalhava e tinha rendimento recebia, em média, R$ 1.330 por mês, somados todos os trabalhos (a mediana dos municípios do Maranhão é R$ 1.376; a do país, R$ 1.955). É a média que o IBGE publica, e uma média se move com poucos rendimentos altos. A do país, por outra pesquisa (a PNAD Contínua) e descontada a inflação: a renda média do trabalho no Brasil.

Empresas e empregos em 2024

Do O cadastro do IBGE que conta empresas, órgãos públicos e entidades, e os empregos formais deles, no município onde estão.Ler mais na Ajuda → do IBGE, que conta os empregos onde a empresa está. Inclui prefeitura, câmara e outros órgãos públicos, e não inclui quem trabalha por conta própria sem CNPJ.

São José dos Basílios (MA) no Cadastro Central de Empresas de 2024
IndicadorSão José dos Basílios
Empresas e outras organizaçõesatuantes, incluindo órgãos públicos e entidades sem fins lucrativos132
Pessoas trabalhandoassalariados, sócios e donos, em 31 de dezembro366
Assalariadoscom vínculo de emprego, em 31 de dezembro276
Salário médio mensalsalários do ano divididos por 13 e pelo número médio de assalariadosR$ 2.369

Pondo os municípios do país em ordem de salário médio, o do meio paga R$ 2.734: metade fica abaixo disso, metade acima. Entre os municípios do Maranhão, o do meio paga R$ 2.369.

Microempreendedores individuais (MEI)

Da Receita Federal, nas Estatísticas do Simples Nacional: em 24/10/2026, São José dos Basílios tinha 55 MEI optantes pelo O Sistema de Recolhimento em Valores Fixos Mensais do Simples Nacional: o enquadramento em que o microempreendedor individual (MEI) paga um valor fixo por mês. A Receita Federal publica quantos optantes há em cada município, numa data, com a posição consolidada até a data da consulta.Ler mais na Ajuda →, 7,8 por mil habitantes, o 201º maior número por habitante entre os 217 municípios do Maranhão (no país, 82,8 por mil).

MEI optantes, em 31/12 de cada anonenhum optante registrado5552010201320162019202224/10/2026posição atual

Fonte: Receita Federal, Estatísticas do Simples Nacional (optantes pelo SIMEI) · 31/12/2010 a 24/10/2026, posição consolidada até 24/10/2026.

São José dos Basílios (MA): MEI optantes pelo SIMEI
DataMEI optantes
31/12/2010nenhum optante registrado
31/12/20115
31/12/201212
31/12/201317
31/12/201422
31/12/201528
31/12/201629
31/12/201732
31/12/201836
31/12/201942
31/12/202053
31/12/202151
31/12/202249
31/12/202348
31/12/202448
31/12/202548
24/10/202655

Conta quem está enquadrado no SIMEI (o sistema de valores fixos mensais do Simples Nacional) na data da posição consolidada. O Mapa de Empresas conta só os MEI ativos, e só no total do país: 13,7 milhões em 31/08/2026, contra 17,7 milhões no SIMEI em 24/10/2026. Ano sem barra: nenhum optante registrado na fonte. População: a estimativa do IBGE que a página já usa. Baixar a série: CSV · XLSX (desde 31/12/2009).

Emprego com carteira de setembro de 2025 a agosto de 2026

Do O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →, do Ministério do Trabalho, que registra cada contratação e cada desligamento com carteira assinada, no município da empresa. Em 12 meses foram 30 admissões e 22 desligamentos: Admissões menos desligamentos com carteira no período. Positivo: houve mais contratações que desligamentos.Ler mais na Ajuda → de +8 empregos com carteira. Só em agosto de 2026, o saldo foi de −1 emprego com carteira. Os municípios que mais abriram e mais fecharam empregos com carteira.

São José dos Basílios (MA) no Novo Caged, mês a mês
MêsSaldo (empregos)AdmissõesDesligamentos
set. 2025+572
out. 2025−426
nov. 2025+440
dez. 2025+110
jan. 2026033
fev. 2026022
mar. 2026−101
abr. 2026+341
maio 2026+440
jun. 2026+220
jul. 2026−505
ago. 2026−112

Só emprego Quem trabalha com carteira assinada, sob a CLT. Servidor estatutário e quem trabalha por conta própria não entram no Caged.Ler mais na Ajuda →: servidor Quem entrou no serviço público por concurso, sob o estatuto do órgão e não sob a CLT. Não aparece no Caged.Ler mais na Ajuda → e quem trabalha por conta própria não entram. Os meses já incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até agosto de 2026, como o número oficial “com ajustes”, e o mês mais recente ainda pode mudar. Zero admissões e zero desligamentos num mês querem dizer que nenhuma movimentação foi declarada, e não que falta o dado. No país, os mesmos 12 meses somam +887.708 empregos com carteira, o número que o Ministério do Trabalho publica e que esta base reproduz exatamente. Sumário executivo do MTE.

Saldo do emprego com carteira por ano, de 2020 a 2025

Cada barra é um ano inteiro, de janeiro a dezembro: admissões menos desligamentos, no mesmo O registro, no Ministério do Trabalho, de cada contratação e de cada desligamento com carteira assinada, mês a mês, no município da empresa.Ler mais na Ajuda →. Todos os anos incluem as declarações entregues fora do prazo e as exclusões feitas até dezembro de 2025.

saldo, em empregos+12020−12021+332022+172023−142024+42025

Fonte: Ministério do Trabalho e Emprego, microdados do Novo Caged · 2020 a 2025, com ajustes até dezembro de 2025.

São José dos Basílios (MA) no Novo Caged, saldo por ano
AnoSaldo (empregos)
2020+1
2021−1
2022+33
2023+17
2024−14
2025+4

O número de um ano muda quando chegam ajustes novos, e pode ser diferente do divulgado no fechamento daquele ano: a cada dezembro fechado, a série inteira é refeita. No país, os mesmos anos vão de −189.393 empregos em 2020 a +1.279.498 em 2025, os números que o Ministério do Trabalho publica com os mesmos ajustes e que esta base reproduz ano a ano. Apresentação do MTE de dezembro de 2025.

Não existe taxa de desemprego atual por município em nenhuma fonte oficial. A do Censo é de 2022; a A pesquisa do IBGE, por amostra de domicílios, que mede o desemprego do país e dos estados a cada trimestre. Não é desenhada para medir cada município.Ler mais na Ajuda →, que o IBGE publica a cada trimestre, vai só até os estados e as capitais, e mede de outro jeito — as duas não se comparam. A do país, desde 2012: a taxa de desemprego no Brasil. No Censo, o desemprego do país inteiro foi de 5,7%. E os recortes desta seção não precisam bater: o Censo conta quem mora aqui; o cadastro de empresas e o Caged, quem trabalha numa empresa daqui. Numa cidade vizinha de um polo, muita gente trabalha fora. Fontes: IBGE, Censo Demográfico 2022 e Cadastro Central de Empresas, pelas APIs públicas de agregados; a do Novo Caged está junto do gráfico.

↑ Voltar ao sumário

Eleições 2026 em São José dos Basílios

Resultado oficial do TSE no município, com o percentual como o TSE o publica (sobre os votos de todos os candidatos). País e estados na página das eleições; a votação estendida até as 19h em 25/10 e a consulta de seção em todos os dados.

Presidente, 2º turno (25/10/2026)

Presidente, 2º turno, em São José dos Basílios: votos e percentual dos válidos
CandidatoVotos%Barra
LULA (PT)4.19682,66%
FLAVIO BOLSONARO (PL)88017,34%

Comparecimento 5.146 de 6.388 eleitores; brancos 27, nulos 43.

Presidente, 1º turno (04/10/2026)

Presidente, 1º turno, em São José dos Basílios: votos e percentual dos válidos
CandidatoVotos%Barra
LULA (PT)3.95078,54%
FLAVIO BOLSONARO (PL)92018,29%
RENAN SANTOS (MISSÃO)661,31%
ESCRITOR AUGUSTO CURY (AVANTE)631,25%
RONALDO CAIADO (PSD)230,46%
ZEMA (NOVO)30,06%
VETERINÁRIO WILSON GRASSI (DEMOCRATA)20,04%
HERTZ DIAS (PSTU)10,02%
EDMILSON COSTA (PCB)10,02%
CLARIANA BARAO (DC)00,00%
RUI COSTA PIMENTA (PCO)00,00%
SAMARA (UP)00,00%

Comparecimento 5.187 de 6.388 eleitores; brancos 42, nulos 116.

Governador, 1º turno (04/10/2026)

Governador, 1º turno, em São José dos Basílios: votos e percentual dos válidos
CandidatoVotos%Barra
ORLEANS BRANDÃO (MDB)3.26765,54%
EDUARDO BRAIDE (PSD)1.45529,19%
FELIPE CAMARÃO (PT)2414,83%
ANDRÉ LUIS (MISSÃO)100,20%
ROBERTO ROCHA (PRTB)9anulado
SAULO ARCANGELI (PSTU)20,04%
REGINALDO LIMA (PCB)10,02%
DIMAS CASSIMIRO (PCO)00,00%

Comparecimento 5.187 de 6.388 eleitores; brancos 47, nulos 155.

Dados do TSE coletados em 26/10/2026.

↑ Voltar ao sumário

Outros municípios da região de Presidente Dutra

A região imediata, do IBGE, reúne os municípios ligados a uma mesma cidade-polo, aonde a população vai para comprar, trabalhar, estudar e se tratar. Nesta são 13 municípios, São José dos Basílios incluído. Fonte: IBGE, Divisão Regional do Brasil em Regiões Geográficas Imediatas (2017).

Ver os 217 municípios do Maranhão · os 5.571 do país

↑ Voltar ao sumário

Baixar estes dados

Todo número desta página pode ser baixado e conferido. Um painel de dado público que só deixa olhar está pela metade — número que ninguém consegue baixar é número que ninguém consegue contestar.

Separador ponto e vírgula e decimal com vírgula, como o Excel em português espera. Municípios que não entregaram o relatório aparecem como nao na coluna de publicação — nunca como zero.

↑ Voltar ao sumário

Dados abertos de órgãos oficiais (IBGE, Tesouro Nacional (SICONFI), Ministério da Saúde (SIOPS), INEP, Ministério do Trabalho (Novo Caged), INSS, Banco Central, Ipea, INPE e Portal da Transparência (CGU)), com a fonte e a data de coleta ao lado de cada número. Os dados seguem a licença de cada fonte; o código é software livre sob AGPL-3.0. Este site não coleta nada sobre quem o visita.